Патенты автора Гусейнов Ширин Латиф оглы (RU)

Изобретение относится к области создания твердых катализаторов разложения высококонцентрированного пероксида водорода (ВПВ), пригодных для использования в ракетно-космической технике, в частности в турбонасосных агрегатах двигателей ракет-носителей типа «Союз», системах безопасной посадки космических аппаратов с космонавтами, системах жизнеобеспечения межпланетных пилотируемых кораблей и др. Предлагаемый твердый катализатор разложения ВПВ представляет собой смесь зерен: 1) пористого носителя, полученного спеканием шихты, состоящей из карбонильного порошкообразного железа, натриевой селитры, кальцинированной соды и перманганата калия, дроблением полученного спека с последующим окислением его кислородом воздуха при температуре 490-525°С в течение 5,5-6 ч, затем окисленный пористый носитель делят на две части, первую часть подвергают термической обработке в воздушной среде при температуре выше 700°С в течение 2 ч; 2) второй части зерен того же пористого носителя с осажденными на него активными веществами, причем в качестве активных веществ используют перманганат калия и кальцинированную соду в форме водного раствора, при этом осаждение ведут при температуре 270-300°С в течение 7-10 ч, после этого пористый носитель с осажденными на него активными веществами подвергают термической обработке в воздушной среде при температуре выше 700°С в течение 2 ч. Технический результат заключается в разработке дешевого высокоэффективного твердого катализатора разложения ВПВ многоразового действия без использования благородных металлов с долговременными стабильными характеристиками при повышенных удельных нагрузках, длительного ресурса работы, в том числе в импульсном режиме подачи ВПВ, и длительным сроком службы. 14 ил., 5 пр.

Изобретение относится к ракетно-комической технике, а именно к самовоспламеняющимся (гипергольным) топливным системам, которые применяются для решения широкого спектра задач, например в маршевых двигателях, для ориентации космических аппаратов. Гипергольное ракетное топливо, самовоспламеняющееся при контакте с окислителем, состоит из горючего с пиротехнической добавкой и окислителя, в котором в качестве окислителя используют водные растворы пероксида водорода с концентрацией 81,5-98 мас.%, а в качестве горючего используют керосин с растворенной в нем пирофорной высокоактивной добавкой, содержание которой составляет 10-15 мас.% от веса горючего. Добавка представляет собой смесь, в состав которой входит 87 мас.% триэтилбора и 13 мас.% триэтилалюминия. Использование топлива позволяет повысить устойчивость сгорания компонентов, облегчить запуск и упростить конструкцию жидкостного ракетного двигателя из-за отсутствия системы зажигания. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пиротехническим составам, содержащим в качестве горючего активные металлы, а в качестве окислителя фторпласты. Описана композиция высокоэнергетического пиротехнического зажигательного элемента в кумулятивных осколочных боевых изделиях, содержащая фторполимер и порошки алюминия, отличающаяся тем, что для обеспечения малой задержки самовоспламенения, способствующей воспламенению горючих материалов, находящихся в замкнутом пространстве после пробития боеприпасом внешней оболочки, композиция содержит 70-90% масс. сополимера тетрафторэтилена и винилиденфторида, или сополимера тетрафторэтилена и перфторпропилового эфира, или смесь, состоящую из 50% масс. политетрафторэтилена и 50% масс. винилиденфторида или поливинилиденфторида, и 10-30% масс. нанодисперсного порошка алюминия с удельной поверхностью 5-16 м2/г, или смесь полиборидов алюминия с удельной поверхностью 10-30 м2/г, или механическую смесь полиборидов алюминия с наноалюминием, в которой наноалюминия содержится от 10 до 50% масс., причем вначале проводят полный прогрев смеси порошков для внедрения частиц порошков активных металлов в размягченный фторполимер и обеспечения контакта между компонентами, а затем прессование полученного пиротехнического зажигательного элемента при температуре 150-220°C и давлении 85 кгс/см2. Технический результат: получена композиция высокоэнергетического пиротехнического зажигательного элемента, обладающая высокой теплотворной способностью, малой задержкой воспламенения и самовоспламенения. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к получению твердых катализаторов разложения высококонцентрированного пероксида водорода (ВПВ), которые могут использоваться в ракетно-космической технике, системах ориентации космического аппарата, маршевых жидких реактивных двигателях для вывода большей массы полезной нагрузки на орбиту и для разработки систем жизнеобеспечения межпланетных пилотируемых кораблей. Предлагается твердый катализатор разложения высококонцентрированного пероксида водорода, представляющий собой смесь, состоящую из зерен пористого носителя, полученного спеканием шихты, состоящей из карбонильного порошкообразного железа, натриевой селитры и кальцинированной соды, дроблением полученного спека и его последующим окислением кислородом воздуха при температуре 490-525°C в течение 5,5-6 ч, и зерен того же пористого носителя с осажденными на него активными веществами, причем в качестве активных веществ используют перманганат калия и кальцинированную соду в форме водного раствора, при этом осаждение ведут при температуре 270-300°C в течение 7-10 ч, а перед использованием полученный катализатор стабилизируют пероксидом водорода с концентрацией 75% в течение 450 с при давлении 10 атм. Технический результат заключается в разработке дешевого высокоэффективного твердого катализатора разложения ВПВ многоразового действия без использования благородных металлов с долговременными стабильными характеристиками и длительным сроком службы. 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к получению наночастиц с ядром из ферромагнитного металла и диэлектрической оболочкой из оксида алюминия. В способе по варианту 1 проводят плазменную переконденсацию в токе инертного газа частиц порошка оксида алюминия с нанесенным на их поверхность покрытием из ферромагнитного металла с массовой долей от 25 до 75 мас.%, при этом обеспечивают послойное испарение упомянутых частиц и последующее образование наночастиц путем первичной конденсации кластеров из ферромагнитного металла и конденсации на них паров оксида алюминия. В способе по варианту 2 проводят плазменную переконденсацию в токе инертного газа смеси порошков, состоящей из порошка оксида алюминия с нанесенным на его поверхность покрытием из ферромагнитного металла и порошка ферромагнитного металла. Обеспечивается равномерность распределения компонентов во всей массе получаемых наночастиц. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ заключается в том, что в растворы высококонцентрированного пероксида водорода, содержащие в качестве стабилизатора пирофосфорно-кислый натрий и оловянно-кислый натрий, в качестве ингибитора коррозии - азотнокислый аммоний, вводят в качестве дополнительного стабилизатора нитрилотриметилфосфоновую кислоту в количестве 0,01-0,05%. Для уменьшения шероховатости внутреннюю поверхность емкостей из нержавеющих сталей марки 12Х18Н10Т предварительно полируют. Качество обработки оценивают визуально по образованию зеркальной поверхности емкости. После этого внутреннюю поверхность емкости пассивируют путем обезжиривания поверхности, кислотного травления с дальнейшей промывкой горячей и холодной водой и выдержки в течение 24 ч в растворе высококонцентрированного пероксида водорода, содержащего нитролотриметилфосфоновую кислоту в количестве, в два раза большем, чем требуется для дополнительной стабилизации. Изобретение позволяет длительно хранить высококонцентрированный пероксид водорода и транспортировать в емкостях из нержавеющей стали. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии. Графеновые структуры в виде плоских углеродных частиц с поверхностью до 5 мм2 получают путем сжигания в атмосфере воздуха или инертного газа композитного пресс-материала, полученного из микро- и нанодисперсных порошков активных металлов, таких как алюминий, титан, цирконий, нанодисперсных порошков кремния или боридов алюминия, взятых в количестве 10-35 мас. %, и фторполимеров, таких как политетрафторэтилен или сополимер тетрафторэтилена и винилиденфторида, взятых в количестве 90-65 мас. %. Повышается выход графена. 3 табл., 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к области получения пастообразных горючих для прямоточных воздушно-реактивных двигателей с камерой дожигания

Изобретение относится к устройствам для улавливания частиц нанопорошков металлов, их оксидов, сплавов и т.п., предназначенных для использования в качестве активных наполнителей в полимерных и композитных материалах

Изобретение относится к области вооружения, конкретнее - к защите бронетанковой техники (БТТ) от систем прицеливания и наведения противотанкового оружия (ПТО)
Изобретение относится к твердым горючим для прямоточных воздушно-реактивных двигателей внешнего и внутреннего дожигания в до-, сверх- или гиперзвуковом воздушном потоке

Изобретение относится к области косметологии и касается косметического средства для защиты от ультрафиолетового излучения

 


Наверх