Патенты автора Туманова Марина Ивановна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки, содержит на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, внутренняя поверхность которого снабжена вспомогательными элементами, расположенный в донной части бункера вращающийся измельчающий рабочий орган конусного типа с сегментами. Вспомогательные элементы бункера выполнены в виде эллипсов, согнутых по оси меньшего диаметра под углом не более 30 градусов к внутренней стенке бункера, и имеют режущую кромку. Сегменты измельчающего рабочего органа выполнены в виде боковых, плоских режущих секторов, связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями. Перпендикулярно пластине установлен дополнительный режущий сектор в виде равнобедренного треугольника с вершиной, направленной вверх, и с возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами, кромки которых выполнены в виде образующей эллипса. При этом измельчающий рабочий орган конусного типа по периметру нижнего основания снабжен дополнительными режущими сегментами треугольной формы с режущими кромками по бокам, а бункер установлен относительно основания конусного днища измельчающего рабочего органа с зазором шириной 6-7 см. Причем под нижней частью измельчающего рабочего органа установлен кольцевой лоток-приемник с выходными отверстиями для распределения измельченного материала по кормушкам. Изобретение обеспечивает снижение удельных энергозатрат и повышение качества корма путем измельчения корма до уровня зоотехнических требований. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Режущий сегмент выполнен в виде боковых плоских режущих секторов, связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями с образованием единой детали. При этом на продольной оси пластины с отверстиями, выполненной в виде равнобедренной трапеции, перпендикулярно данной пластине установлен дополнительный режущий сектор. Режущий сектор изготовлен по форме равнобедренного треугольника с вершиной, направленной вверх. Причем режущий сектор установлен с возможностью горизонтального перемещения между боковыми плоскими режущими секторами, режущие кромки которых выполнены в виде образующей эллипса. Режущий сегмент позволяет снизить энергоемкость рабочего процесса, повысить качественные показатели измельченного корма. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочная машина включает жатку, корпус молотильного устройства и воздушно-решетную систему очистки с приводом. Задняя часть корпуса молотильного устройства снабжена для сбора соломы, половы и семян сорной растительности накопительной камерой с откидной крышкой. Накопительная камера имеет вращающиеся боковины с гребенками. Одна из гребенок установлена на валу с приводом и маховиком. Другая гребенка установлена на оси с прижимным устройством в виде пружины и имеет кинематическую связь с откидной крышкой для ее управления. Привод с маховиком сообщен с приводом воздушно-решетной системы очистки через ременную передачу. Зерноуборочная машина обеспечивает эффективную работу при снижении энергоемкости. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копнитель зерноуборочного комбайна включает разъемный корпус из двух частей, образующих прессовальную камеру с загрузочным окном, расположенным у схода соломосепаратора. Между корпусом молотилки и копнителем расположен подающий транспортер. Механизм выгрузки состоит из силовых гидроцилиндров, штоки которых соединены с корпусом. Части корпуса копнителя выполнены подвижными в виде дугообразных створок, шарнирно соединенных с корпусом молотилки. Внутренняя поверхность створок снабжена механизмом регулировки плотности рулона, выполненного в виде обрезиненных подпружиненных роликов. Крайние ролики верхней и нижней створок рядом с загрузочным окном вращаются от привода гидромотора. Последующие ролики вращаются от сил трения, возникающих между роликами. Прессовальная камера имеет толкатель для выталкивания из нее рулонов. Копнитель обеспечивает сокращение времени формирования и выгрузки рулона. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Многофункциональный агрегат для уборки сельскохозяйственных культур содержит энергосредство, жатку со шнеком и вальцом, молотильно-сепарирующее устройство с декой и шнеком. За молотильно-сепарирующим устройством расположены битер выброса соломы, элеватор невеяного вороха и бункер с выгрузным шнеком. Многофункциональный агрегат снабжен прессовальной камерой с приводным устройством в виде карданного вала. Для жесткой связи прессовальной камеры с энергосредством использован кронштейн. Между прессовальной камерой и битером выброса соломы расположен транспортер. Многофункциональный агрегат для уборки сельскохозяйственных культур обеспечивает расширение технологических возможностей при уборке урожая. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения твердых и сыпучих органических удобрений. Машина включает бункер, механизм подачи удобрений, раму, на которой крепятся опорное колесо, полые сошники, загортачи и привод рабочих органов. Машина дополнительно снабжена устройством для распределения удобрений между полыми сошниками-подкормщиками, включающим измельчающий аппарат, закрытый кожухом, и разделительную воронку. Измельчающий аппарат выполнен в виде отдельных вертикальных дисков, закрепленных на горизонтальных валах в подшипниковых опорах с возможностью вращения от привода. Поверхность дисков с двух сторон и с торца оснащена ножами. Непосредственно под измельчающим устройством размещена разделительная воронка, дно которой выполнено в виде раздвижных лотков, установленных под углом α друг к другу и скрепленных между собой шарниром. В нижней части бункера горизонтально размещен механизм подачи удобрений. В задней части бункера закреплен кронштейн, связанный посредством гидроцилиндра с рамой. Между полыми сошниками-подкормщиками закреплена телескопическая штанга. При таком выполнении изменяется рабочая ширина захвата, повышается производительность и снижается норма расхода удобрений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчающий аппарат зерноуборочного комбайна содержит корпус с закрепленными на нем клавишами соломотряса, за которыми установлен прутковый направитель. Под прутковым направителем расположена поперечная балка с опорами, в которых установлен вал. На валу под каждой клавишей соломотряса закреплены диски, оснащенные измельчающими сегментами с двух сторон. К опорам прикреплены диски с противорежущими сегментами, образуя режущую пару с измельчающими сегментами вращающегося диска. Измельчающий аппарат обеспечивает высокое качество измельчения с низкими энергозатратами. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Раздатчик-измельчитель содержит на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, расположенный в донной части бункера измельчающий рабочий орган конусного типа, на рабочей поверхности которого установлены измельчающие двухплоскостные дугового профиля сегменты и щелевые отверстия, а также лопастное колесо, размещенное в выгрузном воздуховоде. Внутренняя поверхность бункера снабжена шнековой навивкой. Цилиндрический бункер в осевом направлении оснащен иглой для накалывания рулонных тюков, которая закреплена при помощи подшипников под корпусом измельчающего рабочего органа. На игле зафиксированы измельчающий рабочий орган конусного типа и лопастное колесо с обеспечением их вращения посредством шкива от привода. На поверхности измельчающего рабочего органа по осям рабочей поверхности прикреплены измельчающие двухплоскостные дугового профиля сегменты, а в межосевом пространстве радиально установлены горизонтальные зубчатые измельчающие элементы, в поперечном сечении которых выполнены ромбообразные отверстия. Обеспечивается равномерная подача рулонного тюка на измельчение, а также повышается качество корма. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Раздатчик-измельчитель рулонных тюков содержит рабочую камеру с приводным валом 2, на котором расположены диск и дополнительный диск 1, перемещаемые относительно друг друга, зубчатые измельчающие элементы 5 и выгрузной элемент. Дополнительный диск 1 имеет дополнительный привод 2. Приводные валы 2 с дисками 1 установлены противоположно друг другу с возможностью встречного перемещения и имеют иглы 7 для фиксации рулонных тюков. Диски 1 имеют радиальные сквозные ромбообразные отверстия 4, рядом с которыми параллельно расположены под углом 45 градусов к поверхности диска зубчатые измельчающие элементы 5. В качестве выгрузного элемента использован транспортер 8, расположенный под рабочей камерой. Изобретение обеспечивает повышение равномерности измельчения кормов, снижение металлоемкости и расширение технологических возможностей. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Раздатчик-измельчитель содержит размещенный на раме с ходовой частью (4) цилиндрический вертикальный бункер (1) с измельчающим рабочим органом (2) и выгрузной транспортер (3). Измельчающий рабочий орган (2) расположен на дне бункера и выполнен в виде диска. По осям измельчающего рабочего органа (2) поочередно расположены вертикальные и наклонные ножи, имеющие угол не более 45 градусов к горизонтальной поверхности диска. В осевом пространстве измельчающего рабочего органа (2) радиально расположены горизонтальные ножи с ромбообразными пазами в поперечном сечении. Обеспечивается повышение равномерности измельчения кормов, сформированных в рулоны. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх