Патенты автора Тишин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем и предназначено для применения в оптико-электронных системах для определения координат объектов в реальном масштабе времени по их цифровым изображениям. Техническим результатом является повышение точности определений координат объектов по их цифровым изображениям измерительной системой, при использовании произвольно размещенных цифровых видеокамер, с которых могут приниматься дисторсионно-искаженные изображения, а их фотоприемные устройства (например, ПЗС- или ПЗИ-матрицы) могут быть установлены с погрешностью относительно оптических осей объективов. При этом цифровые изображения принимают по крайней мере с двух видеокамер (оптического или инфракрасного диапазонов), а при определении координат интересующих объектов по положению каждого i-го объекта интереса Pi на цифровых изображениях первой и второй камер составляют векторы положения. 3 ил.

Изобретение предназначено для решения задач автоматического измерения (определения) и коррекции параметров стабилизатора вооружения (СВ), определяющих степень демпфирования его приводов, а именно количества перебегов и величины первого перебега. Заявленный способ автоматической коррекции параметров стабилизатора вооружения заключается в последовательных угловых отклонениях с максимально допустимыми скоростями соответственно вооружения (пушки) и башни образца вооружения с резкими остановками и измерениях (определениях) параметров демпфирования приводов вертикального и горизонтального наведения, а именно количества перебегов, и амплитуд первых перебегов колебаний, возникающих при остановках. Причем для измерения (определения) параметров демпфирования приводов вертикального и горизонтального наведения стабилизатора вооружения в качестве датчика угла, позволяющего одновременно измерять угловые отклонения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, используют предварительно установленную неподвижно на дульном срезе вооружения (канала ствола пушки) на его внешней или внутренней стороне цифровую видеокамеру (далее камеру) с таким исполнением, чтобы ось симметрии вооружения и оптическая ось объектива камеры были параллельными, а оптический центр ее объектива находился на уровне среза канала ствола вооружения (пушки). Технический результат - повышение точности и уменьшение затрачиваемого времени на измерение и осуществление коррекции степени демпфирования приводов наведения СВ СУО образца вооружения. 4 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения. Способ охлаждения поршневых групп свободнопоршневого энергомодуля с внешней камерой сгорания, содержащей внешнюю камеру сгорания, компрессорные полости энергомодуля, систему управления, клапан охлаждения, радиатор и поршневые группы, согласно изобретению в момент времени, когда в камеру сгорания из компрессорных полостей поршней поступит достаточная для поддержания горения топлива масса сжимаемого воздуха, система управления открывает клапан охлаждения, в результате чего воздух протекает через радиатор, где охлаждается до рабочей температуры, а затем протекая через внутренне каналы поршневых групп, отнимает тепло от их стенок и выбрасывается в атмосферу. Изобретение обеспечивает улучшение охлаждения поршневых групп свободнопоршневого энергомодуля с внешней камерой сгорания. 1 ил.

Изобретение относится к области пневматических приводов газораспределительных клапанов и топливных форсунок в двигателях внутреннего сгорания (ДВС). Техническим результатом является упрощение конструкции. Сущность изобретения состоит в том, что каждый клапан и форсунка приводятся в действие энергией сжатого воздуха из одного, общего для всех приводимых элементов, пневмоаккумулятора. 1 ил.

 


Наверх