Патенты автора Сафонов Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано в лечении синдрома внутрибрюшной гипертензии. Способ снижения внутрибрюшного давления включает выполнение срединной лапаротомии, санацию брюшной полости, имплантацию дренажной системы, отделяющей стенки брюшной полости от органов, которая выполнена в виде двух листов пленочной мембраны, скрепленных с мягким пористым материалом, расположенным между ними, с обеспечением зазора между листами. При этом в брюшной полости создают отрицательное давление за счет системы активной аспирации путем отсоса экссудата через отверстие в верхнем листе мембраны, обращенном к передней брюшной стенке. Изобретение направлено на получение технологически простого способа лечения и профилактики внутрибрюшной гипертензии у больных с синдромом внутрибрюшной гипертензии различной этиологии за счет создания активной лапаростомии с временным увеличением объема брюшной полости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для инфильтрации зоны операции при липосакции или устранения лимфедемы, включающую физиологический раствор, 0,5% раствор наропина и фосфатидилхолин при соотношении 9:1:6 соответственно на 10-15 см3 жировой клетчатки. Изобретение обеспечивает уменьшение отека, снижение травматизации тканей и объема кровопотери, предупреждение нарушения микроциркуляции мягких тканей, способствует профилактике развития осложнений, уменьшает риск возникновения рецидивов и способствует более быстрой реабилитации больных. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для изучения функциональных и патоморфологических изменений, возникающих при повышенном внутрибрюшном давлении (ВБД). Для моделирования ВБД животным под наркозом производят пункцию и последующую катетеризация брюшной полости катетером с эластичной манжетой на конце. Катетер фиксируют на коже, на спине животного. На область живота надевают корсет таким образом, чтобы животное могло свободно передвигаться. После этого через катетер в манжету нагнетают среду до получения необходимого уровня ВБД. Способ, являясь простым и надежным в работе, позволяет осуществлять наблюдение за животным в условиях опыта и упрощать изучение синдрома внутрибрюшной гипертензии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано в лечении синдрома внутрибрюшной гипертензии. Выполняют срединную лапаротомию. Производят санацию брюшной полости. Фиксируют полупроницаемую мембрану в виде пленки к внутреннему апоневрозу мышц передней брюшной стенки по периметру раны отдельными узловыми швами. Размер полупроницаемой мембраны в 2-3 раза превышает площадь открытой раны. Создают дополнительную герметичность брюшной полости, подшивая поливинилхлоридную трубку по периметру раны между нитями наложенных швов. Способ обеспечивает атравматичную декомпрессию брюшной полости и регулирование внутрибрюшного давления за счет создания пассивной лапаростомии посредством формирования свободного мешка из полупроницаемой мембраны перед содержимым брюшной полости, а также позволяет осуществлять постепенное дозирование лечебных препаратов вводимых в брюшную полость, визуализировать количество и характер оттекающего экссудата за счет использования полупроницаемой мембраны в виде прозрачной пленки. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх