Патенты автора МЮЛЬШТЕФФ Йенс (NL)

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения информации о показателях жизненно важных функций субъекта осуществляют с помощью устройства для получения информации о показателях жизненно важных функций. При этом с помощью первого блока детектирования получают первый набор данных изображений, детектируемых с участка кожи для выделения первого сигнала, связанного с первым показателем жизненно важных функций. Первый блок детектирования размещен в удаленном положении относительно субъекта и сконфигурирован с возможностью концентрации на меньшем поле зрения. С помощью второго блока детектирования получают второй набор данных, детектируемых с части тела, отличающейся от участка кожи, для выделения второго сигнала, связанного со вторым показателем жизненно важных функций. Второй блок детектирования размещен в контакте с субъектом. Первый и второй показатели жизненно важных функций являются информацией о частоте сердечных сокращений или информацией о дыхании. С помощью блока анализа выделяют первый сигнал с информацией о показателях жизненно важных функций из первого набора детектируемых данных с использованием фотоплетизмографии и выделяют сигнал движения указанной части тела как второй сигнал с информацией о показателях жизненно важных функций из второго набора детектируемых данных. Сигнал движения содержит наложение информации о дыхании и информации о частоте сердечных сокращений. С помощью блока обработки объединяют первый и второй сигналы для получения комбинированного сигнала. С помощью блока обработки удаляют информацию о частоте сердечных сокращений из сигнала движения с использованием выделенного сигнала частоты сердечных сокращений и взвешивают первый и второй сигналы с использованием первого и второго показателей качества соответственно и объединяют взвешенные первый и второй сигналы для получения взвешенного сигнала. С помощью блока выделения выделяют показатели жизненно важных функций из комбинированного сигнала и информацию о дыхании из обработанного сигнала движения. С помощью блока сравнения сравнивают информацию о дыхании из сигнала движения и дополнительную информацию о дыхании из сигнала частоты сердечных сокращений. С помощью блока тревоги выдают сигнал тревоги в случае, если сигнал информации о дыхании и сигнал дополнительной информации о дыхании отличаются друг от друга на величину, превышающую предварительно заданное значение. Вводят информацию с помощью пользовательского интерфейса. Достигается надежное получение информации о частоте дыхательных движений, а также выделение информации о дыхании из сигналов движения, позволяющих облегчить дальнейшее уточнение полученных сигналов при сниженных требованиях к вычислительным и компьютерным средствам. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к измерению показателей жизнедеятельности, таких как частота дыхательных движений или частота сердечных сокращений. Система содержит блок формирования изображений для получения видеоданных субъекта, маркер, который может быть прикреплен к телу субъекта и содержит машинно-считываемый графический шаблон, содержащий кодированные данные, блок обработки изображений для обнаружения маркера в видеоданных и для определения кодированных данных из графического шаблона, и блок анализа, выполненный с возможностью извлечения в зависимости от кодированных данных параметра показателя жизнедеятельности, связанного с показателем жизнедеятельности субъекта, из видеоданных и определения показателя жизнедеятельности из параметра показателя жизнедеятельности. Устройство для определения показателя жизнедеятельности субъекта входит в состав системы и предназначено для выполнения способа определения показателя жизнедеятельности субъекта. Машиночитаемый носитель содержит компьютерную программу для определения показателя жизнедеятельности субъекта. Использование изобретений позволит повысить точность и надежность измерений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится средствам для бесконтактного мониторинга дыхания пациента. Способ обнаружения изменения от выдоха до вдоха пациента или наоборот включающий этапы излучения электромагнитного сигнала в сторону пациента и приема отраженного от пациента сигнала, преобразования отраженного сигнала с получением первого сигнала, сдвига по фазе отраженного электромагнитного сигнала и преобразования его с получением второго сигнала, обнаружение с помощью вычислительного блока одновременных первых переходов через ноль во временной производной первого сигнала и во временной производной второго сигнала, одновременных вторых переходов через ноль во временной производной первого сигнала и во временной производной второго сигнала, и одновременных третьих переходов через ноль во временной производной первого сигнала и во временной производной второго сигнала, определения первого и второго векторов и вычисления их скалярного произведения в качестве индикаторного значения для изменения от выдоха до вдоха пациента или наоборот, сравнения индикаторного значения с предварительно определенным пороговым значением и указания изменения от выдоха до вдоха пациента или наоборот, если индикаторное значение является меньшим, чем пороговое значение. Устройство для осуществления способа включает двухканальный доплеровский радиолокационный датчик и вычислительный блок. Использование изобретения позволяет повысить надежность измерения и повысить точность обнаружения частоты дыхания. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх