Патенты автора Пархоменко Артем Константинович (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к системам для мониторинга строительства нефтегазовых скважин и управления буровыми операциями. Техническим результатом является сокращение времени бурения и снижение рисков аварий и осложнений, оптимизация технологических процессов, автоматизация анализа потока данных и управления отдельными процессами при бурении скважин. Система содержит набор серверов агрегации данных с агрегированными данными в стандартном формате, причем каждый сервер агрегации данных имеет хранилище данных, набор аналитических инструментов, базу знаний на буровой площадке, локальный сервер в удаленном местоположении. Причем локальный сервер хранит зеркальные копии данных, которые хранятся на серверах агрегации данных, и имеет набор подсистем обработки и анализа. При этом локальный сервер находится под управлением единой цифровой платформы, включающей в себя интерфейс разработчика, посредством которого все авторизованные поставщики данных получают доступ к единой цифровой платформе с возможностью интеграции в нее своих систем по единым стандартам платформы, с возможностью создания программного интерфейса API для взаимосвязи своих систем с ресурсами единой цифровой платформы, а также с возможностью создания для своих систем собственных интерфейсов в базовом интерфейсе пользователя единой цифровой платформы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к информационно-измерительным системам с расширенными инженерными функциями для проведения геолого-технологических исследований нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является повышение технико-экономических показателей бурения и внутрискважинных работ (освоение, текущий и капитальный ремонт скважин) за счет снижения рисков аварий и осложнений, времени на их ликвидацию и совмещения профессий (геосупервайзинга). Мобильная станция геолого-технологических исследований (ГТИ) для супервайзера включает комплекс оборудования и программного обеспечения, необходимого супервайзеру для выполнения ГТИ при бурении и внутрискважинных работах. Обладая полномочиями и статусом представителя заказчика, супервайзер формулирует своевременные рекомендации и предпринимает корректирующие действия на основе первичной, не интерпретированной, информации ГТИ в режиме реального времени. Предусмотрена возможность конфигурации, проверки, настройки, управления станцией из ситуационного центра на любом удалении от объекта. Станция включает систему управления рисками с алгоритмами оценки эффективности операций и раннего распознавания и предупреждения осложнений и аварий. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и позволяет определять удельное электрическое сопротивление пластов, находящихся за стальной обсадной колонной скважины. Сущность: способ использует зонд, состоящий из двух токовых электродов и нескольких измерительных электродов (не меньше трех). В каждый токовый электрод относительно находящегося на земной поверхности электрода заземления поочередно подают ток из высокостабильного источника постоянного тока, при этом производятся замеры напряжения между каждым измерительным и соседним с ним электродом, одновременно производится точное измерение выходного напряжения источника тока. Производится оцифровка и цифровая обработка измеренных сигналов. Удельное сопротивление в одной или нескольких точках (в зависимости от количества измерительных электродов) определяют по соответствующей формуле. Технический результат: повышение точности. 1 ил.

Изобретение относится к области разведочной геофизики и может быть использовано при зондировании морского дна в шельфовой зоне в движении судна для прогнозирования залежей углеводородов. Заявлен излучающий электрод для морской геоэлектроразведки, выполненный из двух продольных полуцилиндрических секций для обхвата генераторного кабеля косы. Обе секции содержат радиально расположенные радиаторы и соединены крепежными элементами. На одной из секций между радиаторами расположен коммутатор в виде печатной платы с коммутирующими элементами. Указанные радиаторы герметично закрыты. Технический результат - повышение достоверности разведочных данных за счет обеспечения возможности переключения излучающего электрода на различные режимы работы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх