Патенты автора ИГЕРСХАЙМ Франсуаз (FR)

Изобретение относится к способу получения катализатора депероксидирования алкилгидропероксида, содержащего хром в состоянии окисления 6+ в качестве основного каталитического элемента. Предлагаемый способ включает следующие этапы: растворение в воде хромового ангидрида; добавление к водному раствору хромового ангидрида третичного спирта, содержащего по меньшей мере 4 атома углерода и углеводородный растворитель; осуществление реакции спирта и хромового ангидрида при температуре от 20 до 40°C путем помещения реакционной среды в условия пониженного давления, чтобы отогнать воду; извлечение катализатора в виде сложного эфира хромовой кислоты в растворе углеводородного растворителя. Данный способ позволяет получать стабильный раствор катализатора депероксидирования алкилгидропероксида с очень хорошей производительностью и высоким выходом. 14 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу окисления углеводородов, в частности, насыщенных углеводородов, для получения пероксидов, спиртов, кетонов, альдегидов и/или дикислот. В частности, предложен способ окисления насыщенного углеводорода молекулярным кислородом, включающий обработку выходящих газообразных продуктов указанным способом окисления. Причем указанная обработка включает этап соединения выходящих газовых потоков, которые требуется обработать, с маслом в жидком состоянии, чтобы абсорбировать насыщенный углеводород, содержащийся в этих потоках, и второй этап обработки масла, наполненного углеводородами, путем отпарки (отгонки) водяным паром для экстракции углеводорода, конденсации собранного пара и отделения углеводорода декантацией. Способ позволяет экономично и селективно извлечь насыщенный углеводород, присутствующий в отходящих газах, чтобы можно было вернуть его в процесс окисления. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения алкилгидропероксида, получаемого окислением кислородом циклического насыщенного углеводорода, выбранного из группы, содержащей циклогексан, циклооктан, циклодекан, декалин. Предпочтительно настоящее изобретение относится к получению циклогексилгидропероксида, получаемого окислением циклогексана молекулярным кислородом или газом, содержащим молекулярный кислород, предпочтительно в отсутствие катализатора. Предложенный способ содержит следующие последовательные этапы: окисление углеводорода кислородом; выделение из реакционной среды, по меньшей мере, части неокисленного углеводорода и возвращение его на этап окисления; промывка водой реакционной среды окисления, собранной после отделения, по меньшей мере, части неокисленного насыщенного углеводорода для экстракции окисленных побочных продуктов, растворимых в воде, и извлечения органической фазы, содержащей алкилгидропероксид, неокисленный углеводород и окисленные продукты, нерастворимые в воде. В соответствии с изобретением этап промывки проводят в экстракционной колонне жидкость/жидкость в режиме противотока с подачей промывочной воды в голову колонны, а реакционную среду, содержащую алкилгидропероксид, подают на промывку в середину колонны. При этом насыщенный углеводород, подлежащий окислению, подают в промывную колонну на уровне ниже уровня подачи среды на промывку. Углеводород, подаваемый на операцию промывки, не является углеводородом с контура рециркуляции процесса окисления. Промытый указанным выше образом углеводород вводят на этап окисления. Технический результат - снижение потерь ценных окисленных углеводородов и предусматриваемой мощности промывки водой. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх