Патенты автора Терехин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий, отличающихся физическими свойствами или действием получаемого покрытия, и может быть использовано для теплоизоляции трубопроводов в жилищном и промышленном строительстве, а также в приборостроении для получения тонких теплоизоляционных покрытий. Заявляемое покрытие выполнено из водно-суспензионной композиции с полыми микросферами. Дополнительно в покрытие введен перед или при его нанесении инертный газ в газожидкостной фазе при избыточном давлении от 30 до минус 0,099 МПа и температуре от 200 К до 500 К. Введение в покрытие перед его нанесением инертного газа в газожидкостной фазе увеличивает его паропроникающую способность и уменьшает объем пространства между микросферами, что повышает его теплозащитные характеристики.

Изобретение относится к средствам для испытания или калибровки аппаратуры для измерения уровня и может использоваться в измерительной технике для поверки, в частности, радарных (радиолокационных) уровнемеров. Приспособление для поглощения паразитного излучения расположено в стенде поверки радарного уровнемера. Стенд включает продольную платформу 1, к которой жестко прикреплен установленный на неподвижном основании 2 поверяемый уровнемер 3 с излучателем и приемником радиоволн (на чертеже не показаны). Напротив уровнемера 3 установлен на некотором расстоянии на этой же платформе 1 плоский отражающий экран 4, имитирующий отражающую поверхность измеряемой среды. Элемент 5 из радиопоглощающего материала установлен непосредственно перед излучателем уровнемера 3 вровень с ним соосно. Он представляет собой закрепленный на рамочном основании 6 напротив неподвижного основания 2 и непосредственно вблизи него тубус 5 с отверстием цилиндрической /конической формы. Выполнение поглощающего элемента в форме цилиндра или конуса в совокупности с установкой его впереди в непосредственной близости от излучателя уровнемера и вровень с ним соосно обеспечивает нераспространение лишнего излучаемого сигнала и одновременно поглощение вредного отраженного сигнала от посторонних предметов и элементов конструкции стенда или установки, что повышает эффективность приспособления. При этом стенд имеет более простую конструкцию и меньшие габаритные размеры. Технический результат - повышение эффективности поглощения вторичных радиоволн в стенде поверки радарного уровнемера. 1 ил.

Использование: для калибровки или поверки средств контроля и измерения давления. Сущность изобретения заключается в том, что цилиндрическое сопло цилиндра заканчивается в верхней части расширяющимся кверху диффузором параболической формы, вогнутой внутрь, поршень выполнен цилиндрическим с усеченной параболической частью, вогнутой внутрь и сужающейся книзу, а вставка размещена в сопле с зазором между ней и внутренней поверхностью сопла, образуя кольцевое отверстие для подачи воздуха/газа. Технический результат: стабильность эффективной площади и воспроизводимого давления при эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам, передающим давление жидкости или газа, и может быть использовано в метрологических целях для калибровки или поверки средств измерения и контроля давления. Устройство распределения рабочей среды содержит плиты 1 и 2 для размещения на них эталонного и поверяемых датчиков посредством связанных между собой трубопроводом 3 подачи рабочей среды штуцеров 4 и 5, которые снабжены уплотнительными элементами 6 при креплении их к плите. При этом трубопровод 3 размещен между плитами 1 и 2 в выполненной для него в плите 2 проточке 7. Плиты 1 и 2 стянуты между собой болтами 8. В плите 1 выполнены отверстия для крепления к ней через уплотнительные элементы 6 штуцеров 4 и 5. Плиты 1 и 2, трубопровод 3, штуцеры 4 и 5, уплотнительные элементы 6 образуют силовой элемент, позволяющий распределять рабочую среду между штуцерами 4, 5, на которые установлены эталонный и поверяемые датчики. При этом плита 2, плита 1 и уплотнительные элементы 6, через которые штуцеры 4 и 5 прикреплены к плите 1, обеспечивают герметизацию трубопровода 3. Технический результат - повышение надежности устройства и упрощение конструкции. 3 ил.

 


Наверх