Патенты автора БИКБОВ МУХАРРАМ МУХТАРАМОВИЧ (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы. Проводят разрез конъюнктивы на расстоянии 5-7 мм от лимба, отделяют теноновую оболочку от конъюнктивы, проводят разрез теноновой оболочки по лимбу, отделяют ее от глазного яблока, выкраивают поверхностный лоскут склеры, проводят аппликацию раствора митомицина на глубокие слои склеры. Проводят разрез глубоких слоев склеры, удаляют выделенный лоскут, выполняют базальную иридэктомию, накладывают на поверхностный склеральный лоскут 3-4 шва. Выделенную теноновую оболочку подшивают к лимбу 2-3 швами под конъюнктивой, на конъюнктиву накладывают непрерывный шов. Способ позволяет достичь длительного гипотензивного эффекта, предупредить развитие осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ультрафиолетового кросслинкинга коллагена роговицы. Средство содержит рибофлавина-мононуклеотид, гидроксипропилметилцеллюлозу, натрия хлорид, трис-(гидроксиметил)-метиламин, нипагин, трилон Б при определенном соотношении компонентов, мас. %: 0,24-0,26, 0,4-0,6, 0,8-0,9, 0,08-0,12, 0,0075-0,0125, 0,005-0,01 и воду дистиллированную очищенную до 100 соответственно. Использование изобретения позволяет повысить проникновение рибофлавина через эпителий за счет увеличения его концентрации и предотвратить уменьшение толщины роговицы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, может быть использовано для укрепления коллагена склеры при прогрессирующих миопиях. Для этого способ хирургического лечения прогрессирующей миопии включает выполнение четырех послойных разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки, формирование карманов между эписклерой и теноновой оболочкой меридионально в направлении заднего полюса глаза в верхненаружном, верхневнутреннем, нижненаружном и нижневнутреннем секторах. Для укрепления заднего полюса глаза проводят насыщение склеры 0,25% раствором рибофлавина. Для этого в каждом из четырех карманов размещают полимерные губки размером 20×6×2 мм, вводят 0,25% раствор рибофлавина дробно в течение 20 минут. После чего в карманы вводят ультрафиолетовые излучатели в виде четырех сферически изогнутых полос размером 7×32 мм, расположенных под углом 90°. Проводят облучение склеры при длине волны 375 нм, мощности 3 мВт/см2 в течение 30 минут, а во время облучения каждые 5 минут вводят 0,25% раствор рибофлавина. Способ обеспечивает укрепление биомеханических свойств склеры за счет выполнения ультрафиолетового кросслинкинга склерального коллагена. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пороговых и постпороговых стадий активной ретинопатии недоношенных. Проводят транспупиллярную лазерную коагуляцию сетчатки в режиме паттерн с длиной волны излучения 577 нм. При пороговых стадиях ретинопатии недоношенных (РН) с распространением экстраретинальной пролиферации на 5 последовательных прилегающих по окружности часовых меридианов, лазерные коагуляты в количестве от 300 и более накладывают на аваскулярную сетчатку от вала к периферии в зоне локализации патологического процесса. При постпороговых стадиях РН с локальной отслойкой сетчатки на периферии с протяженностью 2-3 часовых меридиана, коагуляты в количестве от 300 и более в виде матричных паттернов 5×5 наносят на аваскулярные участки. Затем коагуляты в виде матричных паттернов 3×3 накладывают на васкуляризированную часть сетчатки, отступя от места ее отслоения на расстояние 1-1,5 диаметра диска зрительного нерва. Способ обеспечивает стабилизацию патологического процесса и регресс заболевания, предотвращение повреждения фоторецепторного слоя сетчатки, сокращение времени процедуры, предупреждение прогрессирования и развития тяжелых форм заболевания. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения стадии буллезной кератопатии (БК) по данным конфокальной микроскопии (КМ) роговицы. Для этого исследуют структуры роговицы, оценивают форму, размер и плотность клеток эпителия; состояние боуменовой и десцеметовой мембран, кератоцитов, нервных волокон и экстрацеллюлярного матрикса стромы, субэпителиального нервного сплетения, эндотелия. В зависимости от данных КМ диагностируют три стадии БК. Способ повышает точность и упрощает диагностику заболевания и позволяет выявлять минимальные изменения в клеточном строении на начальных стадиях. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для интраокулярной коррекции смещения точки фиксации при патологии макулярной области. Используют интраокулярную линзу (ИОЛ), в зону оптической части которой нанесены призмы без промежутков таким образом, что световой луч, падающий перпендикулярно поверхности линзы, попадает на оптическую поверхность призмы и меняет свой ход перпендикулярно поверхности с градацией распределения от 5 до 10 градусов от фовеолы, кроме этого ИОЛ снабжена меткой, определяющей направление преломленных лучей, причем угол отклонения светового потока определяют на дооперационном этапе по данным микропериметрии, положение ИОЛ определяется меткой в зависимости от направления проекции светового потока, а выбор ИОЛ с нужным углом отклонения осуществляют на дооперационном этапе по данным микропериметрии. Способ позволяет улучшить остроту зрения, обеспечить бинокулярное зрение. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении процедуры кросслинкинга роговичного коллагена при эктатических заболеваниях роговицы. Для этого предлагается набор для насыщения роговицы фотосенсибилизатором. Набор содержит пористой структуры покрытие, пропитанное 0,1% раствором рибофлавина, размером, соответствующим поверхности роговицы. Набор содержит также инструмент для фиксации покрытия, состоящий из основания полусферической грибовидной формы диаметром 10-11,5 мм радиусом кривизны 7,5-8,0 мм и ручки-держателя. Использование набора упрощает и ускоряет процедуру насыщения роговицы фотосенсибилизатором, сокращает время процедуры кросслинкинга роговичного коллагена. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицине, в частности к офтальмохирургии и оториноларингологии, и может быть использовано при трансканаликулярной лазерной эндоскопической дакриоцисториностомии. Производят расширение нижней слезной точки. Проходят зондом по нижнему слезному канальцу до упора в кость. По расширенному нижнему слезному канальцу проводят световод диодного лазера до упора в кость и мануально фиксируют его. Визуализируют полость носа эндоскопом. Прожигают лазерным излучением под эндоскопическим контролем костную ткань латеральной стенки полости носа до появления световода лазера в полости носа. Используют диодный лазер с длиной волны 970 нм, мощность излучения 6-7 Вт, непрерывный режим работы. В сформированное соустье через полость носа под контролем эндоскопа с помощью пластикового инжектора длиной 10,01 мм диаметром 2 мм вводят дренаж. Длина дренажа 8,4 мм. Наружный диаметр цилиндрической части 3 мм, внутренний диаметр 2 мм, длина 6 мм. Для фиксации в полости слезного мешка имплантируемый конец дренажа снабжен деформирующимися элементами по типу «оперение стрелы» диаметром 5 мм, шириной 1 мм с каждой стороны, диаметром при сгибании 3,2-3,5 мм. На противоположном конце дренажа выполнена площадка диаметром 5 мм для фиксации в полости носа. Вдоль всего дренажа размещены желобки шириной 0,25 мм, длиной 8-8,1 мм для дополнительного оттока слезной жидкости. Способ позволяет предотвратить рецидивы заращения сформированного соустья между слезным мешком и полостью носа за счет долгосрочного дренирования сформированного соустья в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Изобретение представляет способ дифференциальной диагностики типов хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) при влажной форме возрастной макулярной дистрофии, отличающийся тем, что производят забор влаги передней камеры глаза, определяют концентрацию фактора роста эндотелия сосудов, после чего оценивают результат по уровню данных показателей. При значении концентрации более 650 пг/мл диагностируют классическую ХНВ; при значении 300-400 пг/мл диагностируют смешанную ХНВ; менее 160 пг/мл диагностируют активную фиброваскулярную ХНВ. Изобретение обеспечивает повышение точности и упрощение способа дифференциальной диагностики типов хориоидальной неоваскуляризации при влажной форме возрастной макулярной дистрофии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика глаза с имплантацией интраокулярной линзы при узком ригидном зрачке. Для этого выполняют тоннельный роговичный разрез длиной 2,2-2,5 мм. Затем в переднюю камеру вводят вискоэластик. Проводят механическое расширение зрачка с помощью микрохирургических инструментов или зрачкового кольца. Тоннельный разрез герметизируют наложением одного узлового шва. Далее на глаз накладывают вакуумное кольцо. Проводят стыковку вакуумного кольца с интерфейсом фемтолазерной установки. Выполняют круговой капсулорексис и фрагментацию ядра лазерным излучением частотой от 60-200 кГц, длительностью 220-500×10-15. Осуществляют отстыковку вакуумного кольца от лазерной установки. Затем снимают вакуумное кольцо. Удаляют узловой шов с тоннельного роговичного разреза. Также удаляют вырезанный лоскут передней капсулы. Проводят гидродиссекцию, факоэмульсификацию фрагментов хрусталика с помощью ультразвукового наконечника. Аспирируют хрусталиковые массы. Имплантируют интраокулярную линзу. Способ позволяет использовать фемтосекундное лазерное воздействие на глазах с узким ригидным зрачком, получая идеально центрированный капсулорексис округлой формы необходимого диаметра и качественное фрагментирование ядра хрусталика, оптимальное положение интраокулярной линзы, предупредить ее микродецентрацию, что в свою очередь повышает эффективность реабилитации пациентов с катарактой при минимальном риске возникновения интра- и послеоперационных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано для лечения фиброваскулярной мембраны низкой степени активности в макулярной области. Способ включает субтотальную витрэктомию, удаление фиброваскулярной мембраны, тампонаду сетчатки перфторорганическим соединением, с последующей заменой на воздух и газ SF6 в объеме 2 мл, эндолазеркоагуляцию сетчатки. Предварительно проводят иридотомию, производят отделение пигментного слоя диаметром 1 мм. Затем готовят суспензию из 0,2 мл 0,85% NaCl и пигментного слоя. Полученную суспензию вводят на место удаленной фиброваскулярной мембраны перед тампонадой сетчатки перфторорганическим соединением и эндолазеркоагуляцией. Использование изобретения обеспечивает частичное восстановление морфологической структуры и функциональной полноценности области сетчатки, пораженной в результате развития фиброваскулярной ткани. 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения макулярной области при формировании скрытой неоваскулярной мембраны и высокой отслойки пигментного эпителия сетчатки. Проводят субтотальную витрэктомию. Дренируют высокую отслойку пигментного эпителия ретинальным шпателем в зоне отсутствия точки фиксации, определенной микропериметрией до операции. В витреальную полость в воздушную среду для накопления на макулярной области в зоне неоваскуляризации вводят антивазопролиферативный препарат. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для фиксации опорного аппарата хрусталика при дефекте цинновых связок. После имплантации ИОЛ в зону дефекта цинновых связок интракапсулярно имплантируют сегмент из инертного полимерного материала, при этом по центру сегмента пришивают нить с иглой, проводят нить через парацентез, капсульный мешок в проекции дефекта цинновых связок и фиксируют нить к склере. В частом случае, используют сегмент длиной 6 мм, толщиной 0,5 мм, радиусом кривизны 9,7 мм. Способ позволяет улучшить стабильность ИОЛ. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения герпетического кератита. Для этого в течение 15 минут проводят инстилляцию раствора, содержащего в масс.%: рибофлавина мононуклеотид 0,09-0,11, хитозана сукцинат 9,5-10,5, натрия хлорид 0,8-0,9, трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12, нипагин 0,0075-0,0125, трилон Б 0,005-0,01 и воду дистиллированную очищенную остальное. Затем выполняют ультрафиолетовое облучение роговицы шестью циклами по 5 минут, суммарной экспозицией 30 минут с длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см. Одновременно проводят инстилляцию того же раствора в течение трех циклов. Способ обеспечивает повышение противовирусного действия, а также достижение дополнительного противогрибкового, противомикробного воздействия и активной регенерации эпителия у больных глубокой формой герпетичекого кератита в стадии неполной ремиссии.1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к водорастворимому комплексу включения β-циклодекстрин-гистохром при молярном соотношении указанных компонентов от 1:1 до 3:1, обладающему пролонгированным антиоксидантным действием. Для получения комплекса включения на первом этапе производят смешивание сухого β-циклодекстрина с бидистиллированной водой (DDH2O), производят встряхивание раствора при температуре 55-65°C до полного растворения, после чего осуществляют охлаждение раствора до 37-45°C, на втором этапе в полученный раствор добавляют 1% раствор гистохрома в объеме, необходимом для получения требуемой концентрации, после этого раствор подвергают встряхиванию при 25-45°C в течение 1,5-2 часов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх