Патенты автора ГИЛБЕРТСОН Брок (US)

Многослойная трехмерная (3D) тканая заготовка со структурой, имитирующей перевивочное переплетение, в результате чего образуются сквозные каналы, проходящие по всей ее толщине, разработанная для таких применений, как формирование заготовок, обладающих малой массой и повышенной толщиной. 12 н. и 8 з.п. ф-лы, 24 ил.

Тканая заготовка для усиленного композиционного материала может быть соткана плоской и сложена в определенную форму. Заготовка имеет неосевое усиление с по меньшей мере одним выступом и/или основанием, проходящим в неосевой или наклонной (не равной 0/90 градусов) ориентации относительно основных волокон/утка. По меньшей мере один выступ проходит от основания, основание и выступы имеют по меньшей мере два слоя основных волокон. Выступы могут быть параллельными или расположены под углом друг к другу. Внешние концы основания и/или выступов могут иметь сужения, сформированные из завершающих слоев основных волокон ступенчатым или наклонным переплетением. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к волокнистой структуре (S1) для армирования детали из композитного материала, причем указанная структура выткана в виде единого цельного куска многослойным переплетением между первым множеством слоев нитей (t10, t20, t30), протяженных в первом направлении, и вторым множеством слоев нитей (10, 20, 30), протяженных во втором направлении. Второе множество слоев нитей включает по меньшей мере один слой нитей (10) с переменным весом, причем каждая нить с переменным весом выполнена в виде разделяемого комплекта индивидуальных нитей (11, 12), каждая из которых имеет определенный вес. Волокнистая структура (S1) включает по меньшей мере один участок (2G) с уменьшенной толщиной, на котором нить (10) с переменным весом имеет вес, который является меньшим, чем вес, который она имела до указанного участка с уменьшенной толщиной. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Тканая заготовка для использования в армированном композитном материале, которая может быть выткана гладкой и сложена в окончательном виде. Заготовка имеет трехмерную тканую конфигурацию с волокнами утка, переплетенными с обеспечением переплетения слой-к-слою слоев волокон основы, а также переплетения волокон внутри каждого слоя. Причем по меньшей мере две ножки выходят из основания. Основание и каждая ножка содержат по меньшей мере два слоя волокон основы. Ножки могут быть параллельными или расположенными под углом друг к другу, или между ними может быть канал переменной ширины. Предпочтительно, наружные концы основания и/или ножек выполнены в виде сужений, образованных из конечных слоев волокон основы, имеющих ступенчатый рисунок. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх