Патенты автора Лебедева Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска суицидального поведения у пациентов с биполярным аффективным расстройством (БАР). Определяют наличие коморбидного синдрома, алкогольной зависимости, средней продолжительности периодов между появлением аффективных эпизодов в годах, давности заболевания в годах, суммарного балла по HARS. Риск суицидального поведения (P) рассчитывают по заявленной формуле. При значении Р больше или равно 0,5 оценивают риск суицидального поведения как высокий. При значении Р менее 0,5 оценивают риск суицидального поведения как низкий. Способ позволяет с высокой степенью вероятности оценить риск суицидального поведения у пациента с БАР, вовремя провести профилактические мероприятия для предотвращения суицида за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кардиологии. Предложено применение полипренолов формулы (1) в качестве активного ингредиента фармацевтической композиции для лечения тревоги и депрессии у больных острым инфарктом миокарда. Технический результат – применение полипренолов в составе фармацевтической композиции позволяет эффективно снижать общий уровень тревоги и депрессии при минимальном негативном воздействии на организм больных острым инфарктом миокарда. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кардиологии. Предложен способ лечения тревоги и депрессии у больных острым инфарктом миокарда, включающий введение эффективного количества упомянутых выше полипренолов формулы (1) в течение 48 часов от начала заболевания. Технический результат - получение минимального побочного эффекта при лечении тревоги и депрессии у больных острым инфарктом миокарда. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и к фармацевтической промышленности. Предложен способ лечения когнитивных нарушений больных острым инфарктом миокарда, включающий введение эффективного количества полипренолов формулы (1) в течение 48 часов от начала заболевания. Технический результат изобретения: получение минимального побочного эффекта при лечении когнитивных нарушений больных острым инфарктом миокарда благодаря Ропрену - лекарственному средству растительного происхождения, созданному на основе смеси природных олигомеров изопренола. Изобретение можно применять для лечения когнитивных нарушений больных острым коронарным синдромом, например, острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности фармакотерапии текущего депрессивного эпизода. Способ осуществляется следующим образом: определяют содержание кортизола, дегидроэпиандростерона (ДГЭА) и серотонина в сыворотке крови пациентов до начала терапии и при концентрации кортизола выше 650 нмоль/л, содержании ДГЭА ниже 7,8 нг/мл и концентрации серотонина выше 115 нг/мл прогнозируют высокую клиническую эффективность фармакотерапии. Способ прост в осуществлении и на основе определения ряда нейрогуморальных показателей позволяет прогнозировать до лечения эффективность фармакотерапии депрессивного эпизода и целенаправленно проводить реабилитационные фармакологические мероприятия. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх