Патенты автора Радаева Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и кардиологии, и может быть использовано для определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией II стадии в течение 12 месяцев после COVID-19. Осуществляют учет уровней high mobility group box 1 protein (HMGB1) в крови через 10 и 30 дней после лабораторного выздоровления - два отрицательных результата ПЦР на РНК SARS-CoV-2. Рассчитывают коэффициент, отражающий отношение HMGB1 на 30 день к HMGB1 на 10 день. Высокий риск прогнозируют при уровне HMGB1 в сыворотке крови больных эссенциальной артериальной гипертензией на 10 день после COVID-19 5400 пг/мл и более и отношении уровней HMGB1 на 30 день к HMGB1 на 10 день, равном 2 и более. Средний риск прогнозируют при уровне HMGB1 в сыворотке крови больных эссенциальной артериальной гипертензией на 10 день после COVID-19 5400 пг/мл и более и отношении HMGB1 на 30 день к HMGB1 на 10 день от 1,5 до 2. Низкий риск прогнозируют при уровне HMGB1 в сыворотке крови больных эссенциальной артериальной гипертензией на 10 день после COVID-19 менее 5400 пг/мл. Способ обеспечивает возможность повышения точности расчета персонализированного риска развития летальных и не летальных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения) у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией II стадии в течение 1 года после перенесенного CОVID-19 за счет динамического изучения HMGB1 в крови (10 и 30 день) после лабораторного выздоровления. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, гинекологии, репродуктологии и иммунологии, и предназначено для прогнозирования результативности программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Иммуноферментным методом до начала стимуляции суперовуляции определяют уровень макрофагального-колониестимулирующего фактора в периферической венозной крови, в лейкоцитах - полиморфизма гена его рецептора. В зависимости от значений сывороточного уровня макрофагального-колониестимулирующего фактора и полиморфных вариантов гена его рецептора rs386693509, rs3216780 3'UTR области гена прогнозируют вероятность наступления беременности. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и точности прогнозирования наступления беременности в программе ЭКО. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений у женщин с гипертонической болезнью путем забора крови у больных, определения в крови уровня интерлейкина-1α, рецепторного антагониста интерлейкина-1 иммуноферментным методом, отличающийся тем, что определяют показатель, равный отношению рецепторного антагониста интерлейкина-1 к интерлейкину-1α, фактор ингибирования лейкозных клеток в крови и количество CD34 клеток с последующим диагностированием развития сердечно-сосудистых осложнений в течение 5 лет, при этом устанавливают высокий, средний или низкий риски развития осложнений. Изобретение позволяет повысить точность определения индивидуального риска развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий у женщин с эссенциальной артериальной гипертензией. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх