Патенты автора Клименко Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к контактным датчикам электропроводности СТД-зондов, и предназначено для измерения удельной электропроводности морской воды непосредственно в среде. Сущность изобретения заключается в том, что датчик удельной электропроводности, имеющий U-образную форму, включает в себя измерительную зону и зону, служащую для запирания силовых линий тока, содержащие два общих токовых электрода, дополнительную зону для измерения дополнительных параметров морской воды, содержащую датчики температуры и давления морской воды, имеющие с датчиком электропроводности морской воды и датчиком температуры корпуса общие корпус и крышку. Изобретение обеспечивает возможность размещения дополнительных датчиков в пределах общего тока морской воды и элементов защиты от механических повреждений без искажения силовых линий тока и снижения точности, а также без увеличения линейных размеров датчика удельной электропроводности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к детандер-генераторным агрегатам для производства электроэнергии и устройствам для производства тепла и холода за счет разделения газового потока. Между газопроводом высокого давления и газопроводом низкого давления, разделенными дросселем, установлена линия подачи газа на детандер и теплообменник подогрева газа, детандер, кинематически соединенный с электрическим генератором, соединенным электрической связью с потребителем электроэнергии. Компрессор кинематически соединен с электрическим двигателем, соединенным второй электрической связью с генератором. Трубопровод на входе компрессора соединен с атмосферой, а выход соединен со входом трубы Леонтьева. Первый выход трубы с охлажденным воздухом соединен со входом потребителя холода, второй выход с нагретым воздухом соединен со входом регулятора расхода. Первый выход регулятора расхода соединен со входом потребителя теплоты, второй выход - со входом теплообменника подогрева газа. Выход теплообменника по греющей среде соединен с атмосферой. Техническим результатом является обеспечение генерации электроэнергии, тепла и холода без сжигания органического топлива и без использования традиционных возобновляемых источников энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Бестопливная тригенерационная установка включена между газопроводом высокого давления и газопроводом низкого давления, разделенными первым дросселем. Установка содержит последовательно установленные первый теплообменник, детандер с электрическим генератором и второй теплообменник, соединенный с потребителем электроэнергии, тепла и холода. Установка также содержит последовательно соединенные компрессор, испаритель и второй дроссель, а также третий теплообменник, выход которого по хладагенту соединен с входом в компрессор. Третий теплообменник соединен с источником тепла низкого температурного потенциала. Установка снабжена конденсатором, включенным между компрессором и вторым дросселем и соединенным с линией отвода промежуточного теплоносителя в первый теплообменник, содержащей первый регулирующий клапан с электроприводом. Четвертый теплообменник соединен линией отвода промежуточного теплоносителя, содержащей второй регулирующий клапан с электроприводом, с конденсатором. Электроприводы соединены с генератором. Четвертый теплообменник соединен с потребителем электроэнергии, тепла и холода. Технический результат заключается в возможности производства тепла для потребителя. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Между газопроводами высокого и низкого давления включены первый дроссель, детандер с электрогенератором, соединенным с потребителем и двигателем компрессора, первый теплообменник на линии подачи газа, компрессор, вход которого соединен с выходом испарителя, низкопотенциальный источник тепла. Вход испарителя через второй дроссель соединен с выходом первого теплообменника. Линия отвода газа после детандера в газопровод низкого давления снабжена вторым теплообменником, соединенным с линией возврата первого хладоносителя от потребителя, первым насосом подачи первого хладоносителя, выход которого соединен с потребителем, вторым насосом подачи второго хладоносителя из испарителя, третьим теплообменником, выход которого по хладагенту соединен с входом в компрессор, а вход по низкопотенциальному теплу соединен линией подачи с установленным на ней третьим насосом. Выход по низкопотенциальному теплу соединен с источником тепла. Четвертый теплообменник включен по контуру между компрессором и вторым дросселем и соединен с линией возврата первого теплоносителя от потребителя и с четвертым насосом подачи первого теплоносителя и выходом с потребителем. Техническим результатом является обеспечение потребителя электроэнергией, холодом и тепловой энергией без потребления топлива. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения температуры контактными резисторными датчиками в окружающей среде и в технологических процессах. Техническим результатом изобретения является повышение точности за счет уменьшения динамической погрешности измерения, обусловленной тепловой инерцией датчика, снижения случайной и систематической погрешностей вторичного измерительного преобразователя схемно-алгоритмическим способом. Измеритель выполнен в составе измерительного моста 1, блока преобразования и обработки 2 и источника питания 3. Измерительный мост содержит два датчика температуры и четыре образцовых резистора, соединяющих шесть вершин моста в последовательности: первая вершина, первый датчик, третья вершина, первый образцовый резистор; четвертая вершина, второй образцовый резистор, и вторая вершина, второй датчик температуры, пятая вершина, третий образцовый резистор, шестая вершина, четвертый образцовый резистор, первая вершина. Первая и вторая вершины соединены с выходами источника питания 3, а другие четыре вершины поданы на входы блока преобразования и обработки 2. При этом образцовые резисторы могут быть выполнены переменными и программно управляемыми. Блок преобразования и обработки 2 выполнен в составе четырех аналого-цифровых преобразователей 4-7 с дифференциальными входами и микропроцессора 8, входы и выходы которого подключены, соответственно, к цифровым выходам и цифровым входам каждого из аналого-цифровых преобразователей. При этом аналоговые входы аналого-цифровых преобразователей соединены последовательно в кольцо таким образом, что первый вывод входа каждого аналого-цифрового преобразователя соединен со вторым выводом входа другого аналого-цифрового преобразователя и одним из четырех входов блока преобразования и обработки. Блок преобразования и обработки 2 также может быть выполнен в составе последовательно соединенных коммутатора 9, аналого-цифрового преобразователя 10 и микропроцессора 11. При этом вход и выход микропроцессора подключены, соответственно, к цифровым выходу и входу аналого-цифрового преобразователя, дифференциальный вход которого подключен к дифференциальному выходу коммутатора, четыре дифференциальных входа которого являются входами блока преобразования и обработки. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к термоанемометрическим средствам измерения скорости и направления потока жидкости или газа и может быть применено при исследовании различных сред, в том числе агрессивных, в любых водоёмах и в атмосфере. Технический результат каждого из изобретений, входящих в заявленную группу - повышение чувствительности. При этом обеспечивается значительное снижение энергозатрат на измерения. Сущность изобретения: используют расположенные в рабочей зоне измерителя в двух ортогональных плоскостях две пары подогреваемых датчиков температуры и вычисляют разность значений температур датчиков в каждой паре, измеряют температуру потока расположенным в рабочей зоне неподогреваемым датчиком, определяют скорость потока по разности среднеарифметического значения температур четырех подогреваемых датчиков и значения температуры неподогреваемого датчика, и определяют направление потока α в выбранной относительно плоскостей расположения пар датчиков системе координат по выражению при ΔТ2>0 α = 0°-180°; при ΔТ2<0 а=180°-360°, где Т1, Т2 и Т3, Т4 - значения температур подогреваемых датчиков соответственно в первой и второй парах. Сущность изобретения-устройства: термоанемометрический измеритель скорости и направления потока жидкости или газа содержит закрепленный в приборе (2) и имеющий контакт с потоком корпус (1) в виде тонкостенного полого цилиндра, который выполнен из теплопроводящего материала, наполнен заполнителем (3) в виде теплоизоляционного материала или воздуха и закрыт крышкой (10), которая выполнена куполообразной из теплоизоляционного материала. Расположенные в рабочей зоне измерителя в поперечной плоскости корпуса (1) в двух ортогональных плоскостях две пары подогреваемых датчиков температуры (4, 6 и 5, 7), которые имеют непосредственный тепловой контакт с внутренней стенкой корпуса (1), и выводы которых подключены к измерительному блоку прибора. Нагреватель (8), который имеет непосредственный тепловой контакт с корпусом (1). Закрепленный на оси крышки (9) расположенный в рабочей зоне и имеющий непосредственный контакт с потоком неподогреваемый датчик температуры (10), вывод которого подключен к измерительному блоку прибора. 2 н. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Установка содержит соединенные каждая со своим электрогенератором газотурбинную (ГТУ), паротурбинную (ПТУ) и парокомпрессорную теплонасосную установку (ТНУ), в рабочий контур которой включены конденсатор пара низкокипящего рабочего тела с теплоотводящей камерой (ТОК) и испаритель рабочего тела с теплоподводящей камерой (ТПК), подключенной с помощью первого теплообменного устройства (ТУ)к потребителям холода. Потребители тепла подключены с помощью второго ТУ к ТОК, причем указанная камера с помощью третьего ТУ и запорно-регулирующей арматуры (ЗРА) дополнительно подключена к среде с более низкой температурой, по сравнению с температурой теплоносителя, отработавшего у потребителей тепла, а ТПК с помощью четвертого ТУ и ЗРА дополнительно подключена к одной из отработавших низкопотенциальных технологических сред установки с температурой более высокой, по сравнению с температурой среды, возвращаемой в ту же камеру от потребителей холода. ТНУ предпочтительно может быть оборудована тепловым аккумулятором, включенным с помощью ЗРА в рассечку линии подачи тепла его потребителям. Изобретение позволяет обеспечить возможность сжигания топлива только в камере сгорания ГТУ и сезонного перераспределения тепло- и холодопроизводительности установки в соответствии с принятым временным графиком. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх