Патенты автора Олейников Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области безопасности помещений и инженерных систем жилых зданий и индивидуальных жилых домов, а также к энергосбережению и качеству потребляемой электроэнергии. Способ раннего и достоверного обнаружения опасных факторов пожара (ОФП) с подавлением пожарно-электрического вреда (ПЭВ) в жилых помещениях, с использованием аспирационной системы электросчетчика-извещателя (ЭСИ), в камере которого установлены тепловой, дымовой и газовый, реагирующий на оксид углерода, датчики, при одновременном измерении электросетевого напряжения и потребляемого тока в реальном масштабе времени, с вычислением параметров качества электроэнергии (ПКЭ), по которым вычисляются и отдельно визуализируются потребленная электроэнергия с допустимым качеством и недопустимым, значения которых умножаются на соответствующие вероятности пожаров и суммируются, определяя и визуализируя ПЭВ. В камере аспирационной системы ЭСИ дополнительно устанавливается датчик кислорода, по синхронному изменению показаний датчиков и экстремумам вычисленных значений производных происходит раннее и достоверное обнаружение ОФП, при этом в ЭСИ размещается блок компенсации реактивной мощности, который по результатам вычисления текущего коэффициента мощности подключает соответствующие конденсаторы, чем сглаживает колебания напряжения и тока, улучшая ПКЭ и компенсируя реактивную мощность, возникающую от бытовых электроприборов в защищаемых жилых помещениях, подавляет таким образом ПЭВ и предотвращает возникновение пожаров по электротехническим причинам путем отключения электроснабжения при пожароопасном режиме потребления электроэнергии, а также в случае возникновения пожара по другим причинам. При этом контроллер электросчетчика-извещателя-подавителя ПЭВ формирует и передает в энергоснабжающую/управляющую компанию и в энергонадзор с помощью GSM-радиомодема данные о потреблении качественной и некачественной электроэнергии, а при обнаружении ОФП включает звуковой сигнал тревоги и передает SMS-сообщение о пожаре в ближайшую пожарную часть, владельцу жилья и в управляющую компанию. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электрической и пожарной безопасности помещений, зданий и сооружений. Технический результат заключается в достоверности обнаружения пожара за счет установки в электросчетчике-извещателе трех датчиков, использующих разные физические принципы регистрации опасных факторов пожара: теплового, дымового и газового, а также корреляции с вычисляемым значением пожарно-электрического вреда. Способ построен на применении аспирационного метода обнаружения пожара и анализатора качества и количества потребляемой электроэнергии, совместное использование которых позволяет вычислять и визуализировать пожарно-электрический вред по качеству потребляемой энергии, а также обнаружить опасные факторы пожара на ранней стадии с высокой достоверностью с помощью прокачивания воздуха защищаемых помещений через аспирационную систему с электросчетчиком-извещателем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая группа изобретений относится к области экологической и пожарной безопасности торфяников, а также к сбережению энергоресурсов. Достигается значительное замедление саморазогрева торфа, увеличение времени между последовательными профилактиками, повышение травмобезопасности. Способ включает определение области очага саморазогрева торфа путем измерения температуры в торфе по крайней мере в шести точках, приготовление инертного газа по технологии мембранной сепарации воздуха и его подачу под давлением в указанную область. Измерение температуры и подачу инертного газа в торф выполняют с помощью торфяных стволов-термозондов, каждый из которых выполнен в виде торфяного ствола, снабженного по крайней мере двумя датчиками температуры. Установка содержит: - воздушный компрессор с силовым приводом, - сепаратор воздуха, связанный с выходом воздушного компрессора и выполненный в виде батареи половолоконных мембран с возможностью разделения воздуха на инертный газ с высоким содержанием азота и на остальной газ с высоким содержанием кислорода, - ресивер, вход которого соединен с выходом обедненного кислородом воздуха сепаратора воздуха, - по крайней мере три торфяных ствола-термозонда, каждый из которых присоединен к ресиверу и выполнен в виде торфяного ствола, снабженного по крайней мере двумя датчиками температуры. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх