Патенты автора Гаврилов Тиммо Александрович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам строительства автомобильной дороги, в котором выполняют асфальтобетонный слой с деформационными швам. Расстояние между швами определяют по формуле где: Lcr - расстояние между деформационными швами (м);Н - толщина асфальтобетонного слоя (м);σt - прочность асфальтобетона на растяжение (Па) при наиболее низкой температуре воздуха в регионе строительства дороги;|Δt| - абсолютное значение наибольшего перепада температуры в сутки (°С);k - коэффициент сцепления асфальтобетонного слоя с основанием (Н/м3);α - коэффициент линейного температурного расширения асфальтобетона (1/°С).

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины с предварительной сушкой. Выполняют нагрев древесины до среднеобъемной температуры 80-100°C и погружение в пропиточную жидкость. Перед погружением выполняют неполную сушку древесины с потерей от 5 до 20% влаги, содержавшейся в древесине перед сушкой. При этом интервал времени после завершения неполной сушки и погружением в пропиточную жидкость составляет от 1 до 60 с, а продолжительность пропитывания составляет от 10 до 60 мин. Упрощается процесс пропитки древесины. 1 ил.

Покрытие лесной дороги включает грунтовое основание, проезжую часть, обочины и теплоизолирующий слой, ширина которого превышает ширину проезжей части дороги. Каждая из двух продольных сторон теплоизолирующего слоя выходит за пределы горизонтальной проекции проезжей части дороги на 4-8 толщин теплоизолирующего слоя, но не более чем на 50% ширины обочины. Технический результат заключается в повышении несущей способности покрытия дороги. 2 ил.
Способ относится к области переработки древесных отходов лесопиления и целлюлозно-бумажного производства. Способ переработки отходов окорки лесоматериалов включает измельчение отходов окорки лесоматериалов и их смешивание с навозом сельскохозяйственных животных при соотношении компонентов смеси - измельченные отходы окорки / навоз, %: 35-40/60-65. Далее нагревают смесь до температуры 60-80°С. Осуществляют аэробную ферментацию смеси в ферментаторах при постоянной аэрации потоком воздуха, нагретым до температуры 60-80°С, с регулированием интенсивности его подачи для поддержания в смеси массового содержания кислорода в пределах 10-15%. Способ обеспечивает сокращение длительности аэробной ферментации отходов окорки лесоматериалов и повышение производительности их переработки в промышленных объемах. 1 пр.
Изобретение относится к получению органических удобрений на основе древесных отходов целлюлозно-бумажного производства. Способ переработки древесной коры включает измельчение древесной коры до среднего размера отдельных частиц 1-5 мм, смешивание измельченной древесной коры с навозом сельскохозяйственных животных и активным илом до достижения степени однородности получаемой смеси 90-95%. Соотношение компонентов смеси - измельченная древесная кора / навоз / активный ил – составляет, %: 40-45 / 45-50 / 5-10. После чего осуществляют аэробную ферментацию полученной смеси в ферментаторах при ее принудительной аэрации потоком воздуха и периодическом перемешивании. Техническим результатом является сокращение длительности переработки древесной коры и повышение производительности процесса ее переработки в промышленных объемах.
Изобретение относится к области переработки древесных отходов, а именно коры деревьев. Способ переработки коры хвойных и лиственных деревьев включает измельчение коры хвойных и лиственных деревьев до среднего размера отдельных частиц 1-7 мм, далее смешивание в течение 5-7 минут измельченной коры с навозом или пометом сельскохозяйственных животных, анаэробное сбраживание полученной смеси при температуре 30-50°C и постоянном ее перемешивании в течение 5-7 суток. Во время операции анаэробного сбраживания смеси собирают выделяющийся биогаз, а после окончания - собирают оставшийся шлам, используемый как биоудобрение. Изобретение обеспечивает сокращение длительности переработки коры деревьев с получением биоудобрения и биогаза.

Изобретение относится к древесно-цементной смеси с наномодификатором, которая содержит измельченную древесину в виде опилок хвойных пород, портландцемент, жидкое стекло, хлорид кальция, базальтовое волокно в виде отрезков, аморфный диоксид кремния с нанопористой структурой и удельной поверхностью от 120 до 450 м2/г, при соотношении компонентов, мас. %: портландцемент 35,45-50,85; опилки 45-60,4; хлорид кальция 1-4,05; жидкое стекло 2-8; аморфный диоксид кремния 0,05-1,0; базальтовое волокно 0,1-0,2. Технический результат: повышение прочности, уменьшение плотности и теплопроводности материала. 2 табл.
Изобретение относится к области приготовления кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, а именно к способу производства консервированного корма из биомассы червей. Способ включает дозирование и закладку биомассы червей в реторт-пакеты, удаление из реторт-пакетов воздуха, термическое запечатывание реторт-пакетов и последующую стерилизацию биомассы червей, упакованных в реторт-пакеты, СВЧ-излучением. Сразу после дозирования и закладки биомассы червей в реторт-пакеты и перед удалением из реторт-пакетов воздуха осуществляется дозирование и добавка в заполненные биомассой червей реторт-пакеты водного раствора поваренной соли, ингредиенты которого выбраны в количестве 0,2…0,3% поваренной соли и 4,7…4,8% воды от массы червей. Стерилизацию биомассы червей, упакованных в реторт-пакеты, СВЧ-излучением осуществляют при температуре 100…120°C в течение 8…16 минут. Осуществление изобретения обеспечивает снижение потерь питательной ценности и повышение содержания минеральных веществ в готовом продукте при полном отсутствии в нём патогенных микроорганизмов и увеличении длительности хранения получаемого консервированного корма. 1 табл.
Изобретение относится к области приготовления кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, а именно к способу производства кормовой муки из биомассы червей. Способ включает высушивание под воздействием СВЧ-излучения биомассы червей и последующее её измельчение. После операций высушивания СВЧ-излучением и измельчения биомассу червей стерилизуют СВЧ-излучением при температуре 100…120°C в течение 10…20 минут. Получившуюся в результате кормовую муку упаковывают под вакуумом 5…7 Торр в непрозрачные полимерные пленки. Осуществление изобретения обеспечивает уменьшение потерь питательной ценности кормовой муки, обеспечивает отсутствие патогенных микроорганизмов в готовом продукте, а также увеличивает длительность хранения и повышает удобство транспортирования производимой кормовой муки из биомассы червей. 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ включает размораживание и грубое и тонкое измельчение мясо-рыбного сырья. Мясо-рыбное сырье после размораживания перед грубым измельчением загружают в пресс и уплотняют до плотности минимальной, но достаточной для проникновения в сырье лезвия ножа: мясное сырье при давлении 1,56…1,95 МПа уплотняют до достижения его плотности 1230…1247 кг/м3, а рыбное сырье при давлении 2,73…3,51МПа - до достижения плотности 1272…1291 кг/м3. Уплотненное мясо-рыбное сырье выгружают и подают на грубое измельчение с последующим тонким измельчением. Клеточный сок, выделяемый из сырья при уплотнении, собирают в емкость для дальнейшей переработки. Использование изобретения позволит повысить качество приготовления кормосмесей.

 


Наверх