Патенты автора Шило Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ разведения дрофы (Otis tarda), включающий подбор половозрелых групп птиц для формирования маточного поголовья, ежедневное их кормление смесью растительных и животных кормов, проведение тока и спаривание птиц, откладку самками яиц и их насиживание в гнезде до вылупления птенцов или искусственную инкубацию яиц в инкубаторах, или высиживание яиц под насиживающими самками других видов птиц с последующим выращиванием вылупленных птенцов. Для реализации репродуктивного потенциала и успешного проведения тока и спаривания при зимнем и летнем содержании птиц в вольерах самец дрофы должен иметь зрительный контакт с самками. Для стимулирования «неусидчивой» самки дрофы к насиживанию взамен ее яиц в гнездо помещают муляжи из окрашенных гусиных яиц, имитирующих дрофиные яйца, а когда самка «рассидится» на муляжах и режим насиживания будет приближен к нормальному: самка дрофы сидит на яйцах всю ночь и большую часть светлого времени суток, встает только для кормления, короткой прогулки и защиты гнезда, то муляжи заменяют в гнезде на дрофиные яйца. Кормление птиц в период выращивания молодых старше 3-месячного возраста осуществляют 3 раза в сутки разными видами корма, содержащими сухую зерновую смесь; влажную рассыпчатую мешанку; свежие овощи: тыква, кабачок, свекла, капуста; свежее мясо или мыши; ягоды черноплодной рябины и/или смородины, и/или винограда; зелени свежей или зимой гидропонной при соотношении компонентов корма в сутки: рацион взрослого самца вдвое больше рациона взрослой самки. Молодняку в первые дни после вылупления дают поочередно: несколько капель воды, 3-4 крупинки песка диаметром около 2 мм, небольшие кусочки сваренного вкрутую яйца, несколько свежеперелинявших мучных червей или хрущей, творог с частотой кормления от 12-15 раз порциями по 2-3 г корма в первые 1-3 дня после вылупления; с 3-го дня молодняку в рацион добавляют мелко нарезанную нежную зелень салата залитую водой, мелких насекомых или мягкие части тела крупных саранчовых, далее постепенно добавляют в рацион ингредиенты из состава рациона для взрослых дроф: распаренную крупу, отварное мясо, отварную рыбу, овощи, зелень, свежее мясо, мышат, сочетая скармливание свежего мяса, мышей и мучных червей с одновременным скармливанием свежей зелени вволю. К месячному возрасту сокращают кратность кормления молодняка до 4-х раз в сутки и увеличивают порции корма. К трехмесячному возрасту молодняк переводят на рацион питания взрослых птиц. В летний период (с июня по сентябрь) кроме технологичных кормов: зерносмесь, влажная мешанка в рацион молодняка включают различных членистоногих, отловленные с полей, которые способствуют дополнительному моциону птенцов, их развитию, облегчают адаптацию птиц при реинтродукции их в природу. Изобретение позволяет повысить эффективность разведения дрофы и обеспечение возможности управления процессом разведения дрофы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к птицеводству. Для разведения савки Oxyura leucocephala содержат птиц в период размножения на участках обитания с гнездовьями, ежедневно кормят маточное поголовье смесью растительных и животных кормов, проводят ток, спаривание птиц, яйцекладку и насиживание яиц до вылупления птенцов, вскармливают птенцов со взрослыми самками. Участки обитания савок с гнездовьями в период тока, спаривания, откладки самкой яиц, насиживания в гнездах и выращивания птенцов под самкой представляют собой спаренные вольеры, предназначенные для одной пары птиц и их потомства, каждая из которых состоит из бассейна с водой, кормовой площадки и гнездовой ниши. Для размножения подбирают половозрелые пары птиц с самцами, имеющими перелинявшее в брачный наряд оперение. Самца от самки отсаживают в соседнее помещение спаренной вольеры после откладки ею нескольких яиц или с началом насиживания. При выращивании вылупившихся птенцов, находящихся с самкой в вольере, в течение первых 7-10 дней их жизни в бассейн с водой запускают живой корм: дафнию или мотыля, и растения, например, ряску и рдесты, которые служат пищей для утят с последующим постепенным переводом их на кормление смесью кормов для молодняка и взрослых особей. К 4-недельному возрасту птенцов переводят на содержание в вольеры для маточного поголовья, где их содержат до осени отдельно от взрослых птиц. Кормление птиц осуществляют не менее 7 раз в сутки смесью кормов для молодняка и взрослых особей, содержащей распаренную крупу зерновых, фарш из отварного мяса, фарш из отварной рыбы, гаммарус сухой, яйцо отварное куриное, мелко тертую свежую морковь, мелко резанную свежую зелень, крапивную муку, скорлупу или ракушечник, крупный песок, витамины «Ультравит». Изобретение обеспечивает эффективное восстановление популяции савки Oxyura leucocephala и возможность изучения биологии вида. 4 ил.
Изобретение относится к способам интродукции искусственно выращенных птиц семейства тетеревиных в природу и может быть использовано в области экологии, зоологии и охотоведения. Способ интродукции искусственно выращенных птиц в природу включает проведение тока, яйцекладку и насиживание яиц до вылупления птенцов, вскармливание их и выпуск в места предполагаемого обитания вместе с самками. Для интродукции используют птиц семейства тетеревиных, например птиц вида дикуша или глухарь. Самки, предназначенные для воспроизводства, получают наряду с технологичными кормами, например зерносмесью, комбикормом, премиксами, и естественные корма, например хвою, ягоды, веточный корм, членистоногих. Проведение тока, яйцекладку и насиживание яиц в гнездах с использованием самок до вывода птенцов осуществляют в вольерах. Птенцов после вылупления из яиц и до их интродукции в природу кормят живым кормом в виде насекомых, которыми питаются дикие птенцы данного вида в природных условиях. Интродукцию выводка птенцов в природу осуществляют в возрасте 1-3 суток после вылупления из яиц непосредственно из вольеры вместе с самкой или после их транспортировки к месту постоянного обитания. Причем, самку и выводок птенцов перевозят в разных клетках без визуального контакта с возможностью звукового общения, а перед выпуском птенцов и самки в природу их помещают в одну адапционную клетку, в которой самка успокаивается и принимает птенцов под себя для обогрева, после чего клетку открывают и выводок вместе с самкой самостоятельно уходит на выбранный участок местности, позволяющий адаптироваться к природным условиям. Использование заявленного изобретения позволит повысить эффективность интродукции птиц семейства тетеревиных. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх