Патенты автора Жевлаков Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к системе автоматизации тягового электроснабжения железных дорог, а именно к устройствам контроля короткого замыкания в контактной сети переменного тока двухпутного участка. Технический результат: повышение надежности тягового электроснабжения при быстродействующем автоматическом повторном включении питающей линии контактной сети путем исключения ложных отключений выключателя. Сущность: устройство содержит контактную сеть, подключенную через выключатели к шинам тяговых подстанций, пост секционирования на разъединителях, фильтр высших гармонических составляющих остаточного напряжения, вход которого подключен к вторичной обмотке трансформатора остаточного напряжения контактной сети через замыкающий с задержкой контакт реле запуска, фильтр низкой частоты ФНЧ с областью пропускания 0-48 Гц, усилитель и выходное реле. Вход ФНЧ подключен к выходу фильтра высших гармонических составляющих остаточного напряжения, а выход ФНЧ - к входу усилителя, который в свою очередь подсоединен к входу выходного реле. В устройство введены цепочка запуска из двух последовательно соединенных замыкающих контактов реле повторителя отключенного положения выключателя первого пути и реле фиксации команды включения выключателя первого пути, реле времени, первое и второе промежуточные реле, замыкающий контакт реле фиксации команды включения выключателя второго пути и две катушки включения выключателей соответственно первого и второго путей. Цепочка запуска из двух последовательно соединенных замыкающих контактов реле подключена одним концом к «+» шине, а другим - к первому входу катушки реле запуска, второй вход которой подключен к «-» шине. Катушка реле времени первым выводом подключена к «+» шине через замыкающий контакт выходного реле, а вторым выводом - к «-» шине. Замыкающий контакт реле времени одним выводом подключен к «-» шине, а вторым - к первому входу катушки первого промежуточного реле, второй вход которой подключен к «-» шине. Первый и второй замыкающие контакты первого промежуточного реле одними из выводов подключены к «+» шине и подают «+» оперативного напряжения на первый вход катушки включения выключателя первого пути и на первый вход катушки второго промежуточного реле, вторые входы которых подключены к «-» шине. Цепочка из последовательно соединенных замыкающего контакта второго промежуточного реле и замыкающего контакта реле фиксации команды включения выключателя второго пути подключена одним концом к «+» шине, а другим - к первому входу катушки включения выключателя второго пути, второй выход которой подключен к «-» шине. 1 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации электроснабжения поста секционирования контактной сети переменного тока. В устройство автоматизации поста секционирования двухпутного участка контактной сети переменного тока на управляемых разъединителях на два направления с первым трансформатором напряжения в шине поста секционирования введены на каждом присоединении питающих линий контактной сети по трансформатору тока и в шину поста секционирования второй трансформатор напряжения и вакуумный выключатель с трансформатором тока, оборудованный блоком защиты и автоматики, подключенным ко вторичным обмоткам трансформаторов напряжения и тока и включающим две логические схемы, при этом каждая логическая схема выполнена в виде двух измерительных органов защиты, измерительного органа автоматики, двух измерительных органов направления мощности, элемента RS-триггера, измерительного органа поиска короткого замыкания, измерительного органа контроля короткого замыкания, двух схем сравнения, элемента повторителя положения, трех элементов задержки, двух двухвходовых элементов ЗАПРЕТ, двухвходового и двух трехвходовых элементов И, трех двухвходовых и трехвходового элементов ИЛИ и трех исполнительных элементов. Достигается сокращение времени отключенного состояния тяговой сети после КЗ. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам автоматизации фидера контактной сети переменного тока железных дорог. Технический результат: повышение надежности определения устойчивого короткого замыкания на двухпутных участках при аварийном отключении контактной сети переменного тока Сущность: устройство содержит сигнальное устройство, три выключателя с блок-контактами, трансформатор напряжения, два реле напряжения. Первичная обмотка трансформатора одним концом подключена к контактной сети, а вторым концом - к рельсу. К вторичной обмотке трансформатора через размыкающий блок-контакт первого выключателя подключена катушка первого реле напряжения. Сигнальное устройство одним концом подключено к -110 В оперативного напряжения, а другим концом - к первому выводу замыкающего контакта первого реле напряжения. Второе реле напряжения имеет повышенную уставку срабатывания. Его катушка подключена параллельно катушке первого реле напряжения, а замыкающий контакт первым выводом соединен с первым выводом замыкающего контакта первого реле напряжения, а вторым выводом соединен с +110 В оперативного напряжения через замыкающий блок-контакт третьего выключателя. Размыкающий блок-контакт третьего выключателя одним концом соединен со вторым выводом замыкающего контакта первого реле напряжения, а вторым концом соединен с +110 В оперативного напряжения. 2 ил.

 


Наверх