Патенты автора АБАД Деннис (US)

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ получения кондитерского изделия с начинкой предусматривает приготовление экструдируемого материала оболочки кондитерского изделия, приготовление композиции начинки. Композиция начинки содержит 55-95% ксилита, 3,5-35% по меньшей мере одного дополнительного сахара и/или полиола, отличного от ксилита, и/или их смесей и 0-30% воды по весу; или 30-60% эритрита, 20-50% по меньшей мере одного дополнительного сахара и/или полиола, отличного от эритрита, и/или их смесей и 10-30% воды по весу. Причем указанная композиция при нагревании способна образовывать подвижную жидкость. Затем осуществляют нагревание композиции начинки до температуры по меньшей мере 70°С для превращения её в подвижную жидкость и используют подвижную композицию начинки для формования отдельных кондитерских изделий с начинкой. Далее направляют на самостоятельное охлаждение отдельных кондитерских изделий с начинкой до температуры ниже 26°C, в ходе которого композиция начинки претерпевает фазовый переход от текучей жидкости до кристаллического твердого вещества, с образованием кондитерского изделия, включающего оболочку кондитерского изделия, по меньшей мере, в существенной степени окружающую кристаллическую начинку. Также предложено кондитерское изделие с начинкой. Изобретение направлено на получение кондитерского изделия с начинкой, пригодной к формованию и устойчивой к вытеканию за счет формирования мелкокристаллической структуры при охлаждении. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 29 пр.

Изобретение относится к кондитерским изделиям с начинкой. Предусмотрен способ получения кондитерского изделия с начинкой, включающий следующие стадии: приготовление экструдируемого материала оболочки кондитерского изделия; приготовление композиции начинки, которая при нагревании способна образовывать подвижную жидкость, причем указанная композиция содержит 55-95% ксилита, 3,5-35% по меньшей мере одного дополнительного сахара и/или полиола и/или их смесей и 0-30% воды по весу, или 30-85% эритрита, 20-50% по меньшей мере одного дополнительного сахара и/или полиола и/или их смесей и 10-30% воды по весу; нагревание композиции начинки до температуры, достаточной для превращения ее в подвижную жидкость; выдерживание жидкой композиции начинки при температуре, достаточной для поддержания композиции начинки в жидком состоянии; соэкструзию материала оболочки кондитерского изделия и композиции начинки в виде жгута с жидкой начинкой; формование жгута с начинкой в виде отдельных кондитерских изделий; и самостоятельное охлаждение кондитерских изделий до температуры ниже 26°С, в ходе которого композиция начинки претерпевает фазовый переход от текучей жидкости до кристаллического твердого вещества, с образованием кондитерского изделия, включающего оболочку кондитерского изделия, по меньшей мере в существенной степени окружающую кристаллическую начинку. Изобретение позволяет получить кондитерские изделия с начинкой, которая при нагревании способна образовывать подвижную жидкость, а через некоторое время в начинке происходит фазовое изменение, заключающееся в образовании мелкокристаллической начинки. 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ включает обеспечение жгута из жевательной резинки с начинкой и подачу жгута в формующее устройство. В формующем устройстве обжимают жгут во многих местах для формирования множества частей из жевательной резинки с начинкой. Причем температуру внешнего слоя оболочки из жевательной резинки поддерживают в диапазоне от 20 до 50°C. В диапазоне температур от 20 до 50°C обеспечивается удерживание материала начинки в оболочке. А температуру внутреннего слоя оболочки из жевательной резинки поддерживают на уровне, обеспечивающем склеивание частей внутреннего слоя для формирования перемычки при обжатии. Причем температура внутреннего слоя по меньшей мере на 1°C выше температуры внешнего слоя. Также предложены другие варианты способа изготовления жевательной резинки с начинкой. Изобретение позволяет снизить количество брака при производстве и повысить производительность оборудования. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл.

 


Наверх