Патенты автора Аристова Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Генератор радона состоит из капсулы с солью радия, помещенной в корпус из нержавеющей стали. Воздуховод и радоновод капсулы изготовляются в виде прямых трубок диаметром 4 мм, на которых установлены запорные клапаны, подключенные к термопаре в корпусе капсулы, открывающиеся только при температуре капсулы 30-40°С, а в средней трети радоновода предусмотрена ловушка для соли радия, в виде расширения трубки до 10 мм на протяжении 40 мм, воздуховод поднят на уровень радоновода и между ними установлена перегородка, максимизирующая циркуляцию радона. Генератор радона отличается также применением специального устройства предварительного подогрева вытесняющего газа с электрическим насосом и термостатом. В качестве источника радона используется бромид радия в количестве 30 мг. Предлагаемый генератор радона безопасен: нет риска выхода соли радия за пределы рабочей капсулы; надежен - значительно снижен риск засоров трубок; долговечен - благодаря использованию аргона в соль радия не попадает сера, снижающая эманирующую способность радия, а эвтектик не насыщается атмосферной влагой, разрушающей его и снижающей температуру плавления. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Радонариум состоит из лечебной зоны, технологического отсека и раздевалок. В лечебной зоне располагаются парорадоновый эманаторий, радоновая писцина, радоновый эманаторий. Парорадоновый эманаторий оборудован парогенератором и оснащен скамьями для пациентов. Радоновая писцина выполнена в форме двухуровневой чаши и оборудована фильтром для постоянной очистки воды. В технологическом отсеке располагается вытяжной шкаф и специальное дозирующее устройство. Три радонопровода соединяют дозирующее устройство с парогенератором парорадонового эманатория, радоновой писциной и радоновым эманаторием. Кроме того, в технологическом отсеке установлены пульт управления парогенератором, пульт управления эманаторием, системы контроля за микроклиматом пароэманатория и эманатория, система видеонаблюдения за пациентами, фильтр Петрянова для очистки воздуха эманатория от дочерних продуктов распада радона. Лечебная зона и технологический отсек оборудованы системами приточной и вытяжной вентиляции. Предлагаемое устройство позволяет менять условия отпуска процедуры: температуру и влажность лечебной среды, содержание радона в воздушно-радоновой смеси эманатория, в паровоздушно-радоновой смеси пароэманатория и в воде писцины, за счет чего регулировать поглощенную пациентами эффективную дозу. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения: больницах, поликлиниках, женских консультациях, санаториях, профилакториях, медицинских центрах. Устройство для гинекологических радоновых орошений состоит из специального бака с подготовленной водой (профильтрованной и подогретой до нужной температуры) емкостью 4,5 литра и оборудованного воздухоотводчиком автоматическим и выносным контрольным термометром, водонагревателя накопительного с термостатом емкостью не менее 5 литров, порционной бутылочки с концентрированным раствором радона емкостью 0,5 литра, фильтра для воды. Смешение концентрата радона с подготовленной для процедуры водой происходит в специальной смесительной камере. Один кран регулирует подачу воды из водопровода в водонагреватель, другой кран - вытекание воды из бака. Один специальный дозатор обеспечивает вытекание концентрата радона пропорционально вытеканию воды из бака, и, таким образом, поддержание постоянной концентрации радона в рабочем растворе, другой дозатор обеспечивает равномерное вытекание водно-радоновой смеси во время процедуры и определяет длительность процедуры. Устройство позволяет дозировать в широких пределах и точно выдерживать в течение всей процедуры концентрацию радона в воде, температуру радоновой воды, а также регулировать продолжительность процедуры. Устройство радиационно безопасно. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения. Парорадоновый эманаторий состоит из лечебной камеры, технологического помещения, комнаты медицинской сестры и раздевалки для пациентов. В лечебной камере размещаются модернизированный парогенератор и скамьи для пациентов, она оборудована системой приточной и вытяжной вентиляции. В технологическом отсеке располагается вытяжной шкаф, в который помещаются две емкости с концентратом радона. Из одной емкости концентрат радона перед началом процедуры полностью поступает в парогенератор, обеспечивая нужную концентрацию радона в лечебной камере. Из другой емкости через специальное дозирующее устройство радоновый концентрат поступает в парогенератор равномерно в течение всей процедуры, нивелируя потери радона и обеспечивая поддержание нужной его концентрации. Предлагаемый эманаторий позволяет создать воздушно-парорадоновую смесь заданной концентрации температуры и влажности с последующим поддержанием ее на том же уровне в течение всей процедуры, а также использование малых доз радона и короткого времени экспозиции процедуры, что обеспечивает высокую пропускную способность устройства. 1 ил.

 


Наверх