Патенты автора Плотников Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для измерения микродеформаций земной коры на дне морей и океанов и изучения пространственно-временной структуры геофизических полей инфразвукового и звукового диапазонов. Лазерно-интерференционный донный сейсмограф выполнен виде герметичного корпуса, внутри которого расположена оптическая скамья с оптической системой, выполненной по схеме интерферометра Майкельсона, и цифровая система регистрации. Одно из оснований корпуса заглушено съемной крышкой из двух жестко соединенных фланцев - основного и прижимного - с внутренним диаметром, меньшим диаметра корпуса. Между фланцами установлена мембрана, которая снабжена по центру обращенной внутрь прибора стороне зеркалом и является чувствительным элементом прибора. Основной фланец выполнен таким образом, чтобы была возможность закрепить на его поверхности оптическую скамью, а внутри установить оптическое окно с образованием камеры, служащей для компенсации внешнего давления при установке сейсмографа на дно. Прижимной фланец с наружной стороны снабжен накладкой с отверстиями с образованием между накладкой и мембраной защитной камеры, предназначенной для обеспечения контакта мембраны (чувствительного элемента сейсмографа) с грунтом. Второе основание корпуса снабжено гермовводом для сигнального и силового кабеля и системой компенсации давления. Технический результат - повышение чувствительности к вертикальной составляющей микросмещений земной коры в инфразвуковом диапазоне частот, устойчивость интерференционной картины к эксплуатационным нагрузкам, уменьшение размеров и повышение эксплуатационной надежности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Лазерно-интерференционный измеритель градиента давления в жидкости относится к области измерительной техники и может быть использован в гидроакустике для измерения градиента давления гидросферы. Устройство представляет собой цилиндрический корпус из нержавеющего материала, внутри которого находятся две системы компенсации внешнего давления, система регистрации и оптическая система на основе двух интерферометров Майкельсона, включающая в себя два источника монохроматического излучения, два подвижных отражателя и два неподвижных. В качестве неподвижных отражателей используют зеркала, установленные на сдвоенных пьезокерамических преобразователях, связанных с системой регистрации, а в качестве подвижных отражателей используют мембраны с нанесенным светоотражающим покрытием, центры которых расположены на одной оси, при этом мембраны снабжены системами компенсации внешнего давления и установлены на противоположных сторонах корпуса. Система регистрации формирует выходные сигналы и управляет интерферометрами. Градиент получается путем вычитания сигнала, полученного на одном интерферометре, из сигнала, полученного на другом. Технических результат - расширение динамического диапазона, повышение точности измерений, снижение зависимости от температуры и расширение нижней границы рабочего диапазона частот. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к способам изготовления светопрозрачных ограждающих конструкций. Данное изобретение представляет собой способ изготовления вакуумного стеклопакета с частичным вакуумом, для производства которого процесс вакуумирования заменен более простой процедурой нагрева внутреннего газа при герметизации. При охлаждении после герметизации внутри создается отрицательное давление. Для предотвращения смыкания стекол под внешним давлением, между стеклами устанавливаются проставки. Температура газа при герметизации должна быть такая, чтобы после охлаждения внутреннее давление в стеклопакете при эксплуатации не превысило атмосферное. Изобретение позволяет изготавливать стеклопакеты с пониженным давлением воздуха в межстекольном пространстве без принудительного удаления воздуха из последнего. 2 ил.

 


Наверх