Патенты автора Балашов Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для транспортировки промысловых геофизических приборов. Техническим результатом является повышение скорости передвижения скважинного трактора и тягового усилия, а также увеличение надежности устройства и качества электрического дивергентного каротажа. Изобретение управляется при помощи программно-управляемой каротажной системы, имеющей в своем составе блок питания и управления скважинным трактором. Изобретение состоит из электронного блока и двух основных движущих секций, с возможностью подключения третьего и четвертого. Они соединены между собой электрически через трехконтактный геофизический разъем и механически посредством накидной гайки. Место стыковки герметизировано резиновыми уплотнительными кольцами. Имеется транзитный электрический провод, в месте соединений движущих секций, соединяемый разъемами. Каждая секция имеет по два ведущих колеса. Через зубчатую передачу они связаны с силовым электромеханическим приводом. Вращение электродвигателя передается на колеса и при прижатии этих колес к внутренней стенке обсадной трубы происходит передвижение скважинного трактора. Прижим колес осуществляет прижимной механизм, состоящий из электромеханического привода и силового узла - активатора, который раздвигает или сдвигает ведущие колеса относительно оси корпуса скважинного трактора. Причем прижим осуществляется через силовую пружину. На концах скважинного трактора установлены центраторы на роликах. Нижний центратор заканчивается стыковочным узлом для присоединения скважинных геофизических приборов с кабельной головкой. В транспортном положении установлена заглушка. Верхний центратор на входе имеет головку для присоединения кабельного наконечника с трехконтактным геофизическим разъемом. Электронный блок скважинного трактора состоит из контроллера, блока питания, модема, системы управления электроприводами, ключами коммутации жил и блоком датчиков, содержащим датчик натяжения на кабельной головке, акселерометры, датчик температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления (УЭС) горных пород, окружающих обсаженную металлической колонной скважину. Изобретение основано на использовании металлической колонны 1.1 скважины в качестве заземления одного из полюсов источника 3.1 двуполярных импульсов тока, второй полюс которого соединен через геофизический кабель 5 с токовыми электродами 2.2 многоэлементного погружного зонда 2. На текущей глубине каротажа в токовые электроды 2.2 зонда 2 поочередно подают двуполярные импульсы электрического тока относительно верхней части обсадной трубы 1.1. После каждой подачи тока измерительными электродами 2.3 зонда 2 измеряют потенциал одного из электродов 2.3 зонда 2 относительно верхней части обсадной трубы 1.1 и разность потенциалов (напряжение) между электродами 2.3. На основе измеренных значений потенциалов и напряжений между электродами 2.3 и с использованием данных о погонном электрическом сопротивлении обсадной трубы 1.1 рассчитывают УЭС. В зонде введены изоляционные вставки 2.1 между токовыми электродами 2.2 и группой измерительных электродов 2.3. Технический результат: расширение возможностей за счет обеспечения возможности измерять УЭС горных пород в условиях, когда земная поверхность представляет собой слой изолятора, например сухой песок в условиях пустыни либо слой вечной мерзлоты, повышение точности определения УЭС и уменьшение времени каротажа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы., 9 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и позволяет определять удельное электрическое сопротивление пластов, находящихся за стальной обсадной колонной скважины. Сущность: способ использует зонд, состоящий из двух токовых электродов и нескольких измерительных электродов (не меньше трех). В каждый токовый электрод относительно находящегося на земной поверхности электрода заземления поочередно подают ток из высокостабильного источника постоянного тока, при этом производятся замеры напряжения между каждым измерительным и соседним с ним электродом, одновременно производится точное измерение выходного напряжения источника тока. Производится оцифровка и цифровая обработка измеренных сигналов. Удельное сопротивление в одной или нескольких точках (в зависимости от количества измерительных электродов) определяют по соответствующей формуле. Технический результат: повышение точности. 1 ил.

Изобретение относится к области разведочной геофизики и может быть использовано при зондировании морского дна в шельфовой зоне в движении судна для прогнозирования залежей углеводородов. Заявлен излучающий электрод для морской геоэлектроразведки, выполненный из двух продольных полуцилиндрических секций для обхвата генераторного кабеля косы. Обе секции содержат радиально расположенные радиаторы и соединены крепежными элементами. На одной из секций между радиаторами расположен коммутатор в виде печатной платы с коммутирующими элементами. Указанные радиаторы герметично закрыты. Технический результат - повышение достоверности разведочных данных за счет обеспечения возможности переключения излучающего электрода на различные режимы работы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх