Патенты автора Латыпова Эльвира Разифовна (RU)

Изобретение относится к способу получения 3-метилциклогексена, в котором осуществляется переработка пиперилена в результате его взаимодействия с этиленом, взятым в мольном соотношении от 1:2 до 1:10, в сверхкритических условиях при температуре 250-300°С и давлении 29-311 атм в течение 20-30 мин. Технический результат: более экологичная и селективная переработка пиперилена в практически ценный продукт, получаемый с выходом до 77,1%. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения нопола, применяемого в производстве пестицидов, медицинской промышленности. Способ включает конденсацию молекулы формальдегида и β-пинена с использованием хлорида цинка в качестве катализатора, при этом конденсацию проводят при комнатной температуре 20-25°С в органической среде, в качестве которой используется трихлорметан, катализатор хлорид цинка берут в мольном соотношении β-пинен:формальдегид:хлорид цинка, равном 1,0:5,90:0,40, процесс ведут в течение 7 дней, а выделение целевого продукта проводят путем фильтрования реакционной смеси, отделения осадка, его промывки этиловым эфиром уксусной кислоты, взятым в количестве 250-300% от объема, обработки объединенных фильтратов насыщенными растворами гидрокарбоната натрия и хлорида натрия до рН промывных вод, равного 7, удаления остатков воды из фильтрата над сульфатом натрия и упаривания органического растворителя при пониженном давлении. Предлагаемый способ позволяет повысить хемоселективность реакции и увеличить выход целевого продукта. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения цис-вербенола, включающему восстановление вербенона восстановителем в органической среде и выделение целевого продукта. При этом в качестве восстановителя используют диизобутилалюминийгидрид (ДИБАГ), взятый в мольном соотношении вербенон:ДИБАГ, равном 1:1,8-2,2, а в качестве органического растворителя - дихлорметан, процесс ведут при температурах минус 78°С - минус 65°С в течение 90-120 мин, а выделение целевого продукта проводят путем обработки реакционной смеси водой, взятой в количестве 300-400% от стехиометрически необходимого на разложение избытка ДИБАГ, отделения осадка и его промывки дихлорметаном, удаления остатков воды из фильтрата над сульфатом натрия и упариванием органического растворителя при пониженном давлении. Способ позволяет повысить стереоселективность реакции и увеличить выход целевого продукта. 1 табл.

 


Наверх