Патенты автора Баймуратов Марат Рамильевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения 7-этил-1,3,5-тригидроксиадамантана, который находит широкое применение в качестве компонента основ масел для теплонапряженных газотурбинных двигателей современной авиации. Способ заключается в окислении 1-этиладамантана молекулярным кислородом в присутствии N-гидроксифталимида в мольном соотношении 1:0.1 моль в расчете на исходный субстрат, ацетилацетоната кобальта (II) в мольном соотношении 1:0.01 моль в расчете на исходный субстрат нагреванием реакционной смеси в среде ледяной уксусной кислоты при температуре 60-100°С в течение 40 ч с дальнейшим добавлением в реакционную смесь N-гидроксифталимида в мольном соотношении 1:0 или 1:0.1 моль в расчете на исходный субстрат, ацетилацетоната кобальта (II) в мольном соотношении 1:0 или 1:0.01 моль в расчете на исходный субстрат и диоксида марганца в мольном соотношении 1:0 или 1:0.05 моль в расчете на исходный субстрат и нагреванием смеси еще в течение 10-35 ч. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом при использовании доступного сырья. 17 пр.

Изобретение относится к области смазочных материалов и может быть использовано для получения смазочных композиций высокотемпературной основы масла для теплонапряженных газотурбинных двигателей современной авиации. Основа смазочного масла состоит из продуктов этерификации пентаэритрита смесью жирных кислот С5, С7, C8, С10, взятых в массовом соотношении 18:61:12:9, основа дополнительно содержит 7-этиладамантан-1,3,5-триилтрибутаноат, при этом содержание 7-этиладамантан-1,3,5-триилтрибутаноата составляет 5-40% масс. Технический результат – состав имеет повышенную термоокислительную стабильность, при этом он характеризуется экономичностью приготовления.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии. Для генерирования диоксида хлора смешивают водный раствор хлорита натрия, взятого в количестве 2,10 мас. %, и раствор лимонной кислоты, взятой в количестве 5,00 мас. %. Раствор лимонной кислоты также содержит фосфорно-молибденовую кислоту (0,05-1,00 мас. %), ортофосфорную кислоту (1,70 мас. %), глицерин (0,80 мас. %), бензотриазол (0,16 мас. %), вода - остальное. Обеспечивается упрощение способа получения и увеличение концентрации диоксида хлора в водном растворе. 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфектологии, и предназначено для дезинфекции высокого уровня эндоскопов, а также изделий медицинского назначения и поверхностей при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях лечебного профиля. Жидкую дезинфицирующую композицию получают путем смешивания 50 мл базы и 50 мл активатора и последующего растворения в 500-5000 мл деионизированной воды. База дополнительно содержит лимонную кислоту, соль вольфрамовой кислоты, фосфорную кислоту, глицерин и бензотриазол. Активатор состоит из хлорита натрия. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает высокую антимикробную активность, возможность использования при дезинфекции высокого уровня эндоскопов, индифферентность к материалам и оборудованию, хорошую растворимость в воде, активность при минимальных концентрациях действующего начала и кратчайшую экспозицию воздействия. 14 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к дезинфекции, и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, предметов ухода за больными, лабораторной посуды при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях лечебного профиля, на предприятиях общественного питания, коммунальных объектах. Описан диоксид хлора, который благодаря своим уникальным дезинфицирующим свойствам и хорошей растворимости в воде, используется для обеззараживания питьевой воды. Описан способ генерирования диоксида хлора, который основан на взаимодействии растворов хлорита натрия и лимонной кислоты в присутствии 2,2'-дипиридила и ацетилацетоната ванадила (IV). Способ генерирования диоксида хлора является более простым в техническом отношении, экономически более эффективным. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты, которые могут быть использованы в качестве ключевых компонентов базовых основ синтетических индустриальных масел. Способ получения диэфиров заключается во взаимодействии 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты с алифатическими спиртами состава С4-С6 с использованием гетерогенного катализатора - силикагеля, импрегнированного серной кислотой (H2SO4-SiO2), в массовом соотношении 1:0,005-0,01 в отсутствие растворителя при температуре 100-130°С. Уменьшение стоимости производства достигается за счет высоких выходов целевых продуктов, отказа от использования растворителя при проведении реакции, а также использования гетерогенного катализатора - импрегнированного серной кислотой силикагеля. 9 пр.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть применено для дезинфекции изделий медицинского назначения, помещений, предметов ухода за больными, лабораторной посуды при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях лечебного профиля, на предприятиях общественного питания, коммунальных объектах. Дезинфицирующая композиция на основе диоксида хлора обладает высокой бактерицидной, вирулицидной, фунгицидной и спороцидной активностью, индифферентна к материалам и оборудованию, растворима в воде, проявляет активность при минимальных концентрациях действующего начала. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения трехосновных карбоновых кислот адамантанового ряда, содержащих в своих структурах карбоксильные и карбоксиметильные группы в различных сочетаниях, которые могут являться структурными блоками в синтезе биологически активных соединений и функциональных материалов с полезными прикладными свойствами. Способ получения заключается во взаимодействии замещенных по предмостиковым положениям 3-карбоксиметил-1-адамантанкарбоновых или 1,3-адамантилдиуксусных кислот с дымящей азотной кислотой в присутствии трехбромистого фосфора в мольном соотношении 1:0,02-0,1 в расчете на адамантановое сырье и бромида меди (I) в мольном соотношении 1:0,002-0,01 в расчете на исходный субстрат в среде концентрированной серной кислоты последующим добавлением 100%-ной муравьиной кислоты и выдерживанием реакционной смеси. Уменьшение стоимости производства достигается за счет высоких выходов целевых продуктов, снижения количеств дымящей азотной кислоты и 100%-ной муравьиной кислоты, снижения расхода концентрированной серной кислоты. 18 пр.

Изобретение относится к способу получения 1,3,5-тригидроксиадамантана. Способ заключается в окислении 1-адамантанола молекулярным кислородом в присутствии N-гидроксифталимида в мольном соотношении 1:0,05-0,2 в расчете на 1-адамантанол, ацетилацетоната кобальта(II) в мольном соотношении 1:0,0025-0,02 в расчете на 1-адамантанол и диоксида марганца в мольном соотношении 1:0,01-0,1 в расчете на 1-адамантанол при температуре 50-118°C в среде ледяной уксусной кислоты в течение 10-40 ч. Изобретение позволяет простым способом получить целевой продукт с высоким выходом при использовании доступного сырья. 13 пр.

 


Наверх