Патенты автора Леснов Илья Викторович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения двоичного фазоманипулированного сигнала с низким уровнем фазовых шумов и высокой скорости передачи. Такой результат достигается тем, что фазовый модулятор содержит делитель мощности, на который подается несущий сигнал с частотой 100-900 ГГц, первый выход делителя мощности соединен с первым входом первого амплитудного модулятора, а второй выход делителя соединен последовательно с пассивной линией задержки и первым входом второго амплитудного модулятора, причем выход первого модулятора соединен с первым входом квазиоптического моста, выход второго модулятора соединен со вторым входом моста. Фазомодулированный сигнал получается на первом выходе квазиоптического моста, при этом при прохождении со второго входа квазиоптического моста на его первый выход промежуточный сигнал получает дополнительный сдвиг фазы на 90°. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам измерения характеристик атмосферы, позволяет измерять высотный профиль температуры нижней и средней атмосферы с поверхности Земли и представляет собой пассивный наземный комплекс из трех сопряженных с персональным компьютером спектрорадиометров, каждый из которых имеет внутреннюю систему калибровки и рупорную антенну предельно малых габаритов со специальным образом профилированным сечением. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает повышение мобильности и уменьшение габаритных размеров устройства. 1 ил.

Изобретение относиться к области измерения параметров слабых потоков излучения и касается способа измерения параметров однофотонных источников излучения. Параметры источника излучения измеряются с помощью однофотонного сверхпроводникового детектора. Для осуществления способа измеряют среднее число отсчетов и количество темновых срабатываний детектора. Количество зарегистрированных фотонов определяют как разность среднего числа отсчетов и количества темновых срабатываний. Мощность излучения определяют как произведение количества зарегистрированных фотонов на энергию фотона, деленное на квантовую эффективность приемника излучения. Технический результат заключается в увеличении точности измерений и обеспечении возможности измерения малых величин мощности излучения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх