Патенты автора Кокоев Хазби Павлович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе после предшественника – озимой пшеницы высевают смесь промежуточных культур клевера александрийского в смеси с поддерживающей культурой рыжиком озимым широкорядно в соотношении 2:1. Весной в междурядья высевают чечевицу и в фазе 4-5 листьев удаляют отрастающие растения промежуточных культур в качестве сидератов. Оставшиеся растения зернобобовой культуры подкармливают биопрепаратом Полидон Био Профи в концентрации 0,01% водного раствора. Способ позволяет без использования гербицидов получить экологически чистую продукцию. 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания зернобобовых культур. Способ включает обработку посевов и внесение цеолитсодержащей глины аланит, растворенной в воде. При этом спустя 2-3 недели после появления всходов осуществляют подкормку растений смесью птичьего помета и гумата калия в соотношении 2:1, которую смешивают с аланитом, насыщенным борсодержащей минеральной водой Кармадон в течение 20-24 часов в таком же соотношении. Повторную обработку проводят в фазе бутонизации-цветения гуматом калия в концентрации 0,2% водного раствора. Способ позволяет повысить плодородие почв, продуктивность зернобобовых культур и эффективность возделывания за счет использования местного сырья. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ хранения бактериальных удобрений для инокуляции семян гороха включает использование органических веществ с включением микроэлемента, причем клубеньковые бактерии вместе с корнями и почвой извлекают из ризосферы растений в период их массового развития, смешивают их с цеолитсодержащей глиной Ирлит 7, предварительно насыщенной в течение 8-10 часов доломитовой мукой в соотношении 5:2 и мелассой из расчета 2-3 кг на гектар, а полученную смесь хранят в темном помещении не ниже 8-10°C и весной перед посевом гороха семена отрабатывают приготовленным составом из расчета 3-4 кг на гектарную норму. Изобретение позволяет упростить способ, удлинить срок хранения и повысить жизнеспособность клубеньковых бактерий. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к интродукции, и может найти применение при внедрении новых сортов зернобобовых культур. В способе местные районированные сорта высевают широкорядно, на 2-3 недели раньше интродуцентов. После появления всходов осуществляют внекорневую подкормку 0,3-0,5% раствором парааминобензойной кислоты с последующим рыхлением междурядий и посевом в них интродуцируемых сортов. Способ позволяет упростить процесс интродукции и повысить его эффективность. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх