Патенты автора ВАТАНАБЕ Мицухару (JP)

Предложена часть направляющей рамы. Она обладает способностью скольжения, обладает гибкостью. По меньшей мере одна оконечная часть экранирующего полотна выполняет функцию свободного конца и способна убираться внутрь и извлекаться изнутри участка монтажной рамы экрана. Когда часть направляющей рамы, обладающая возможностью скольжения, извлекается из участка монтажной рамы, выполненного с возможностью скольжения, участок монтажной рамы экрана, выполненный с возможностью скольжения, совершает скользящее движение, при этом извлекаемая часть направляющей рамы, обладающей способностью скольжения, имеет прямолинейный характер. Любая или обе из двух частей направляющей рамы, обладающих способностью скольжения, сформированы несколькими жесткими звеньями, каждое из которых имеет пару боковых стенок, расположенных лицевыми поверхностями друг к другу, и мостик, соединяющий обе боковые стенки друг с другом, проходя от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, причем два соседних жестких звена соединены друг с другом с возможностью вращения. В боковой стенке выполнены участок, заглубленный по ширине жесткого звена и занимающий примерно половину боковой стенки от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, сквозное отверстие, ориентированное по ширине жесткого звена и расположенное в половине боковой стенки от, по существу, центральной части до другой оконечной части, и выступ, прилегающий к сквозному отверстию со стороны, по существу, центральной части. В заглубленном участке установлен вал, выступающий наружу, располагаясь, по существу, в центральной части, и выполнен вырез, ориентированный по высоте жесткого звена и расположенный от, по существу, центральной части заглубленного участка до одной из оконечных частей боковой стенки. Два соседних жестких звена соединены так, что вал одного жесткого звена вставлен изнутри в сквозное отверстие другого жесткого звена, а одно жесткое звено свободно вращается по отношению к другому жесткому звену в интервале поворота, ограниченном приведением выступа в контакт с одной оконечной частью выреза и с другой оконечной частью выреза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Экранное устройство, в котором роликовая труба включает поворотный вал (5), на который намотана встроенная в нее спиралеобразная пружина (6), присоединена к ротору (52), расположенному с возможностью вращения относительно статора (51), присоединенного к нижнему концу поворотного вала, и помещается с возможностью вращения в корпусную раму. Статор включает набор расположенных радиально зубцов (53). Расположенные по радиусу удерживающие части (57), соответствующие зубцам статора, размещены на нижней поверхности колпачкового элемента (55), размещенного с возможностью отсоединения на нижнем конце корпусной рамы, причем в каждой удерживающей части предусмотрено удерживающее углубление (58) для ввода зубца внутрь, открытое наружу на одном конце со стороны ввода зубца и закрытое на другом конце, позволяющее осуществлять регулировку первоначального завода спиралеобразной пружины, встроенной в роликовую трубу. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к экранирующим и защитным устройствам для проемов. Экранное устройство выполнено таким образом, что размер первых жестких звеньев (24), которые образуют верхнюю часть направляющей рамы (15), меньше, чем размер вторых жестких звеньев (17), которые образуют нижнюю часть направляющей рамы (16). И когда верхняя часть направляющей рамы и нижняя часть направляющей рамы убраны внутрь монтажной рамы (10) экрана, участки боковых стенок (18) первых жестких звеньев прилегают с внутренней стороны между участками боковых стенок вторых жестких звеньев. При этом верхняя часть направляющей рамы пересекает нижнюю часть направляющей рамы внутри монтажной рамы экрана. Соединение первых жестких звеньев можно разъединить в произвольном положении внутри монтажной рамы экрана при регулировке длины экранного устройства (1), а верхнюю часть направляющей рамы можно извлечь из монтажной рамы экрана, благодаря чему упрощается регулировка длины на месте установки. Изобретение позволяет легко осуществлять регулировку длины экранного устройства. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх