Патенты автора СЭППИ Эндрю Д. (US)

Группа изобретений относится к системе лазерной абсорбционной спектроскопии на базе настраиваемого диода (TDLAS). Определение характеристик газообразных соединений внутри технологической камеры включает селективное проецирование луча первой выбранной частоты лазерной генерации через камеру. Луч оптически связан с детектором для обнаружения спектра пропускания процесса, провал поглощения которого, вызванный характеристикой газообразного соединения, находится на выбранной частоте лазерной генерации. Луч селективно проецируется через волоконную брэгговскую решетку, которая образована в сердечнике оптоволоконного кабеля для частичного отражения по меньшей мере части луча первой выбранной частоты лазерной генерации с пропусканием при этом остальной части луча. Остальная часть луча характеризуется спектром пропускания ВБР, моделирующим провал поглощения, вызванный интересующей характеристикой газообразного соединения, на выбранной частоте лазерной генерации или вблизи нее. Она оптически связана с детектором. Выходные сигналы детектора отслеживаются для сопоставления спектра пропускания ВБР с любым спектром пропускания процесса, полученным в технологической камере. Технический результат заключается в создании долговечного и готового к работе в полевых условиях средства для проверки надлежащей работы системы TDLAS и надежности выдаваемых ею результатов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области спектроскопии и касается системы для абсорбционной спектроскопии с перестраиваемыми диодными лазерами с далеко отстоящими друг от друга длинами волн. Система включает в себя по меньшей мере первый и второй перестраиваемые диодные лазеры, генерирующие лазерный свет на первой и второй длинах волн, причем лазерный свет первой и второй длин волн не может эффективно совместно распространяться по одному и тому же одномодовому оптическому волокну. Излучение первого лазера проходит через первое одномодовое оптическое волокно, а излучение второго лазера проходит через второе одномодовое оптическое волокно. Оптические волокна собираются в волоконный жгут, который формируется из дальних концов первого и второго оптических волокон, зачищенных от их покрытий и размещенных с их оболочками смежно друг другу. Излучение от волоконного жгута проецируется через зону измерения с помощью одной или более подающих головок. Прошедшее через зону измерения излучение принимают с помощью одной или более захватывающих головок, расположенных поперек зоны измерения, и направляют на по меньшей мере один датчик. Технический результат заключается в расширении спектрального диапазон измерений. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к энергетике. Представлены устройство и способ для измерения параметров горения в зоне измерения газотурбинного двигателя. Зона измерения определяется как расположенная между наружным кожухом и компонентом двигателя, имеющим отражающую поверхность, внутри наружного кожуха. Устройство содержит лазер, генерирующий передаваемый пучок света с выбранной длиной волны, и многомодовое передающее волокно, оптически сопряженное с лазером. Передающее оптическое средство оптически сопрягается с многомодовым передающим оптическим волокном для передачи передаваемого пучка в зону измерения. Отражающая поверхность выполняется с возможностью обеспечивать отражение Ламберта. Принимающее оптическое средство располагается таким образом, чтобы принимать упомянутое отражение Ламберта. Обеспечивается средство, оптически сопряженное с многомодовым передающим волокном, для усреднения модового шума, создаваемого изменением уровня сигнала света, распространяющегося в многомодовом передающем волокне. Изобретение позволяет уменьшить модовый шум, связанный с процессами горения. 2 н.и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх