Патенты автора Чабаев Магомед Газиевич (RU)

Изобретение относится к мясной промышленности и направлено на определение технологической пригодности мясного сырья для производства мясной продукции, в частности к способу оценки качества свинины. Способ включает отбор проб и изготовление гистологических срезов из средней части мышцы m. Longissimum dorsi вдоль воображаемой линии, проходящей через центр мышцы параллельно позвоночнику. Из проб изготавливают поперечные гистологические срезы, в количестве не менее двухсот мышечных волокон, затем измеряют диаметры мышечных волокон, определяют средний диаметр мышечных волокон, после чего проводят отдельно подсчет мышечных волокон, имеющих отклонения в меньшую и большую сторону от среднего диаметра более чем на 1/3 от среднего диаметра мышечных волокон, при этом, если доля мышечных волокон наименьших и наибольших диаметров в общем количестве волокон составляет не более 7%, включительно, то свинина нормального качества, пригодна для всех направлений переработки; если доля мышечных волокон наименьших и наибольших диаметров в общем количестве волокон составляет от 8 до 20%, включительно, то свинина ограниченно пригодна для производства мясной продукции, не рекомендована для производства крупнокусковых полуфабрикатов; если доля мышечных волокон наименьших и наибольших диаметров в общем количестве волокон составляет от 21% и более, то свинина не пригодна для изготовления кусковых полуфабрикатов, рекомендована для производства колбасных изделий из говядины и свинины. Обеспечивается определение наличия и степени выраженности миопатических изменений мышечных волокон исследуемого сырья. 4 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молодняка молочного скота и свиней. Способ кормления молодняка сельскохозяйственных животных включает введение в рацион в микродозах муки из личинки мухи Hermetia illucens, при этом для телят используют 7 г/гол./сутки, для молодняка свиней на стадии доращивания - 1,0-3,0 г/гол./сутки, а на стадии откорма - 3,0-9,0 г/гол./сутки. Предлагаемый способ кормления молодняка сельскохозяйственных животных позволяет повысить сохранность животных и их стрессоустойчивость, увеличить интенсивность роста молодняка животных, снизить затраты кормов на единицу продукции, повысить экономическую эффективность производства. 17 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молодняка свиней. Способ включает введение в комбикорм микродобавку, состоящую из 0,5 кг/т биологически активной добавки «Простор» и 100 мг/гол в сутки муки из личинок мухи Hermetia illucens. Использование изобретения позволит увеличить интенсивность роста поросят, снизить расход кормов на единицу продукции, повысить экономическую эффективность производства. 5 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу содержания и кормления молочного скота. Способ содержания и кормления молочных коров предусматривает формирование групп и кормление животных с учетом изменения суточного удоя и живой массы по мере изменения физиологического состояния коров за лактационный период. При этом суточный удой рассчитывают с учетом месяца лактации и планового удоя за лактацию. Изменение живой массы рассчитывают с учетом номера и периода лактации, планового удоя за лактацию, суточного прироста и продолжительности стельности. Рационы рассчитывают на середину каждого периода. Использование способа позволяет повысить продуктивность стада. 3 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх