Патенты автора Крысов Александр Андреевич (RU)

Группа изобретений относится к скважинным геофизическим приборам, содержащим источник генерирования упругих и электромагнитных импульсов в гидросфере скважины, и предназначено для интенсификации добычи полезных ископаемых. Предложен скважинный источник электрогидравлического разряда (ЭР), содержащий корпус прибора, в котором расположены блок управления, блок питания, высокочастотный генератор, умножитель высоковольтного напряжения, накопитель электрической энергии, и расположенные в отдельных корпусах, состыкованных между собой, электромеханический контактор-разрядник и механизм подачи проводника в межэлектродное пространство излучателя ЭР, содержащего высоковольтный и низковольтный электроды. При этом в электромеханическом контакторе-разряднике установлены два неподвижных электроконтакта и замыкающий их выдвижной контакт, а высоковольтный электрод выполнен цельной деталью из сплава тугоплавких металлов и помещен внутри корпуса, выполненного из высокопрочного изоляционного материала. Механизм подачи проводника снабжен двумя фиксирующими и двумя толкающими роликами, которые попарно установлены на осях взаимно перпендикулярными друг другу и изготовлены с кривыми зубцами, кроме того, толкающие ролики размещены в конусной подвижной обечайке, при движении которой толкающие ролики сближаются и, обжимая проводник, протягивают его при помощи кривых зубцов. Технический результат - повышение надежности работы прибора скважинного источника электрогидравлического разряда (ЭР). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано при проведении геофизических исследований и ремонтно-изоляционных работ в действующих скважинах. Техническим результатом является снижение нагрузки на рессоры пружинных центраторов комплексного скважинного прибора. Комплексный скважинный прибор содержит цилиндрический корпус, в котором установлены функциональный блок, аппаратура спектрального гамма-каротажа с источником высоковольтного питания и датчики температуры и давления с источниками вторичного питания, магнитоимпульсный дефектоскоп, выполненный в виде продольного и сканирующего зондов, подключенных выходами к функциональному блоку, при этом выходы аппаратуры спектрального гамма-каротажа и датчиков температуры и давления подключены к функциональному блоку, а на цилиндрическом корпусе также закреплены пружинные центраторы, установленные на концах корпуса, выполненные в виде одной или нескольких пар арочных упругих рессор, закрепленных концами на узлах, скользящих по корпусу, и стопорного устройства. При этом на вершинах арочных рессор пружинных центраторов закреплены опорные башмаки из самосмазывающегося материала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для исследования нефтегазовых скважин. Сущность изобретения заключается в том, что комплексная аппаратура для исследования нефтегазовых скважин включает модуль ядерного каротажа, содержащий спектрометрические зонды с детекторами гамма-излучения радиационного захвата – СНГК, зонды с детекторами тепловых нейтронов - ННК-Т и спектрометрический зонд с детектором естественной радиоактивности - СГК, а также модуль электромагнитного дефектоскопа - ЭД. В процессе работы производят регистрацию интенсивностей гамма-излучения с помощью модуля СНГК и зонда СГК с одновременной периодической регистрацией ЭДС, наведенной в приемной катушке ЭД вихревыми токами, возбуждаемыми в стальных трубах процессом спада электромагнитного поля, вызванного зондирующим импульсом тока намагничивания генераторной катушки, при этом зарегистрированные сигналы модуля СНГК и зонда СГК накапливают, разбивают на фрагменты данных и передают их на поверхность в период каждого цикла подачи зондирующих импульсов тока намагничивания генераторной катушки, после чего фрагменты данных восстанавливают в единый массив в наземной станции. Технический результат: повышение достоверности исследования нефтегазовых скважин. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для количественного определения содержания радиоактивных элементов горных пород. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют облучение исследуемой среды в скважине источником радиоактивного излучения, регистрацию интенсивностей гамма-излучения, усиление и оцифровку зарегистрированных сигналов, передачу их на поверхность и автоматическую стабилизацию энергетической шкалы, включающую восстановление нулевого уровня усиленного выходного сигнала, при этом осуществляют периодическое накопление зарегистрированных сигналов в виде амплитудных спектров, а восстановление нулевого уровня усиленного выходного сигнала производят в циклическом режиме, в начале каждого периода накопления амплитудных спектров. Технический результат: повышение точности определения энергии гамма-квантов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх