Патенты автора Агапов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления шипов трапециевидной формы, а также для изготовления фасонных или профильных поверхностей деталей из древесины. Фреза содержит фланцы, в центре которых выполнено отверстие и установлена втулка для установки фрезы на шпинделе станка. В переферийной части фланцев на болт-осях установлены круглые незатылованные резцы, лезвия которых расположены из условия образования с осью вращения фрезы радиуса резания фрезы. Ось установки резцов смещена от радиуса резания фрезы в сторону вращения вектора скорости резания с образованием заднего угла. На наружной поверхности фланцев на линии радиуса резания фрезы симметрично оси вращения фрезы выполнены два конических отверстия, предназначенных для установки контрольно-монтажного приспособления с опорными планками и обеспечивающих настройку лезвий круглых резцов на заданные параметры, выбранные из приведенных зависимостей. Повышается точность определения основных линейных и угловых параметров фрезы и качество изготовленной фрезы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилению древесины с качанием полосовых пил. Движение подачи осуществляют перемещением распиливаемой заготовки с равномерной скоростью. Главное движение выполняют в перпендикулярном направлении к вектору скорости подачи заготовки циклически возвратно-поступательным перемещением полосовых пил от кривошипно-шатунного механизма. Каждый цикл перемещения пил содержит два равных по величине хода, один из которых - рабочий ход, а другой – холостой. Полосовые пилы, установленные с уклоном, перемещают дополнительно в направлении вектора скорости подачи по эллиптической или каплевидной замкнутой кривой. Пилы вначале отводят от дна пропила заготовки, затем надвигают на заготовку, а в конце рабочего хода снова отводят от дна пропила заготовки. Во время холостого хода в начале пилы на величине главного движения пилы, равного шагу зуба, отводят от дна пропила заготовки. Далее пилы на участке холостого хода возвращают в исходное первоначальное положение. Исключается скобление зубьями пилы дна пропила. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению пиломатериалов из пиловочника. Бревна, диаметром в вершинном торце от 40 до 60 см, распиливают на два двухкантных бруса, а из необрезного сегмента получают два трехкантных полубруса, При этом толщина двухкантного бруса и толщина трехкантного полубруса равны четвертой части диаметра бревна в вершинном торце. Рабочий диапазон изменения толщины двухкантных брусьев и толщины трехкантных полубрусьев при расчете и составлении поставов выбирают в пределах 0,2-0,3 от диаметра бревна в вершинном торце. Бревна, диаметром в вершинном торце 60 см и более, распиливают на три двухкантных бруса, а из необрезного сегмента получают три трехкантных полубруса. При этом толщина двухкантного бруса и толщина трехкантного полубруса равны 0,185 от диаметра бревна в вершинном торце. Рабочий диапазон изменения толщины двухкантных брусьев и толщины трехкантных полубрусьев выбирают в пределах 0,16-0,21 от диаметра бревна в вершинном торце. Повышается выход обрезных пиломатериалов из пиловочника больших и крупных размеров. 44 ил., 6 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции лесопильных рам. Лесопильная рама содержит коленчатый вал (1), кривошипы (2), шатуны (3), соединенные с пильной рамкой (4), которая установлена в верхних (5) и нижних (6) рычагах. На коленчатом валу установлена звездочка цепной передачи (7) с передаточным отношением 2:1. Цепная передача передает движение на промежуточный вал (8). На промежуточном валу расположены дополнительные кривошипно-шатунные механизмы (9), которые шарнирно соединены с одним из концов нижнего двуплечего рычага (10) и с помощью тяги (11) кинематически связаны с одним из концов верхнего двуплечего рычага (12). На другом конце нижнего двуплечего рычага установлен эксцентриковый вал (13), жестко соединенный с зубчатым колесом (14). Зубчатое колесо (14) находится в зацеплении с другим зубчатым колесом (15) и вращается вместе со звездочкой цепной передачи (16), установленной на промежуточном валу. Эксцентриковые валы шарнирно соединены с нижними рычагами пильной рамки. На валу зубчатого колеса (15) установлена звездочка цепной передачи (17). Цепная передача (17) связана с верхней звездочкой и зубчатым колесом (18). Зубчатое колесо (18) находится в зацеплении с другим зубчатым колесом (19), расположенным на другом конце двуплечего рычага. На валу зубчатого колеса (19) расположен верхний эксцентриковый вал (20), который связан шарнирно с верхним рычагом пильной рамки. Улучшается качество поверхности пропила, снижается энергоемкость процесса пиления. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции лесопильных рам. Лесопильная рама содержит станину, коленчатый вал (1), кривошипы (2), шатун (3), пильную рамку (4) с пилами, верхнюю (5) и нижнюю (6) поперечины пильной рамки, которые установлены на средние рычаги (7) четырехзвенных прямолинейно-направляющих механизмов Уатта. Средние рычаги шарнирно соединены с крайними передними (8) и задними (9) рычагами верхних и нижних механизмов Уатта. Для осуществления качания пильной рамки в горизонтальном направлении используется эксцентрик (10), который установлен на нижнем промежуточном валу (11) и шарнирно соединен с одним из концов крайних задних рычагов механизма Уатта. Нижний промежуточный вал кинематически связан цепной передачей (12) с коленчатым валом с передаточным отношением 2:1. Верхние задние рычаги кинематически связаны с нижним промежуточным валом цепной передачей (13), которая передает вращение промежуточному валу (14). На промежуточном валу установлены эксцентрики (15), которые шарнирно соединены с верхними задними рычагами механизма Уатта. Когда пильная рамка находится в начале рабочего хода, эксцентриситет эксцентрика занимает крайнее нижнее положение, а вращение эксцентрика направлено против вектора скорости подачи и совпадает с направлением вращения коленчатого вала привода пильной рамки. Упрощается конструкция лесопильной рамы, повышается точность синхронизации механизмов резания и подачи. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении пиломатериалов. Из пиловочника получают двухкантный брус и два необрезных сегмента. Затем двухкантный брус распиливают на обрезные доски и трехкантные обрезные сегменты, которые после сушки симметрично делят в продольном направлении на две равные части, получая при этом боковые трехкантные заготовки. Далее фрезеруют необрезную пласть у трехкантных боковых заготовок, получая обработанные заготовки с поперечным сечением в виде прямоугольных трапеций, которые затем склеивают попарно друг с другом по наклонным пластям с разворотом одной из заготовок по длине и ширине на 180 градусов. Из необрезных сегментов получают трехкантный полубрус, у которого широкая сторона совпадает с основанием этого сегмента и равна толщине двухкантного бруса (H), полученного из бревна, а также боковые трехкантные доски (T1) и двухкантные рейки (b). Трехкантный полубрус распиливают на обрезные доски и трехкантные обрезные сегменты, которые совпадают по форме и размерам с трехкантным обрезным сегментом, полученным при раскрое двухкантного бруса, и обрабатываются так же, как и трехкантные обрезные сегменты, полученные при раскрое двухкантного бруса. Повышается выход обрезных пиломатериалов из пиловочника, упрощается технологический процесс изготовления пиломатериалов. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх