Патенты автора КАТЦ Торстен (DE)

Изобретение относится к абсорбенту для удаления кислых газов из потоков текучей среды, в частности для селективного удаления сероводорода, а также к способу удаления кислых газов из потокатекучей среды, в частности, для преимущественного селективного удаления сероводорода в сравнении с диоксидом углерода. Описан абсорбент для селективного удаления сероводорода в сравнении с диоксидом углерода из потока текучей среды, содержащий водный раствор, который включает: a) третичный амин, являющийся метилдиэтаноламином; b) аминный рН-промотор, выбранный из циклогексил-N,N-диметиламина, 1,4-бис-(диметиламино)циклогексана и гидроксиэтил-бис-(диметиламинопропил)амина; причем мольное соотношение b) к а) находится в диапазоне от 0,05 до 1,0; и c) кислоту с показателем кислотности pKS менее 6, используемую в таком количестве, чтобы измеренный при 120°С показатель рН водного раствора составлял от 7,9 до менее 8,8. Также предложен способ селективного удаления сероводорода в сравнении с диоксидом углерода из потока текучей среды, в соответствии с которым поток текучей среды приводят в контакт с абсорбентом по одному из предыдущих пунктов. Технический результат: снижение энергии регенерации абсорбента до максимально низкого значения, который используется в способе отделения сероводорода в сравнении с диоксидом углерода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу отделения кислых газов от содержащего воду потока текучей среды. Способ включает приведение в контакт содержащего воду потока текучей среды в зоне абсорбции с абсорбирующим средством, которое содержит амин, с получением потока текучей среды, подвергнутого удалению кислоты, и абсорбирующего средства, насыщенного кислыми газами, приведение в контакт потока текучей среды, подвергнутого удалению кислоты, с водной промывной жидкостью в зоне промывки, через которую промывную жидкость проводят за однократный проход без перекачивания насосом, чтобы перевести совместно унесенный амин в эту промывную жидкость, с получением потока текучей среды, подвергнутого удалению амина и удалению кислоты, и насыщенной амином промывной жидкости, охлаждение потока текучей среды, подвергнутого удалению амина и удалению кислоты, ниже зоны промывки по направлению движения потока, при этом конденсируется конденсат из головной части абсорбционного аппарата, подачу насыщенного абсорбирующего средства в зону десорбции, в которой кислые газы высвобождаются, при этом получают регенерированное абсорбирующее средство и десорбированные кислые газы, подачу регенерированного абсорбирующего средства обратно в зону абсорбции, чтобы организовать замкнутый цикл абсорбирующего средства, введение в замкнутый цикл абсорбирующего средства насыщенной амином промывной жидкости и конденсата из головной части абсорбционного аппарата, проведение десорбированных кислых газов через зону концентрирования и охлаждение кислых газов, выходящих из головной части зоны концентрирования, для конденсирования из них конденсата из головной части десорбционного аппарата, который частично подается обратно в зону концентрирования, а частично выводится из процесса. Изобретение обеспечивает эффективное задерживание аминов из потоков текучей среды при поддержании водного баланса установки. 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2-(2-трет.-бутиламино-этокси)-этанола (трет.-бутиламинодигликоля). Продукт используют, например, для промывки газа, для избирательного разделения кислых газов, например при отделении H2S от газовых потоков, содержащих смеси кислых газов и СО2. Способ получения 2-(2-трет.-бутиламино-этокси)-этанола осуществляют путем взаимодействия диэтиленгликоля с трет.бутиламином при мольном соотношении трет.бутиламина и диэтиленгликоля от 1 до 4, в присутствии водорода и медь- и алюминийоксидсодержащего катализатора, при температуре 160-220°С и абсолютном давлении от 1 до 200 бар до степени конверсии диэтиленгликоля в диапазоне от 20 до 80%. Процесс можно проводить в газовой фазе при мольном соотношении водорода к диэтиленгликолю от 40 до 220 или в смешанной газожидкостной фазе при мольном соотношении водорода к диэтиленгликолю от 5 до 50. Причем каталитически активная масса катализатора перед его восстановлением водородом содержит от 20 до 75 мас.% окиси алюминия (Al2O3) и от 20 до 75 мас.% кислородсодержащих соединений меди, рассчитанных на CuO. Предпочтительно каталитически активная масса катализатора перед его восстановлением водородом содержит от 25 до 65 мас.% окиси алюминия (Al2O3) и от 30 до 70 мас.% кислородсодержащих соединений меди, рассчитанных на CuO. Взаимодействие можно осуществлять изотермически, с температурным отклонением не более ±8°С. Катализатор может быть размещен в реакторе в виде неподвижного слоя. При этом катализатор может иметь объем микропор <0,5 см3/г. В катализаторе при нормализации поры могут быть размером от >0 до ≤20 нм, ≤30% пор имеет размер до 5 нм и более чем 70% пор имеет размер от >5 до 20. Непрореагировавший диэтиленгликоль и/или трет.бутиламин возвращают в реакцию. Способ позволяет получать продукты с высокой конверсией, избирательностью и выходом. 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 16 пр.

В заявке описан абсорбент для извлечения кислых газов из жидкостного потока, включающий водный раствор а) по меньшей мере одной соли металла с аминокарбоновой кислотой и b) по меньшей мере одного кислого промотора, причем молярное отношение компонента b) к компоненту а) составляет от 0,0005 до 1. Кислый промотор выбран из группы, включающей минеральные кислоты, карбоновые кислоты, сульфокислоты, органические фосфоновые кислоты и их неполные сложные эфиры. В отличие от известных абсорбентов на основе солей аминокислот регенерация указанного абсорбента требует использования меньшей энергии без существенного снижения абсорбционной емкости раствора (способности поглощать кислые газы). При осуществлении способа извлечения кислых газов из жидкостного потока реализуют контакт жидкостного потока с указанным абсорбентом. Изобретение позволяет уменьшить необходимую для регенерации используемого абсорбента энергию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 


Наверх