Патенты автора Чайников Михаил Валерьевич (RU)

Способ изготовления зонных пластин, в котором формируют блок из стеклянных пластин двух сортов, имеющих различную плотность и диэлектрическую проницаемость, но одинаковую площадь и объем, располагая пластины первого и второго сорта поочередно. С обеих сторон блока находятся пакеты пластин из слоев стекла первого сорта. Блок размещают внутри контейнера, который устанавливают в формовочный узел внутри теплового узла, обеспечивающего нагрев блока пластин распределенным температурным полем, что приводит к последовательному выдавливанию расплава стекла нижних слоев через фильеру формовочного узла. Осуществляют оттяжку полученной «луковицы» посредством тянущего механизма и вытяжку для получения кольцевой заготовки, которую перетягивают в подобии для достижения требуемых геометрических размеров последней зоны. Перетянутую заготовку режут на отдельные пластины и подвергают механической обработке. Технический результат - обеспечение изготовления зонных пластин, которые формируют монохроматические и полихроматические рентгеновские пучки в очень широком диапазоне энергий и сохраняют свойства под действием мощных пучков синхротронного излучения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам непрерывного изготовления из необработанной сырьевой заготовки блока стекла трубок, стержней, жёстких световодов, различных деталей для радио- и телеаппаратуры, электронной техники и приборостроения. Техническим результатом является повышение качества исполнения геометрических параметров изделия за счет использования системы стабилизации давления размягченной массы стекла на входе в фильеру, а также расширение ассортимента изделий и снижение брака в изготовлении при одновременном снижении расхода сырья и электроэнергии. Предложено устройство для непрерывного изготовления изделий из необработанного блока-заготовки из аморфного материала – стекла, кварца, ситалла. Устройство включает корпус нагревательной камеры с теплоизоляцией и крышкой с системой охлаждения, на которой расположен дозатор компенсационного груза, устройство коррекции, расположенное внутри нагревательной камеры, и систему нагрева. В нижней части нагревательной камеры расположены фильерный питатель с фильерой и электрические нагревательные элементы. При этом устройство коррекции состоит из ёмкости для компенсационного груза, соединенной с противовесом тросом, проходящем через отверстие в крышке и крутящиеся блоки, установленные снаружи крышки и корпуса нагревательной камеры. Причем ёмкость выполнена с возможностью установки на блок-заготовку посредством шести керамических стержней с фиксаторами и корректировки пространственного положения блока-заготовки внутри камеры для поддержания заданного давления на размягчённую массу при входе в фильеру в процессе изготовления изделий. Система нагрева состоит из коммутационного устройства, соединенного с нагревательными элементами, датчиком температуры, расположенным в корпусе нагревательной камеры над нагревательными элементами, дозатором компенсационного груза и устройством взвешивания, расположенным под фильерой. Причем добавленный груз равен весу изделий, изготовленных за соответствующий временной интервал. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается мультифотонного сенсорного устройства. Устройство включает источник излучения, герметичную кювету, блок детектирования излучения и фокусирующие оптические элементы, установленные между источником излучения и кюветой и между кюветой и блоком детектирования излучения. Кювета состоит из неподвижной части и крышки с пазами, выполненной с возможностью скольжения вдоль неподвижной части. На внешней поверхности неподвижной части выполнен шип, а на внутренней поверхности неподвижной части выполнен паз, торцевая часть неподвижной части, обращенная в сторону блока детектирования излучения, содержит стопорную стенку. В пазу неподвижной части размещено микроструктурное оптическое волокно. Паз выполнен в виде полуокружности с радиусом по меньшей мере в 1,1 раза больше размеров микроструктурного оптического волокна. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения анализов биоаналитов в реальном режиме времени и широком спектральном диапазоне. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам обнаружения и классификации белковых молекул и продуктов их взаимодействий в растворах на основе оптических сенсорных устройств без использования аналитических меток. Способ обнаружения взаимодействий белковых молекул со специфическим центром связывания включает приготовление модельных образцов, представляющих собой по крайней мере один раствор обнаруживаемого белка, раствор специфического центра связывания и смеси раствора белка с растворами специфических центров связывания с различной концентрацией, введение растворов и смесей во внутреннюю полость микроструктурированного оптического волокна, детектирование спектров пропускания растворов и смесей, по которым судят о наличии взаимодействий, при этом детектирование спектров пропускания осуществляют в спектральном диапазоне от 250 нм до 3000 нм, данные спектров пропускания модельных образцов используют для построения математической модели взаимодействия обнаруживаемых белков, для этого данные спектров представляют в виде матрицы, строки которой соответствуют номерам образца, а столбцы - интенсивностям спектрального сигнала, проводят разложение матрицы по методу главных компонент, получают графики счетов и нагрузок, на которых выделяют группы точек, характеризующие наличие или отсутствие взаимодействия, готовят тестируемый раствор и смеси тестируемого раствора со специфическим центром связывания с различной концентрацией, вносят тестируемый раствор и смеси во внутренние полости микроструктурированного оптического волокна и детектируют спектры пропускания, которые сравнивают со спектрами модельных образцов, и при попадании спектральных данных тестируемых растворов в соответствующую группу точек модельных образцов судят о наличии или отсутствии взаимодействия. Техническим результатом является сокращение времени анализа, повышение точности и достоверности обнаружения и классификации белковых молекул и продуктов их взаимодействий в растворах. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу детектирования антител. Способ детекции антител в биоматериале с использованием стеклянных микроструктурных волноводов включает получение оптического иммуносенсора путем введения реакционной смеси анализируемого образца с антигеном в полую сердцевину стеклянного микроструктурного волновода с последующим определением антител по положению локальных максимумов спектра пропускания образца, в режиме реального времени, до и после заполнения смесью антигена и анализируемого раствора, содержащего искомые антитела к данному антигену. Техническим результатом является возможность определять наличие антител в биологическом материале с высокой точностью в режиме реального времени. 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Металл-диэлектрическая структура и способ ее изготовления относятся к электронной промышленности и электротехнике и может найти применение как в современных энергосберегающих системах, так и в компонентах, которые являются неотъемлемой частью современных процессоров, в частности для создания микро- и наноразмерных электромеханических систем. Металл-диэлектрическая структура состоит из диэлектрических и проводящих слоев, выполненных в виде сборки капилляров, заполненных металлами на требуемую глубину, причем проводящие слои селективно протравлены с разных торцов и заметаллизированы. Проводящие слои представлены двумя различными типами электропроводящих материалов, селективно протравленных с разных торцов, причем проводящие слои могут быть выполнены из полупроводниковых материалов, проводящих стекол, углеродных наночастиц и нанотрубок, а диэлектрические слои могут быть выполнены из оптических, электровакуумных стекол, полимерных материалов. В поперечном сечении диэлектрические и проводящие слои могут быть выполнены в виде концентрических окружностей. Способ изготовления такой металлодиэлектрической структуры включает сборку, перетяжку, укладку в блок, причем после многократных перетяжек производят вакуумное заполнение проводящими материалами, селективно химически травят торцы различными химическими составами, которые затем металлизируют. Изобретение обеспечивает повышение емкости и напряжения пробоя конденсаторов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике. Фотонно-кристаллическое халькогенидное волокно состоит из центрального волноведущего стержня из халькогенидного стекла, микроструктурной волноведущей оболочки из чередующихся слоев халькогенидного стекла и воздушных зазоров и второй защитной микроструктурной оболочки из многокомпонентного стекла. Способ его изготовления включает предварительную вытяжку стержней. Далее формируют халькогенидную вставку путем укладки стержней из халькогенидного стекла с соответствующими воздушными зазорами, а затем укладывают внешние поддерживающие тонкостенные капилляры из многокомпонентного стекла в толстостенную трубку из многокомпонентного стекла. Технический результат - обеспечение высокой нелинейности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике. Фотонно-кристаллический волновод гексагональной формы содержит оболочку и полую сердцевину, в которую введен мультислой капилляров. Период и диаметр каналов мультислоя капилляров, близкими или много меньшими длины волны излучения требуемого спектрального диапазона. Диаметр капилляров оболочки всегда больше диаметров каналов мультислоя. Технический результат - обеспечение возможности выделения спектральных компонент шириной менее 200 нм из потока оптического излучения широкополосного источника в пределах всего видимого диапазона длин волн. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх