Патенты автора ЭЙЛОЛА Яни (FI)

Группа изобретений относится к отливке сборных предварительно напряженных бетонных изделий, в частности к отливке бетонных изделий с применением скользящей опалубки. Более конкретно настоящее изобретение относится к натяжению предварительно напрягаемых арматурных прядей в процессе отливки. Согласно способу арматурные пряди подвергают натяжению, посредством соответствующего устройства, в пучке на формовочном стенде до начала отливки со скользящей опалубкой. Причем параметры, влияющие на процесс натяжения, измеряют в ходе процесса натяжения прядей. При этом задают расчетную характеристику измеряемых параметров, влияющих на процесс натяжения, в ходе процесса натяжения прядей. При этом проявление и изменение указанных измеряемых параметров сравнивают с их заданной расчетной характеристикой в ходе процесса натяжения прядей. При этом указанные измеряемые параметры включают в себя силу, прилагаемую в процессе натяжения прядей, и удлинение пучка арматурных прядей. При задании расчетной характеристики указанных измеряемых параметров используют количество и тип арматурных прядей в пучке, а в процессе натяжения пучка арматурных прядей учитывают влияние трения, создаваемого гребенками, используемыми для фиксации арматурных прядей, и осуществляют калибровку устройства натяжения, в процессе которой вводят соответствующие коэффициенты. Техническим результатом является повышение точности натяжения арматурных прядей, за счет чего достигается повышение качества отливаемого бетонного изделия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отливке бетонных изделий посредством литейной циркуляционной системы. Согласно способу формовочные столы перемещают от одной рабочей станции к другой рабочей станции. Причем в указанной литейной циркуляционной системе на формовочном столе формируют и устанавливают множество литейных форм. При этом указанные литейные формы для отливаемых изделий распределяют между различными формовочными столами так, чтобы свести к минимуму различия в общей сложности формовочного стола среди формовочных столов. Причем указанную общую сложность формовочного стола определяют по общей сложности литейных форм на этом столе, а сложность литейной формы определяют, по меньшей мере, количеством элементов боковых стенок, используемых для получения литейной формы на формовочном столе, и количеством отверстий в литейной форме, а также необходимой арматурой. Техническим результатом является повышение эффективности работы литейной циркуляционной системы за счет ускорения процесса отливки бетонных изделий. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к отливке бетонных изделий при помощи литейной циркуляционной системы. Способ отливки бетонных изделий заключается в том, что отливают бетонные изделия в литейной циркуляционной системе. При этом формовочные столы перемещают от одной рабочей станции к другой. Определяют длительность пребывания формовочного стола на рабочей станции и сохраняют ее для дальнейшего анализа. При этом осуществляют управление литейной циркуляционной системой для обеспечения прохождения формовочного стола через все или некоторые рабочие станции и необходимые рабочие этапы без дополнительных задержек для определения правильной длительности работы с формовочным столом на одной или более рабочих станциях. Причем определение длительности для рабочей станции выполняют только в том случае, если следующая рабочая станция была свободной в течение заданного периода времени или дольше, чем заданный период времени. Техническим результатом является повышение эффективности отливки бетонных изделий. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к литью сборных бетонных изделий способом заливки в форму. Более конкретно изобретение относится к способу и устройству для подачи бетонной смеси в заливочную форму, установленную на стенде, например на формовочном столе. Предложен способ литья бетонных изделий путем заливки в форму, при этом бетонную смесь подают в заливочную форму из устройства для литья, которое перемещают над формой и которое содержит контейнер для бетонной смеси и сопло, соединенное с нижней частью контейнера для бетонной смеси. Причем бетонная смесь вибрирует под действием виброблока, расположенного по меньшей мере частично внутри сопла устройства для литья. При этом бетонная смесь вибрирует внутри сопла под действием виброблока, совершающего исключительно вертикальное вибрирующее движение. При этом вертикальное перемещение бетонной смеси внутри сопла усиливают при помощи выступов, расположенных на наружной поверхности виброблока в области, расположенной внутри сопла, или поверхность виброблока, расположенная внутри сопла, имеет зигзагообразную форму для увеличения направленного вниз перемещения бетонной смеси внутри сопла. Техническим результатом является повышение эффективности литья бетонных изделий за счет увеличения скорости отливки устройства для литья. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к изготовлению сборных бетонных изделий в производственном процессе отливки. Более конкретно, настоящее изобретение относится к устройству и способу для выдержки бетонных изделий. Способ выдержки бетонных изделий в камере (10) выдержки, которая содержит несколько ячеек (12), образующих по меньшей мере один штабель (11). При этом ячейки (12) расположены вертикально в ряд. При этом уровень влажности в ячейках (12) регулируют таким образом, чтобы обеспечить в ячейках (12) требуемую температуру, а температуру поверхности элемента, подвергаемого выдержке, измеряют датчиком. При этом ячейки (12) образуют группы (13) ячеек, в которых одна группа (13) ячеек содержит по меньшей мере одну ячейку (12), предпочтительно - 2-4 ячейки (12). Причем группа (13) ячеек изолирована относительно других групп (13) ячеек камеры (10) выдержки. При этом уровень влажности измеряют в каждой группе (13) ячеек. Температуру поверхности элемента, подвергаемого выдержке, измеряют с целью определения необходимой температуры точки росы. Причем уровень влажности в каждой из ячеек (12) камеры (10) выдержки регулируют устройством (26) управления влажностью таким образом, чтобы температура поверхности бетонных изделий, расположенных в ячейках (12), была немного выше или ниже, чем температура точки росы, или была равна температуре точки росы, в зависимости от требуемого влияния на качество изделий. Техническим результатом является предотвращение чрезмерной конденсации влаги на элементе, а также чрезмерного высыхания за счет контролирования влажности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к устройству (1), предназначенному для литья бетонного изделия в форму. Устройство (1) содержит контейнер (2) для бетонной смеси, сопло (3) и затворный элемент (4). При этом контейнер (2) установлен с возможностью движения над литейной формой. Сопло (3) прикреплено к днищу указанного контейнера (2) и предназначено для подачи бетонной смеси из указанного контейнера (2) в литейную форму. Затворный элемент (4) установлен с возможностью движения в вертикальном направлении и выполнен проходящим через указанный контейнер (2) внутрь указанного сопла (3). Причем ширина указанного сопла (3) в первом горизонтальном направлении значительно больше, чем ширина сопла во втором горизонтальном направлении. Причем указанное второе направление перпендикулярно указанному первому направлению. Причем указанный контейнер (2) для бетонной смеси установлен с возможностью поворота вокруг своей вертикальной центральной оси для изменения ориентации сопла во время процесса литья. Техническим результатом является повышение эффективности заполнения узких зазоров, которые остаются в литейной форме, с сохранением при этом пропускной способности и постоянной скорости заливки. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к способу и оборудованию для отливки бетонных изделий посредством литейной циркуляционной системы. Оборудование для отливки бетонных изделий посредством литейной циркуляционной системы (1, 1') содержит множество литейных форм или формовочных столов, множество транспортных направляющих рельсов (3, 3', 4, 4') для транспортирования литейных форм вдоль литейной циркуляционной системы от одной рабочей станции к другой рабочей станции. Кроме того, оборудование содержит станцию (2) заготовки арматуры, в которой предварительно изготавливают арматуру для отливаемых бетонных изделий, и устройство для транспортирования предварительно изготовленной арматуры от указанной станции заготовки арматуры к рабочей станции литейной циркуляционной системы. При этом указанное устройство для транспортирования предварительно изготовленной арматуры от указанной станции (2) заготовки арматуры к рабочей станции литейной циркуляционной системы (1, 1') представляет собой тележку (18, 18', 19), установленную с возможностью движения по направляющим рельсам, проходящим от станции заготовки арматуры в зону, расположенную внутри литейной циркуляционной системы. Техническим результатом является снижение трудоемкости и времени, затрачиваемых на рабочей станции армирования. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для подъема бетонных изделий. Для подъема бетонных изделий с помощью подъемной стрелы ее устанавливают при помощи крана над бетонным изделием, подлежащим подъему, подъемные крюки (8, 8') подъемной стрелы вводят в монтажные петли, предусмотренные в бетонном изделии, подлежащем подъему, и при помощи крана осуществляют подъем подъемной стрелы вместе с бетонным изделием. Местоположение по меньшей мере одной монтажной петли в бетонном изделии, подлежащем подъему, определяется системой (15) управления подъемной стрелой (1), которая перемещает по меньшей мере один подъемный крюк (8, 8') вдоль подъемной стрелы к местоположению монтажной петли. Достигается увеличение безопасности и уменьшение трудоемкости. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к устройству для формования свежего неотвержденного бетонного продукта и к оборудованию, содержащему такое устройство. Более конкретно изобретение относится к устройству и оборудованию для получения прорезей и отверстий в свежем бетонном продукте, изготавливаемом методом литья в скользящей опалубке. Устройство (1) для формования свежего бетонного продукта, полученного методом литья в скользящей опалубке, содержащее неподвижную челюсть (4) ковша, неподвижно присоединенную к опорной конструкции (2), и подвижную челюсть (3) ковша, выполненную с возможностью перемещения относительно неподвижной челюсти. Кроме того, устройство содержит средство (5) обеспечения функционирования подвижной челюсти ковша. При этом подвижная челюсть (3) ковша присоединена к опорной конструкции (2) при помощи двух или нескольких шарниров или осей (6, 7) для обеспечения перемещения конца подвижной челюсти ковша к неподвижной челюсти (4) ковша по существу на горизонтальном уровне. Техническим результатом является повышение эффективности уменьшения количества бетонной смеси, остающейся на дне получаемого отверстия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх