Патенты автора Миронов Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к ракетной технике и касается системы регулирования (CP) сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (СПВРД). На поверхности передней части центрального тела расположены от двух до четырех приемников воздушного давления и приемник полного давления невозмущенного потока, внутри центрального тела размещены датчики давления, с одной стороны связанные воздушной магистралью с приемником полного давления невозмущенного потока, приемниками воздушного давления на центральном теле и в передней части центрального тела, с другой стороны - с блоком управления, состоящим из процессорного модуля, модуля управления и модуля силовых ключей, для выдачи сигнала на агрегат управления соплом в зависимости от числа Маха, перепада давления, угла атаки, угла скольжения. Технический результат изобретения – увеличение точности поддержания противопомпажных запасов, коэффициента восстановления полного давления и как следствие увеличение дальности и создание возможности выбора различных траекторий полета. 2 ил.

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для контроля электрических параметров, характеризующих состояние подэлектродных объемов ванны трехфазной трехэлектродной руднотермической печи с расположением электродов в линию и короткой сетью по схеме «звезда» на электродах. Этот результат достигается тем, что в заявляемом способе определения электрических параметров, характеризующих состояние подэлектродного пространства трехфазной трехэлектродной руднотермической печи с расположением электродов в линию и короткой сетью по схеме «звезда» на электродах, в соответствии с которым последовательно к каждому электроду подключают управляемый источник питания измеряющей частоты, отличной от рабочей частоты источника питания печи, для комбинаций из двух электродов «крайний-крайний», «один из крайних-средний» оставляют неизменными амплитуды и фазы ЭДС их источников питания измеряющей частоты такими, что фазы их ЭДС отличаются друг от друга на 180 электрических градусов, изменяют амплитуду и фазу ЭДС источника измеряющей частоты оставшегося электрода так, чтобы действующее значение тока измеряющей частоты в нем стало равным нулю, измеряют ток в цепи попарно выбранных электродов, активные мощности, выделяющиеся на участках «электрод-подина» на измеряющей частоте, и в качестве параметров, характеризующих состояние подэлектродных пространств, вычисляют собственные разностно-потенциальные коэффициенты участков ванны «электрод-подина» для электродов в соответствии с выражениями: , , , где I1и, P1и, P2и - величины тока в первичной цепи источника питания измеряющей частоты одного из электродов и активные мощности, выделяющиеся на участках «электрод-подина» на измеряющей частоте для комбинации электродов «крайний-крайний»; I2и, P3и, P4и - величины тока в первичной цепи источника питания измеряющей частоты «среднего» электрода и активные мощности, выделяющиеся на участках «электрод-подина» на измеряющей частоте для комбинации электродов «один из крайних - средний»; wт - количество витков первичной обмотки вводного устройства. 3 ил.

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для контроля электрических параметров, характеризующих состояние подэлектродных объемов ванны трехфазной рудно-термической печи с шестью электродами, расположенными в линию. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение возможностей определения разностно-потенциальных коэффициентов ванны. Этот результат достигается тем, что в заявляемом способе определения электрических параметров, характеризующих состояние подэлектродных пространств ванны трехфазной рудно-термической печи с шестью электродами, расположенными в линию, пары соседних из которых подключены с помощью токоподвода к вторичным обмоткам печных трансформаторов, к электрической цепи печи подключают два фильтра, прозрачные для тока измерительной частоты и непрозрачные для тока рабочей частоты, выводы каждого из которых присоединяют к соседним электродам, принадлежащим разным фазам печных трансформаторов, последовательно к каждому электроду подключают управляемый источник питания измеряющей частоты, отличной от рабочей частоты источника питания печи, для каждой из трех комбинаций, состоящей из двух электродов «электрод - электрод, расположенный через два электрода», оставляют неизменными амплитуды и фазы ЭДС их источников питания измеряющей частоты такими, что фазы их ЭДС отличаются друг от друга на 180 электрических градусов, изменяют амплитуды и фазы ЭДС источников измеряющей частоты остальных электродов так, чтобы действующее значения токов измеряющей частоты в них стали равными нулю, измеряют ток в цепи попарно выбранных электродов, активные мощности, выделяющиеся на участках «электрод - подина» выбранной комбинации на измеряющей частоте, и вычисляют собственные разностно-потенциальные коэффициенты схемы замещения ванны в соответствии с выражениями где I1и, I2и, I3и, P1и, P2и, P3и, P4и, P5и, P6и - величины токов в первичной цепи источника питания измеряющей частоты электродов в комбинациях пар «электрод - электрод, расположенный через два электрода» и активные мощности, выделяющиеся на участках «электрод - подина» соответствующих комбинаций электродов; wт - количество витков первичной обмотки вводного устройства. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области полимеров, а именно к области создания многофункциональных нанокомпозиционных материалов, и может быть использовано для получения конструкционных материалов с повышенными механическими и теплофизическими характеристиками, стойкими к агрессивным средам, например, в производстве пластиковых оболочек кабелей электротехнической промышленности, пленочных упаковочных материалов, мешков, тары, пластиковых труб. Способ получения наномодифицированного термопласта включает получение наномодифицированного связующего путем подготовки с помощью ультразвукового воздействия мощностью от 1 до 5 кВт и амплитудой от 20 до 80 мкм концентрата диспергированием частиц наномодификатора в полимерной матрице - смоле и введением полученного концентрата в связующее, после чего с последующим перемешиванием осуществляют получение наномодифицированного термопласта. В качестве полимерной матрицы используют расплав, по меньшей мере, одного термопласта с вязкостью не менее 10 сП в диапазоне температур, обусловленных условиями переработки термопласта в расплавленном состоянии, а именно от 120 до 200°С. Достигаемый технический результат заключается в получении термопластичного полимерного нанокомпозита с повышенным уровнем деформационно-прочностных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится, прежде всего, к прецизионному станкостроению и приборостроению и может применяться для создания пористых газостатических опор в высокоскоростных и/или высокоточных шпиндельных узлах, линейных направляющих, подпятниках и в других устройствах станков и измерительного оборудования. Способ формирования пористых ограничителей наддува (пористые вставки (5, 6) в газостатических подшипниках включает контролируемую механическую обработку поверхности ограничителей (5, 6) посредством механического удаления части поверхности. При этом обработку проводят в два этапа с индивидуальным контролем проницаемости каждого обрабатываемого ограничителя (5, 6) посредством измерения давления и расхода воздуха через него. На первом этапе обработки формируют совместную чистовую лицевую поверхность корпуса и ограничителей (5, 6), ранее установленных в него с заведомо большей проницаемостью до начала обработки и с припуском на механическую обработку, и контролируют только геометрическую точность поверхности. На втором этапе проводят срезание слоев пористого материала отдельно каждого ограничителя (5, 6) с его задней поверхности, до тех пор, пока не будет достигнута требуемая проницаемость ограничителя (5, 6), определяемая по величине расхода и давления. Для этого к каждому ограничителю (5, 6) подводят воздух с помощью приспособления (13) с герметичным креплением к лицевой поверхности и осуществляют замер давления и расход проходящего воздуха. Технический результат: обеспечение более эффективного по трудо- и времязатратам способа формирования пористых ограничителей наддува с заданной проницаемостью в газостатических подшипниках. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может использоваться в многослойных комбинированных покрытиях зеркальных космических антенн с рефлекторами из полимерного композиционного материала - углепластика. Многослойное покрытие содержит три последовательных слоя с равномерной толщиной: нижний зеркальный металлический радиоотражающий скин-слой из чистого алюминия, промежуточный защитный терморегулирующий диэлектрический слой из диоксида циркония и верхний защитный износостойкий высокопрочный алмазоподобный углеродный слой. Технический результат - обеспечение работы в экстремальных условиях открытого космоса за счет использования тонкой подложки-оболочки из полимерного композиционного материала - углепластика. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и касается крылатой ракеты (КР) со стартово-разгонной ступенью (СРС) и маршевой силовой установкой (МСУ) со сверхзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем (СПВРД). КР содержит маршевую ступень (МС) с лобовым воздухозаборником с центральным телом, СПВРД, СРС. СПВРД содержит конический диффузор, топливные коллекторы, стабилизаторы горения, КС, состыкованную с коническим диффузором, сверхзвуковое сопло, находящееся на выходе из КС, и систему регулирования. СРС с реактивным двигателем размещена в КС двигателя МС и воздушном канале с возможностью отстыковки и выброса. Топливные коллекторы и стабилизаторы горения МСУ выполнены складывающимися и закреплены на коническом диффузоре, расположенном на входе в КС. Корпус сопла выполнен из двух состыкованных цилиндрической и ожевальной оболочек. При этом площадь критического сечения сопла регулируется с помощью гидропривода сопла. Достигается уменьшение массы и габаритов КР, повышение тягово-экономических характеристик МС в полете. 5 ил.

Изобретение относится к способу оценки защитных свойств тонких покрытий от поверхностной деградации (разрушения, эрозии, распыления) защищаемых материалов при воздействии на них высокоэнергетических излучений, преимущественно в вакууме. Отличительная особенность способа оценки стойкости тонких защитных покрытий материалов при высокоэнергетическом воздействии заключается в том, что в качестве воздействия используют фокусированный ионный пучок, а в качестве инструментального средства определения физических параметров разрушений в малых областях образцов используют сканирующий зондовый микроскоп со средствами обработки результатов измерений. Разрушение тонких защитных субмикронных покрытий в виде канавок в них от действия фокусированного ионного пучка определяют по параметрам глубины и/или микрорельефа канавок по величинам их средних линий в сравнении с аналогичными параметрами канавок эталонного образца. Далее производят определение скоростей разрушения защитного покрытия и эталонного образца во времени. По сравнению этих скоростей разрушения судят о степени стойкости защитного покрытия в сравнении с материалом эталонного образца. Технический результат - разработка способа сравнительной количественной параметрической оценки стойкости тонких субмикронных защитных покрытий материалов к воздействию корпускулярных высокоэнергетических потоков, преимущественно в условиях вакуума, моделирующих условия космического пространства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 


Наверх