Патенты автора Соколовский Николай Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного. Далее в течение 30 дней ежедневно внутрижелудочно вводят 40% раствор этанола в дозе 3 г/кг и одновременно ингибитор алкогольдегидрогеназы раствор амида изовалериановой кислоты интрагастрально в дозе 500 мг/кг веса животного, где на единицу раствора, равную 0,9 мл, приходится 50 мг амида изовалериановой кислоты. Способ обеспечивает повышение воспроизводимости, удобен для проведения на животных и экономически выгоден. 2 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии и токсикологии, и может быть использовано для моделирования хронической алкогольной интоксикации у крыс в эксперименте. Для этого экспериментальным животным ежедневно в течение 30 дней вводят 40%-ный раствор этанола в дозе 3 г/кг одновременно с ежедневным введением раствора амида изовалериановой кислоты в желудок в дозе 500 мг/кг веса животного, где на единицу раствора, равную 0,9 мл, приходится 50 мг амида изовалериановой кислоты. Способ позволяет повысить воспроизводимость развития хронической алкогольной интоксикации в более короткие сроки. 2 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и экспериментальной биологии и может быть применено для экспериментального моделирования амилоидной тиреопатии у крыс для выявления новых механизмов развития и способов профилактики данной патологии. Способ моделирования экспериментальной амилоидной тиреопатии у крыс включает введение в каждую из пяти точек инъекций - внутрибрюшинно и в паховые и подмышечные области подкожно слева и справа, по 0,1 мл селективной тиреопатической амилоидогенной смеси, состоящей из 40% полного адъюванта Фрейнда, 30% яичного куриного альбумина и 30% гомогенизированной ткани щитовидной железы кролика. Изобретение обеспечивает создание новой более эффективной модели экспериментальной амилоидной тиреопатии у крыс и позволяет расширить возможности изучения основных звеньев патогенеза и морфологических особенностей с целью последующей разработки более эффективных мер диагностики, профилактики и лечения данной патологии. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для лечения амилоидной кардиопатии. Способ лечения амилоидной кардиопатии у крыс заключается в том, что на фоне экспериментальной модели системного кардиопатического амилоидоза крысам вводят 3% раствор ацизола из расчета по 0,03 мл/г массы тела. Способ обеспечивает уменьшение сформированных в эксперименте морфологических признаков кардиопатии и ее функциональных проявлений, расширяя возможности лечения такой патологии. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной биологии, экологии, токсикологии, и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия молибдата аммония на функциональное состояние почек. Для этого экспериментальным животным 1 раз в сутки ежедневно внутрижелудочно вводят 10% хлорид кальция в количестве 0,15 мл/100 г в течение 50 дней. При этом, начиная с 20 дня от начала эксперимента, животным через час после введения кальцийсодержащего раствора интрагастрально вводят молибдат аммония в дозировке 50 мг/кг в пересчете на металл в течение 30 дней. Способ обеспечивает создание такого уровня гиперкальциемии в организме, который оказывает благоприятное влияние на сохранность функционального состояния почек в условиях молибденовой интоксикации. 1 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии и может быть использовано для моделирования экспериментальной амилоидной кардиопатии у животных. Способ заключается в однократном введении старым крысам-самцам смеси, состоящей из гомогенезированной ткани миокарда крыс - 25%, яичного альбумина - 25% и адъюванта Фрейнда - 50%. Введение осуществляют по 0,3 мл в 5 точек инъекции: внутрибрюшинно, в паховые и подмышечные области подкожно слева и справа. Способ, являясь легко воспроизводимым и экономически выгодным, эффективен в отношении создания модели с целью получения возможности изучения патогенеза, профилактики и лечения кардиопатии. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, медицине и может быть использовано для изучения вопросов профилактики кардиопатии. Для этого в первый день эксперимента моделируют кардиопатию однократным подкожным введением крысам равнодолевой смеси нативного яичного альбумина и полного адъюванта Фрейнда. Введение осуществляют из расчета по 0,2 мл смеси в 5 точек инъекций: внутрибрюшинно, в паховые и подмышечные области слева и справа. Профилактику кардиопатии проводят путем ежедневного введения животным в течение 60 дней через зонд в желудок янтарной кислоты в дозе 1,5 ммоль/кг. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для моделирования экспериментальной кардиопатии. Старым крысам однократно вводят равнодолевую смесь нативного яичного альбумина и полного адъюванта Фрейнда из расчета по 0,2 мл в 5 точек инъекций: внутрибрюшинно, в паховые и подмышечные области слева и справа подкожно. Способ позволяет расширить возможности моделирования кардиомиопатии. 2 ил.

 


Наверх