Патенты автора Черных Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу производства бесшовных горячедеформированных коррозионно-стойких труб из стали аустенитного класса. Осуществляют нагрев непрерывнолитой заготовки с высверленной осевой зоной по всей длине заготовки до температуры пластичности, поперечно-винтовую прокатку заготовки в гильзу и раскатку гильзы в трубу. Раскатку гильзы осуществляют в непрерывном стане с овальностью калибров 1,05÷1,18 при соотношении ширины калибра к диаметру гильзы, не превышающем 1,07. Осуществляют прокатку гильзы в извлекательно-калибровочном стане и термическую обработку труб. В результате повышается качество поверхности труб. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству бесшовных труб в линии трубопрокатного агрегата с непрерывным раскатным станом. Способ включает деформацию гильзы на цилиндрической оправке, выдвинутой за первую клеть стана в начале процесса прокатки и перемещаемой с постоянной скоростью, и последующее извлечение раскатанной гильзы извлекательно-калибровочным станом. Повышение эксплуатационного ресурса оправок, стабильности процесса прокатки и повышение качества труб обеспечивается за счет того, что при прокатке каждой последующей гильзы на этой оправке величину выдвижения оправки за первую клеть стана изменяют относительно ее предыдущего положения при выдвижении за первую клеть стана, причем на выходе раскатанной гильзы из последней клети непрерывного раскатного стана длину участка оправки, вышедшего из этой клети, корреспондируют с величиной выдвижения оправки за первую клеть стана. Длина участка оправки, вышедшего из последней клети непрерывного раскатного стана, длина рабочей части оправки, на которой осуществляют прокатку гильзы, а также расстояние от торца оправки до первой клети извлекательно-калибровочного стана после прокатки гильзы регламентируются математическими зависимостями. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает деформацию трубной заготовки с использованием оправочного узла. Оправочный узел содержит цилиндрическую оправку, которая выполнена с возможностью осуществления попеременного сочленения торцами с оснасткой оправочного узла. Снижение образования дефектов на внутренней поверхности труб и повышение эксплуатационного ресурса оправки обеспечивается за счет того, что оправка выполнена на концах с участками со скошенной боковой поверхностью, угол образующей которой с продольной осью оправки составляет от 10 до 70 градусов. Деформацию трубных заготовок осуществляют до величины износа рабочих участков с обеих сторон оправки не менее 25% от критического значения, а затем перетачивают оправку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб или сортового металла, на станах продольной прокатки непрерывного типа. Способ включает определение координат проектных центров калибров, образованных ручьями валков всех клетей стана с использованием координатно-измерительной системы на базе лазерного трекера. Для обеспечения возможности определения реальной оси прокатки на стане с установленными валками первоначально определяют координаты по меньшей мере двух точек, расположенных на поверхности радиусного участка дна ручья каждого валка и находящихся в плоскости, проходящей через оси валков, затем рассчитывают координаты фактического центра калибра каждой клети стана и сравнивают последние с координатами проектных центров калибров. 3 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, преимущественно к калибровке валков непрерывных трубопрокатных станов и может быть использовано при прокатке труб в двух- и многовалковых калибрах. Калибр трубопрокатного стана образован ручьями валков, профиль поперечного сечения валка образован дугой с впадиной по дну ручья, расположенной симметрично относительно вертикальной оси калибра. Контур впадины образован дугой и двумя симметрично расположенными прямыми, являющимися касательными одновременно к дуге впадины и к двум периферийным участкам дуги профиля поперечного сечения валка, а угол, образованный контуром впадины, составляет не менее 1/8-1/6 величины угла ручья валков. Изобретение обеспечивает повышение качества готовых труб за счет уменьшения переполнения калибров в клетях стана, равномерное распределение толщины стенки раската по периметру очага деформации и в межклетьевых промежутках и сохранение вытяжной способности калибров без изменения их овальности. 1 ил.

 


Наверх