Патенты автора Иванов Максим Алексеевич (RU)

Изобретение относится к приборостроению, в частности к инерциальным навигационным системам (ИНС), и может быть использовано для измерения ошибок начальной выставки ИНС без привязки к внешним ориентирам. Способ измерения ошибок начальной выставки ИНС заключается в том, что устанавливают блок чувствительных элементов (БЧЭ) так, чтобы отмеченные на БЧЭ противоположные точки лежали на нанесенной прямой линии. Запускают ИНС и осуществляют начальную выставку, после чего переводят ИНС в режим навигации и поворачивают БЧЭ без отрыва от горизонтальной поверхности стенда на 180° до совпадения нанесенных точек на БЧЭ с нанесенной прямой линией, сохраняют БЧЭ неподвижным и в течение 10 минут с интервалом 1 с производят запись в массив текущих проекций на оси географической системы горизонтальных скоростей Vx и Vz. После чего записанные массивы проекций скоростей аппроксимируют полиномами 3-го порядка по времени и определяют коэффициенты их линейных K1x, K1z и квадратичных K2x, K2z членов, по которым судят об ошибках начальной выставки инерциальной навигационной системы и их изменениях во времени. Технический результат – обеспечение определения ошибок начальной выставки ИНС в условиях невозможности привязки к внешним ориентирам с одновременным повышением достоверности и точности определения этих ошибок. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, и может быть использовано для рассечения биологической ткани лазерным излучением. Воздействуют лазерным излучением на поверхность участка биологической ткани и перемещают лазерный луч по заданной траектории рассечения биологической ткани. При этом используют импульсное лазерное излучение и устанавливают скорость перемещения лазерного луча Vопер из условия где d - диаметр пятна излучения лазера на поверхности участка биологической ткани; tвозд - длительность импульса лазерного излучения, которое задают минимальным, обеспечиваемого используемым лазером; tост - расчетное время остывания биологической ткани на участке воздействия лазерным излучением. Способ обеспечивает снижение травмоопасности и повышение оперативности проведения операции рассечения биологической ткани через кожу за счет определения скорости перемещения лазерного луча. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к гироскопам и измерительной технике и может быть использовано для регулировки периметра зеемановского четырехчастотного лазерного гироскопа. Технический результат заключается в повышении точности настройки периметра четырехчастотного зеемановского лазерного гироскопа. Изобретение представляет собой устройство регулировки периметра лазерного гироскопа, содержащее фотоприемник выходного излучения кольцевого лазера, оснащенного четырьмя зеркалами, первое и втрое из которых выполнены с пьезоприводом, третье является отражающим, а на четвертое установлен оптический смеситель, формирующий выходное излучение кольцевого лазера, а также блок частотной подставки, катушки которого включены в плечи кольцевого лазера, и генератор синхроимпульсов, первый выход которого соединен с входом блока частотной подставки, а также блок счетчиков импульсов сигналов биений встречных волн двух продольных мод, процессор, цифро-аналоговый преобразователь и усилитель. 4 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к получению полупроводниковых материалов, и может быть использовано в производстве сырьевого германия, применяемого для выращивания монокристаллов для оптического применения. Слиток германия, очищенного от примесей, получают путем диспергирования германия в реакционной камере до капельно-газовой смеси в восстановительной среде. Реакционную камеру, содержащую металлоприемник, вакуумируют, нагревают до температуры 950-1000°С для расплавления германия, после чего в реакционную камеру подают предварительно нагретый до температуры 525-545°С газ-реагент для создания восстановительной среды. Металлоприемнику с расплавом германия задают вращение 25-30 об/мин. Диспергирование осуществляют путем дозированной подачи расплава из металлоприемника с расходом 0,1-0,12 кг/мин на вращающийся разбрызгиватель, горизонтально установленный в реакционной камере, и разбрызгивания под действием центробежной силы. При этом обеспечивают прохождение капель расплава через среду газа-реагента, стекание по стенкам реакционной камеры и скапливание на ее дне. После кристаллизации расплава и остывания реакционной камеры извлекают полученный слиток германия. Способ позволяет повысить качество очистки сырьевого германия. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области выращивания монокристаллов германия из расплава. Сущность изобретения заключается в осуществлении извлечения шлаков (окисные пленки) с поверхности расплава, а также и со стенок тигля ниже уровня расплава германия в тигле. Это позволяет обеспечить выход монокристаллов со значительно меньшей плотностью дислокаций, снизить риск двойникования и поликристаллизации слитка во время процесса выращивания и уменьшить среднее время рабочего цикла ростовой установки. Способ заключается в сборе большей части всех имеющихся на поверхности расплава и ниже уровня расплава в зоне его примыкания к тиглю окисных пленок путем их налипания на предварительно выращиваемый кристалл. Результат эффективной очистки расплава достигается тем, что путем регулирования скорости вращения тигля, кристалла, положения тигля в тепловом узле, а также расхода рабочего газа (аргона) достигается максимально высокая концентрация шлаков на поверхности расплава в зоне роста кристалла, что способствует их извлечению на предварительно выращиваемый кристалл. Предварительно выращиваемый кристалл подвергают 2-5 циклам резкого вытягивания с отрывом предварительного кристалла от расплава и затем его последующего полного погружения в расплав, что обеспечивает отделение шлаковых загрязнений от тигля ниже уровня расплава с последующим всплыванием их на поверхность расплава. Последующее вытягивание вверх предварительного кристалла в каждом из циклов обеспечивает сбор окисных пленок с поверхности расплава на кристаллизуемую поверхность слитка. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

СОШНИК // 2604918
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам для посева зерновых культур в засушливых регионах. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом 18º друг к другу. Между дисками установлена пластина для образования семенного ложа. За сошником к его корпусу по следу засеянного рядка через фигурную пластину установлен валиковый загортач. Такое конструктивное решение направлено на повышение урожайности зерновых культур. 4 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для определения температурных зависимостей характеристик трехосного лазерного гироскопа (ЛГ) и маятниковых акселерометров (МА) в составе инерциальных измерительных блоков (ИИБ). Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого на стенде ИИБ с трехосным ЛГ и тремя МА, оснащенными датчиками вращения, на каждом такте измерений определяют количество импульсов для каждого из трех датчиков вращения ЛГ, пропорциональное проекции вектора угла поворота ЛГ за один такт измерений на каждую из трех осей чувствительности ЛГ, определяют средние за один такт измерений значения напряжений на выходе трех МА, пропорциональные проекциям вектора кажущегося линейного ускорения на оси чувствительности МА, и средние за один такт измерений значения температуры на каждом из трех датчиков вращения трехосного ЛГ и трех МА, по которым определяют температурные зависимости всех масштабных коэффициентов ЛГ и МА. 2 ил.

Предложенное изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерной гироскопии. Предложен способ измерения угловых перемещений лазерным гироскопом, включающий настройку и работу лазерного гироскопа в двухчастотном режиме на одной из ортогонально поляризованных мод кольцевого лазера лазерного гироскопа, создание знакопеременной частотной подставки с помощью наложения магнитного поля на активный элемент кольцевого лазера с эллиптической или круговой поляризацией излучения в активном элементе кольцевого лазера, выделение информации об угловых перемещениях из информации, поступающей от кольцевого лазера, периодическую поочередную работу кольцевого лазера в двухчастотном режиме на модах с ортогональными поляризациями кольцевого лазера, переключение кольцевого лазера на моду с ортогональной поляризацией после каждого очередного момента завершения работы кольцевого лазера на любой из этих мод, в котором предварительно измеряют и/или вычисляют для мод с ортогональными поляризациями зависимость частоты подставки от величины расстройки периметра резонатора кольцевого лазера. Предварительно или во время измерений угловых перемещений при переключениях поляризаций в каждой соответствующей ортогональной моде этого переключения измеряют зависимость амплитуды знакопеременной частотной подставки от времени, по которой определяют промежутки времени во время переключений поляризаций, в которых будут использованы результаты измерений угловых перемещений с учетом ошибок, обусловленных изменением частоты подставки из-за расстройки периметра кольцевого лазера, вызванной переключением поляризации, при каждом очередном переключении во время измерений угловых перемещений в каждой соответствующей ортогональной моде этого переключения для каждого выбранного промежутка времени измеряют зависимость амплитуды знакопеременной частотной подставки от времени, для каждого выбранного промежутка времени при каждом данном переключении при измерении угловых перемещений рассчитывают и учитывают ошибки, обусловленные изменением величины частоты подставки из-за расстройки периметра резонатора кольцевого лазера при переключении поляризации, используя предварительно измеренную и/или вычисленную зависимость частотной подставки от величины расстройки периметра резонатора кольцевого лазера для соответствующей ортогональной моды и измеренную для этой же ортогональной моды при данном переключении зависимость амплитуды знакопеременной частотной подставки от времени. Предложенный способ позволяет существенно уменьшить ошибки измерений угловых перемещений за счет уменьшения времени недостоверного съема информации во время переключений поляризаций.

 


Наверх