Патенты автора Друцкая Марина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области иммунологии. Предложено рекомбинантное антитело, состоящее из двух однодоменных антител VHH, специфичных к ФНО, содержащее домен специфичности к ФНО и к гликопротеину CD11b, содержащее домен специфичности к маркеру иммунных клеток миелоидного ряда CD11b, соединенных между собой белковым линкером. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение размера антитела в 2 раза и способность блокировать ФНО на клетках миелоидного ряда человека, включая моноциты и гранулоциты, и экспрессироваться в бактериальной системе в растворимом виде. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к области молекулярной иммунологии, биотехнологии и медицины. Предложены рекомбинантные варианты однодоменного антитела (VHH), специфически связывающего интерлейкин-6 (ИЛ-6, IL-6) человека и охарактеризованного аминокислотными последовательностями. Однодоменные антитела по настоящему изобретению получены на основе антиген-распознающих доменов антител ламы (Lama glama). Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в диагностике и терапии ИЛ-6-опосредованных заболеваний. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится области иммунологии и биотехнологии. Предложено однодоменное антитело (VHH), способное связывать цитокин фактор некроза опухолей (ФНО, TNF) человека, фрагмент ДНК, кодирующий антитело по изобретению, способ получения антитела по изобретению, а также способ выявления и определения уровня содержания ФНО человека в биологическом образце. Настоящее изобретение обеспечивает специфическую блокировку ФНО клеток макрофагально-моноцитарного ряда и может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, связанных с нежелательным ФНО-зависимым воспалительным ответом. 4 н.п. ф-лы, 5 пр., 7 ил.

 


Наверх