Патенты автора Недоспасов Сергей Артурович (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к изучению генома мыши, который содержит в мышином локусе TNFR2 ген, содержащий со 2-го по 6-й экзоны человека, кодирующий внеклеточную часть TNFR2 человека, связывающуюся с TNF человека, с возможностью кондиционного блокирования активности гена TNFR2 в клетках, экспрессирующих сrе-рекомбиназу. Также раскрыт способ изучения активности терапевтических средств, связывающихся с TNF человека, включающий введение таких средств вышеуказанной мыши. Изобретение также относится к способу изучения активности терапевтических средств агонистов и антагонистов, связывающихся с TNFR2 человека, включающему введение таких средств вышеуказанной мыши. Изобретение эффективно в исследовании свойств лекарственных препаратов, применяемых при терапии аутоиммунных заболеваний. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложено рекомбинантное антитело, состоящее из двух однодоменных антител VHH, специфичных к ФНО, содержащее домен специфичности к ФНО и к гликопротеину CD11b, содержащее домен специфичности к маркеру иммунных клеток миелоидного ряда CD11b, соединенных между собой белковым линкером. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение размера антитела в 2 раза и способность блокировать ФНО на клетках миелоидного ряда человека, включая моноциты и гранулоциты, и экспрессироваться в бактериальной системе в растворимом виде. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к области молекулярной иммунологии, биотехнологии и медицины. Предложены рекомбинантные варианты однодоменного антитела (VHH), специфически связывающего интерлейкин-6 (ИЛ-6, IL-6) человека и охарактеризованного аминокислотными последовательностями. Однодоменные антитела по настоящему изобретению получены на основе антиген-распознающих доменов антител ламы (Lama glama). Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в диагностике и терапии ИЛ-6-опосредованных заболеваний. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к области молекулярной иммунологии, биотехнологии и медицины. Предложены рекомбинантные однодоменные наноантитела (VHH), полученные на основе антител двугорбого верблюда (Camelus bactrianus) и специфически связывающие белок F4/80 мыши. Наноантитела по изобретению охарактеризованы аминокислотными последовательностями. Рассмотрено их применение для детекции белка F4/80 на поверхности моноцитов, тканевых макрофагов, миелоидных дендритных клеток и эозинофилов мышей, а также применение в качестве субъединицы мультидоменного белка для доставки выбранного мультидоменного белка к F4/80-положительным клеткам-мишеням мыши. Наноантитела по настоящему изобретению отличаются малым размером, благодаря чему могут найти дальнейшее применение в клинических целях. 11 н.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится области иммунологии и биотехнологии. Предложено однодоменное антитело (VHH), способное связывать цитокин фактор некроза опухолей (ФНО, TNF) человека, фрагмент ДНК, кодирующий антитело по изобретению, способ получения антитела по изобретению, а также способ выявления и определения уровня содержания ФНО человека в биологическом образце. Настоящее изобретение обеспечивает специфическую блокировку ФНО клеток макрофагально-моноцитарного ряда и может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, связанных с нежелательным ФНО-зависимым воспалительным ответом. 4 н.п. ф-лы, 5 пр., 7 ил.

 


Наверх