Патенты автора ФОМИЧЕВ Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к средствам выявления аудио и/или видеопотоков, вещание которых осуществляется в масштабе реального времени. Технический результат заключается в повышении достоверности определения потоков в масштабе реального времени в среде множества потоков. Получают от медиа сервера информацию о медиа потоке, заключающуюся в поиске признаков, свидетельствующих о том, что анализируемый поток является источником мультимедиа, вещание которого осуществляется в масштабе реального времени. В качестве таких признаков могут быть использованы, например, параметр, характеризующий продолжительность потока (Duration), и/или параметр, характеризующий позицию, с которой начинается воспроизведение в потоке (Start Time), и/или параметр возможности перемотки в рамках передаваемого потока (Seekable). 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл.

Настоящее изобретение относится к компьютерным и сетевым технологиям, а именно к поисковым системам в Интернете. Технический результат - повышение эффективности обнаружения мультимедийных потоков реального времени и сокращение времени на сохранение и поддержание данных в актуальном состоянии. Способ проверки веб-страниц на наличие в них мультимедийных потоков реального времени включает: загрузку веб-страницы для проверки по расписанию, анализ загруженных веб-страниц на наличие в них ссылок на мультимедийные потоки, проверку данных потоков для определения их типа, является ли мультимедийный поток потоком реального времени или нет, периодическую проверку ссылок на потоки реального времени, находящихся в БД потоков, для выявления изменений в типе потока, и/или состоянии потока, и/или в характеристиках потока. При этом в расписание добавляют новые ссылки на веб-страницы, на которых выявлены ссылки на мультимедийные потоки реального времени, и/или изменяют период проверки для существующих в расписании ссылок на веб-страницы, для которых выявлены изменения в потоке, и/или изменяют время начала следующей проверки. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 табл., 7 ил.

Изобретение относится к компьютерной технике, а именно, к технологиям, используемым для выявления целевого контента в виде аудио и/или видео потоков, вещание которых осуществляется в масштабе реального времени. Технический результат - повышение эффективности обнаружения целевого контента, содержащегося в проверяемых веб-страницах. Способ проверки веб-страниц на содержание в них целевого контента, включающий быстрый анализ веб-страниц посредством анализа исходного кода веб-страницы на предмет присутствия в нем базовых признаков, свидетельствующих о наличии на веб-страницах целевого контента, и формирование ключа из обнаруженных признаков; глубокий анализ ассоциированных с ключом веб-страниц на наличие в них целевого контента посредством исполнения программного кода, загрузки объектов и подключения к медиа серверам, загрузке и анализу технической и мета-информации из потоков, и присваивание веб-страницам статуса, в зависимости от наличия или отсутствия в ней целевого контента, при этом каждому ключу и признаку определяют показатель результативности на основе статистической информации о количестве и статусе проверенных веб-страниц. Полученные показатели результативности используются на этапах быстрого и глубокого анализа, позволяя применять ресурсоемкий глубокий анализ только к веб-страницам, имеющим высокую вероятность наличия целевого контента. 2 н. и 50 з.п. ф-лы, 9 пр., 4 ил.

 


Наверх