Патенты автора Фадеев Роман Сергеевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу получения терпеноидного адъюванта. Способ получения терпеноидного адъюванта, включающий смешивание живичного скипидара с дистиллированной водой для инъекций, гомогенизацию до наноразмерного лиозоля путем обработки смеси ультразвуком с помощью ультразвукового дезинтегратора с частотой 26 кГц, амплитудой 80% в течение 2-5 минут, воздействуют электрическим постоянным током с напряжением 120 В в течение 30 минут, фильтруют, прокапывают в дистиллированную воду и лиозоль барботируют атмосферным воздухом или азотом со скоростью потока воздуха 1 л/мин в течение 30 минут до получения адьюванта следующего состава, мас.%: терпентин (Живичный скипидар) 0,03 мас.%, дистиллированная вода для инъекций до 100 мас.%. Вышеописанный способ позволяет получить терпеноидный адъювант, стабильный в процессе хранения в течение 1 месяца при 20°С. 3 пр.

Изобретение относится к способу изготовления коллагенового остеопластического материала из костной ткани, заключающемуся в том, что после механической очистки и фрагментации материал отмывают нагретым до 45-50°С физраствором в течение 30 мин, выполняют обработку раствором 3% пероксида водорода в воде в виде 3 циклов по 10 минут с отмывкой физраствором при 45-50°С, а вместо обработки папаином выполняют обработку раствором 0.1-0.5% липазы в забуференном физиологическом растворе при рН 8.0 в течение 2 суток, затем промывают физиологическим раствором, обрабатывают смесью хлороформа с водой (1:1) в течение 1-3 суток с периодической заменой смеси по мере ее помутнения, отмывают хлороформ раствором 20-30% этанола в воде в течение 6-12 часов, а затем физиологическим раствором при пятикратной смене растворов, выполняют деминерализацию материала раствором 0.6 М соляной кислоты в воде в течение 0,25-1 часа при температуре 4-6°С в условиях перемешивания и смене раствора на свежий каждые 15 мин, затем обрабатывают раствором 5% тиосульфата натрия в воде в течение 3 ч, промывают 10-кратной сменой дистиллированной воды, и нормализуют в забуференном физиологическом растворе рН7.4 в течение 7 суток при комнатной температуре и при смене раствора на свежий 3 раза в сутки, причем соотношение объемов костной ткани и смесей или растворов для обработки или отмывки составляет 1:4-1:6, обработку и отмывку выполняют в условиях перемешивания при 40-50°С, если не указана другая температура, а деминерализацию выполняют при периодическом вакуумировании до 10-30 мм рт.ст. и нормализации давления газовой фазы над материалом с периодом 2-10 мин. Способ позволяет получить материал с высокой степенью сохранения структуры коллагенового матрикса, биосовместимости, биоинтеграции, и остеопластического потенциала. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу повышения биосовместимости материалов, изготовленных из перикарда для реконструктивной сердечно-сосудистой хирургии, состоящему в том, что имплантируемые ткани предварительно инкубируют в физиологическом растворе, содержащем хлористый натрий 0.9%, ЭДТА (0,5-2 мМ), органический буфер HEPES (5-20 мМ) при рН 7.0 в течение 4-6 часов, затем продолжают инкубацию в физиологическом растворе, содержащем хлористый натрий 0.9%, HEPES 5-20 мМ (рН 7.8), дезоксихолат натрия 0,5% в течение 30-48 ч, после чего ткани отмывают от дезоксихолата натрия в растворе, содержащем хлористый натрий 0,9%, HEPES 5-20 mM (рН 7,8) и 20% этилового спирта в течение 8 суток с 2-кратной сменой среды каждые сутки на свежую с последующей отмывкой от этилового спирта в течение суток, и после такой обработки выполняют механическое отслоение фиброзного слоя перикарда от серозного слоя путем его механического натяжения в противоположные стороны перпендикулярно плоскости перикарда. Технический результат- предотвращение кальцификации материалов, понижение их токсичности для клеток и иммунной реакции организма, подавление фиброзной гиперплазии на обеих сторонах перикардиального материала, ускорение его репопуляции клетками реципиента. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам скрининга чувствительности клеток лейкоза ex vivo к действию различных веществ, в частности препаратов и перспективных лекарственных субстанций, а также их сочетаний, что может быть использовано в медицине. Способ состоит в том, что из аспирата костного мозга больного выделяют лейкозные клетки, получают аутологичную сыворотку, формируют многоклеточные агрегаты путем культивирования полученных лейкозных клеток, используя питательную среду с добавлением указанной аутологичной сыворотки, и исследование действия препаратов выполняют в питательной среде с добавлением этой же аутологичной сыворотки. Изобретение позволяет приблизить условие in vitro к in situ, значительно усиливает лекарственную устойчивость лейкозных клеток, а также приближает специфическую реакцию лейкозных клеток к препаратам в условиях ex vivo к условиям in situ, что в свою очередь обеспечивает эффективную выработку стратегии терапевтического лечения с учетом специфических условий микроокружения лейкозных клеток in situ. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обработки сигналов при решении задачи обнаружения малозаметных целей в наземно-космических просветных радиолокационных системах (РЛС). Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение стоимости наземно-космической просветной РЛС в целом, не требующей запуска новых спутников, с одновременным упрощением конструкции антенно-фидерных узлов, снижением массогабаритных показателей и повышением скрытности просветной РЛС. Упрощение конструкции антенно-фидерных узлов и снижение массогабаритных показателей достигается тем, что не требуются различные антенны для приема прямого и рассеянного сигналов, многочастотные приемопередающие модули, высокочувствительные приемники. Повышение скрытности предлагаемой просветной РЛС достигается путем использования в качестве зондирующего непрерывного сигнала с цифровой модуляцией, ширина спектра которого значительно превышает диапазон возможных доплеровских сдвигов частоты при отражении от обнаруживаемых целей. Для достижения указанного технического результата в устройстве, содержащем передающую позицию в составе передатчика и антенны, приемную позицию, в состав которой входят приемная антенна, N приемников, N блоков измерения доплеровской частоты с подключенными выходами к N входам блока определения пеленга, выход которого является выходом устройства, введено на приемной позиции между каждым приемником и блоком измерения доплеровской частоты устройство обработки сигналов, содержащее последовательно соединенные демодулятор, когерентный накопитель, генератор прямого сигнала и блок вычитания, а также линию задержки, вход которой соединен с выходом приемника, а выход - со вторым входом блока вычитания, причем передающая позиция расположена в космосе, излучает непрерывный сигнал с цифровой модуляцией и формирует один «широкий» луч, перекрывающий всю зону обзора, а на наземной приемной позиции сформировано N парциальных лучей. 4 ил.

Изобретение относится к биологии и медицине и направлено на повышение эффективности подавления роста опухолей с применением рекомбинантных человеческих белков, связывающихся с рецепторами цитокина TRAIL/Apo2L и запускающих апоптотическую гибель опухолевых клеток, не повреждая при этом нормальные клетки. Подробнее изобретение относится к способу подавления роста опухолей. Изобретение состоит в том, что указанные рекомбинантные белки, связывающиеся с рецепторами цитокина TRAIL/Apo2L, применяют в сочетании с веществами, подавляющими резистентность опухолевых клеток к белкам TRAIL, и в дополнении к этому используют циклический пептид Cys-Arg-Gly-Asp-Lys-Gly-Pro-Asp-Cys. Предполагается, что указанный пептид усиливает проникновение TRAIL из сосудов к опухолевым клеткам. Применение сочетания рекомбинантных белков TRAIL и веществ, повышающих чувствительность опухолевых клеток к ним, в комбинации с указанным пептидом по данному изобретению позволяет повысить эффективность подавления опухолевого роста. 3 ил., 3 пр.

 


Наверх