Патенты автора Полянин Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к разделению древесных материалов в электростатическом поле по смолистости и может быть использовано в деревоперерабатывающей промышленности для разделения технологической щепы на фракции с различным содержанием канифоли. Между электродами сепаратора создается неоднородное электрическое поле путем устройства электродов в виде проволоки, натянутой между плоскими пластинами. Густота силовых линий и, следовательно, напряженность поля в этих условиях наиболее высока у провода и постепенно убывает по мере приближения к пластине. Напряженность поля непосредственно у пластины является недостаточной для искрообразования и электрического пробоя. Электрический сепаратор состоит из прямоугольного корпуса, в котором на шарнирах установлены плоские электроды. Такое крепление электродов позволяет ориентировать их в пространстве в любом положении относительно друг друга и оси сепаратора. В пространстве между положительными электродами расположен отрицательный электрод, установленный на поддоне сепаратора. Поддон непосредственно ложится на стойки основания установки. Ниже поддона расположены три бункера для сбора отсортированной щепы. Для загрузки щепы в установку в боковой стенке установлен загрузочный бункер, ниже которого укреплен подающий транспортер. Движение от подающего транспортера передается на подзаряжающий транспортер. Повышается эффективность процесса сортировки и безопасность работы. 2 ил.
Изобретение относится к способам очистки поверхности лесоматериалов струями воды. В способе используется ряд импульсно-закрученных струй жидкости. Амплитуда импульса струй жидкости составляет 5,0-20,0 МПа, частота пульсации 16-24 Гц, угловая скорость 30-60 с-1, скважность 4-6. Обеспечивается повышение качества очистки поверхности лесоматериалов и снижение энергоемкости процесса.

Изобретение относится к устройствам для создания импульсов струй жидкости и может быть использовано при гидравлической очистке различных материалов. Гидроимпульсатор содержит корпус с патрубками подачи жидкости, крышку с выпускными насадками, приводной вал и дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами. На внутренней поверхности насадков выполнено продольное оребрение с поперечным сечением в виде равных секторов круга с центральным углом 60° с усеченными вершинами. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности действия импульсной струи за счет формирования отдельных закрученных вокруг продольной оси импульсов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для очистки поверхности пневой древесины от грунта, удаления коры, гнили и мелкой корневой системы. В гидроимпульсаторе на крышке установлен ряд противоположно вращающихся относительно друг друга выпускных насадок с ведомыми шестернями с возможностью создания импульсных струй жидкости, закрученных вокруг продольной оси, с максимальной ударной энергией в касательном направлении, приводимыми в движение от гидромотора через ведущую и промежуточную шестерни. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы гидроимпульсатора, за счет формирования ряда импульсных струй жидкости, закрученных вокруг продольной оси, с максимальной ударной энергией в касательном направлении. 2 ил.

 


Наверх