Патенты автора Силохин Игорь Юрьевич (RU)

Способ изготовления зонных пластин, в котором формируют блок из стеклянных пластин двух сортов, имеющих различную плотность и диэлектрическую проницаемость, но одинаковую площадь и объем, располагая пластины первого и второго сорта поочередно. С обеих сторон блока находятся пакеты пластин из слоев стекла первого сорта. Блок размещают внутри контейнера, который устанавливают в формовочный узел внутри теплового узла, обеспечивающего нагрев блока пластин распределенным температурным полем, что приводит к последовательному выдавливанию расплава стекла нижних слоев через фильеру формовочного узла. Осуществляют оттяжку полученной «луковицы» посредством тянущего механизма и вытяжку для получения кольцевой заготовки, которую перетягивают в подобии для достижения требуемых геометрических размеров последней зоны. Перетянутую заготовку режут на отдельные пластины и подвергают механической обработке. Технический результат - обеспечение изготовления зонных пластин, которые формируют монохроматические и полихроматические рентгеновские пучки в очень широком диапазоне энергий и сохраняют свойства под действием мощных пучков синхротронного излучения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам непрерывного изготовления из необработанной сырьевой заготовки блока стекла трубок, стержней, жёстких световодов, различных деталей для радио- и телеаппаратуры, электронной техники и приборостроения. Техническим результатом является повышение качества исполнения геометрических параметров изделия за счет использования системы стабилизации давления размягченной массы стекла на входе в фильеру, а также расширение ассортимента изделий и снижение брака в изготовлении при одновременном снижении расхода сырья и электроэнергии. Предложено устройство для непрерывного изготовления изделий из необработанного блока-заготовки из аморфного материала – стекла, кварца, ситалла. Устройство включает корпус нагревательной камеры с теплоизоляцией и крышкой с системой охлаждения, на которой расположен дозатор компенсационного груза, устройство коррекции, расположенное внутри нагревательной камеры, и систему нагрева. В нижней части нагревательной камеры расположены фильерный питатель с фильерой и электрические нагревательные элементы. При этом устройство коррекции состоит из ёмкости для компенсационного груза, соединенной с противовесом тросом, проходящем через отверстие в крышке и крутящиеся блоки, установленные снаружи крышки и корпуса нагревательной камеры. Причем ёмкость выполнена с возможностью установки на блок-заготовку посредством шести керамических стержней с фиксаторами и корректировки пространственного положения блока-заготовки внутри камеры для поддержания заданного давления на размягчённую массу при входе в фильеру в процессе изготовления изделий. Система нагрева состоит из коммутационного устройства, соединенного с нагревательными элементами, датчиком температуры, расположенным в корпусе нагревательной камеры над нагревательными элементами, дозатором компенсационного груза и устройством взвешивания, расположенным под фильерой. Причем добавленный груз равен весу изделий, изготовленных за соответствующий временной интервал. 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу детектирования антител. Способ детекции антител в биоматериале с использованием стеклянных микроструктурных волноводов включает получение оптического иммуносенсора путем введения реакционной смеси анализируемого образца с антигеном в полую сердцевину стеклянного микроструктурного волновода с последующим определением антител по положению локальных максимумов спектра пропускания образца, в режиме реального времени, до и после заполнения смесью антигена и анализируемого раствора, содержащего искомые антитела к данному антигену. Техническим результатом является возможность определять наличие антител в биологическом материале с высокой точностью в режиме реального времени. 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Металл-диэлектрическая структура и способ ее изготовления относятся к электронной промышленности и электротехнике и может найти применение как в современных энергосберегающих системах, так и в компонентах, которые являются неотъемлемой частью современных процессоров, в частности для создания микро- и наноразмерных электромеханических систем. Металл-диэлектрическая структура состоит из диэлектрических и проводящих слоев, выполненных в виде сборки капилляров, заполненных металлами на требуемую глубину, причем проводящие слои селективно протравлены с разных торцов и заметаллизированы. Проводящие слои представлены двумя различными типами электропроводящих материалов, селективно протравленных с разных торцов, причем проводящие слои могут быть выполнены из полупроводниковых материалов, проводящих стекол, углеродных наночастиц и нанотрубок, а диэлектрические слои могут быть выполнены из оптических, электровакуумных стекол, полимерных материалов. В поперечном сечении диэлектрические и проводящие слои могут быть выполнены в виде концентрических окружностей. Способ изготовления такой металлодиэлектрической структуры включает сборку, перетяжку, укладку в блок, причем после многократных перетяжек производят вакуумное заполнение проводящими материалами, селективно химически травят торцы различными химическими составами, которые затем металлизируют. Изобретение обеспечивает повышение емкости и напряжения пробоя конденсаторов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике. Фотонно-кристаллическое халькогенидное волокно состоит из центрального волноведущего стержня из халькогенидного стекла, микроструктурной волноведущей оболочки из чередующихся слоев халькогенидного стекла и воздушных зазоров и второй защитной микроструктурной оболочки из многокомпонентного стекла. Способ его изготовления включает предварительную вытяжку стержней. Далее формируют халькогенидную вставку путем укладки стержней из халькогенидного стекла с соответствующими воздушными зазорами, а затем укладывают внешние поддерживающие тонкостенные капилляры из многокомпонентного стекла в толстостенную трубку из многокомпонентного стекла. Технический результат - обеспечение высокой нелинейности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике. Фотонно-кристаллический волновод гексагональной формы содержит оболочку и полую сердцевину, в которую введен мультислой капилляров. Период и диаметр каналов мультислоя капилляров, близкими или много меньшими длины волны излучения требуемого спектрального диапазона. Диаметр капилляров оболочки всегда больше диаметров каналов мультислоя. Технический результат - обеспечение возможности выделения спектральных компонент шириной менее 200 нм из потока оптического излучения широкополосного источника в пределах всего видимого диапазона длин волн. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх