Патенты автора Севрюгин Вячеслав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области поверхностных явлений в жидкости и может использоваться в измерительной технике для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости. Способ определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости σ заключается в формировании на горизонтальном верхнем срезе капилляра капли исследуемой жидкости со сферической поверхностью за счет подачи в сосуд с исследуемой жидкостью избыточного давления газа РИ и измерении высоты a сформированной капли исследуемой жидкости с целью определения радиуса кривизны R сферической поверхности сформированной капли исследуемой жидкости, величину избыточного давления газа РИ контролируют во время подачи в сосуд с исследуемой жидкостью, а затем замеряют в момент сформирования капли исследуемой жидкости со сферической поверхностью на горизонтальном верхнем срезе капилляра, соответствующий состоянию равновесия между замеряемой величиной избыточного давления газа РИ и суммой давления Лапласа РЛ сферической поверхности сформированной капли исследуемой жидкости и гидростатического давления РГ столба исследуемой жидкости в капилляре, высоту сформированной капли а исследуемой жидкости измеряют над горизонтальным верхним срезом капилляра, а коэффициент поверхностного натяжения σ капли исследуемой жидкости определяют по радиусу кривизны R сферической поверхности сформированной капли исследуемой жидкости и величине давления Лапласа РЛ сферической поверхности сформированной капли исследуемой жидкости, равной разнице между избыточным контролируемым давлением газа РИ газа и гидростатическим давлением РГ столба исследуемой жидкости в капилляре с использованием формулы: где k - коэффициент, являющийся постоянной прибора, который определяется по измерению величины σэ эталонной жидкости с известным коэффициентом поверхностного натяжения; РЛ - давление Лапласа, Па; РИ - избыточное давление газа, подаваемое в сосуд с исследуемой жидкостью, Па; РГ - гидростатическое давление столба исследуемой жидкости в капилляре, Па; R - радиус кривизны сферической поверхности сформированной капли жидкости, м; а - высота сформированной капли, м; r - внешний радиус капилляра, м. Техническим результатом является разработка нового способа определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к области поверхностных явлений и предназначено для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости. Устройство формирования сферической поверхности жидкости для определения коэффициента поверхностного натяжения состоит из сосуда для исследуемой жидкости, плотно закрытого пробкой, в которую вертикально вставлен капилляр, нижний срез вертикально закрепленного капилляра погружен в исследуемую жидкость, а верхний срез капилляра расположен в горизонтальной плоскости, избыточное давление, создаваемое микропомпой и измеряемое микроманометром через дополнительный боковой отвод в сосуде, поднимает исследуемую жидкость по вертикальному капилляру до формирования капли со сферической поверхностью, измерение высоты капли со сферической поверхностью на верхнем горизонтальном срезе капилляра производится с помощью инструмента видеоконтроля. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости измерения координат точек поверхности капли и упрощение процесса замены испытуемого образца. 2 ил.

Изобретение относится к источникам энергии, в частности к воздушно-алюминиевым источникам тока, в частности к способу ввода расходуемого электрода в воздушно-алюминиевый источник тока. Техническим результатом изобретения является обеспечение автоматического ввода электрода в воздушно-алюминиевый источник тока без прерывания цепи энергообеспечения с отводом выделившегося во время работы водорода и повышение энергетических показателей работы топливного элемента. Указанный технический результат достигается за счет того, что расходуемый электрод в виде стержня с винтовой поверхностью перемещается внутри корпуса воздушно-алюминиевого источника тока по мере его выработки, при этом перемещение расходуемого электрода происходит в результате ввинчивания его в гидрофобные крышки, которые изготовлены из гидрофобного материала (фторопласт, полиэтилен), при этом электролит остается внутри топливного элемента, а выделившийся во время работы водород удаляется по винтовой поверхности из корпуса воздушно-алюминиевого источника тока. Предложенный способ позволяет автоматизировать процесс замены расходуемого электрода в воздушно-алюминиевом источнике тока без прерывания цепи энергообеспечения. 2 ил.

 


Наверх