Патенты автора Тишкова Ольга Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет способ прогнозирования неразвивающейся беременности путем выявления факторов риска в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа и дальнейшей обработки полученных результатов методом бинарной логистической регрессии. Изобретение обеспечивает упрощение и повышение чувствительности способа прогнозирования неразвивающейся беременности. 4 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования, и может быть использовано для дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки. Изобретение направлено на упрощение дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки с нормальным строением эндометрия. Сущность способа состоит в том, что супернатант менструальных выделений в количестве 0,2 мл наносят на поверхность предметного стекла в форме капли, накрывают покровным стеклом, высушивают при комнатной температуре, после чего полученные образцы микроскопируют и при наличии в них параллельных структур диагностируют быстрорастущую миому матки, а при обнаружении переходных форм - простую миому матки. Изобретение обеспечивает упрощение дифференциальной диагностики простой и быстрорастущей миомы матки с нормальным строением эндометрия, осуществление дифференциальной диагностики в короткие сроки с использованием малых объемов биологических жидкостей и с минимальными материальными затратами. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования, и может быть использовано для диагностики причины аномального маточного кровотечения. Для этого исследуют биологический материал - супернатант менструальных выделений, который наносят на предметное стекло в количестве 0,01-0,02 мл в форме капли. Затем его высушивают при комнатной температуре в течение суток. После чего полученный образец микроскопируют. И при обнаружении жгутовых структур определяют опухолевый генез аномального маточного кровотечения, а при наличии языковых структур диагностируют аномальное маточное кровотечение, вызванное воспалительным процессом. Предлагаемый способ диагностики позволяет в короткие сроки, на малых объемах биологических жидкостей, с минимальными затратами и высокой диагностической чувствительностью установить причину кровотечения, определить оптимальный объем лечения. В диагностике используется исследование именно той биологической жидкости, которая оттекает непосредственно от пораженного органа, а именно: менструальных выделений, что и позволяет определить характер патологического процесса непосредственно в эндометрии и, соответственно, точно определить причину возникновения аномального маточного кровотечения. Также заявленный способ прост в исполнении. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования неразвивающейся беременности. Сущность способа: супернатант аспирационной жидкости из полости матки или менструальных выделений в количестве 0,2 мл наносят на поверхность предметного стекла в форме капли, высушивают при комнатной температуре в течение суток, после чего полученные образцы (фации) микроскопируют. При наличии комплекса морфологических элементов, включающего токсические бляшки, языковые и дискообразные структуры, прогнозируют высокий риск развития неразвивающейся беременности. Предлагаемое изобретение направлено на упрощение и повышение чувствительности способа прогнозирования неразвивающейся беременности и дает возможность в короткие сроки на малом объеме биологического материала прогнозировать течение и исход беременности. 4 пр., 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования неразвивающейся беременности (НБ). Сущность способа: в супернатанте аспирационной жидкости из полости матки или менструальной крови определяют одномоментно содержание карбонильных групп белков и малонового диальдегида. При значениях от 9,43 до 16,91 нмоль/мг карбонильных групп и от 0,71 мкмоль/л до 7,28 мкмоль/л малонового альдегида судят об отсутствии их повреждающего воздействия на эндометрий и плодное яйцо. При значениях карбонильных групп белков от 22,32 нмоль/мг и выше и при значениях малонового диальдегида более 7,28 мкмоль/л судят о их повреждающем воздействии на плодное яйцо и высоком риске развития неразвивающейся беременности. Изобретение направлено на оптимизацию способа прогнозирования развития НБ на доклинической стадии, на предупреждение повреждающего воздействия продуктов оксидативного стресса на эндометрий на этапе предгравидарной подготовки. Способ отличается малой инвазивностью, технической простотой, доступностью выполнения в условиях женской консультации и стационарах. 6 пр.

 


Наверх