Патенты автора Куклин Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области чёрной металлургии, в частности к внепечной обработке расплавов чугуна или стали кальцийсодержащими материалами. Кальцийсодержащая проволока состоит из кальцийсодержащего наполнителя и стальной оболочки, продольные края которой соединены методом сварки, при этом стальная оболочка имеет толщину до 3,0 мм, находится в отожженном состоянии и имеет твердость не более 40 HR15N. Изобретение позволяет повысить усвоения кальция в металлургическом расплаве за счёт повышения теплоты нагрева и плавления материала оболочки и наполнителя, а также снизить её деформацию при вводе в металлургический расплав. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения кальцийсодержащего материала для обработки металлургических расплавов. В способе после проведения процесса грануляции осуществляют процесс пассивации полученных гранул путем вакуумирования упомянутой установки до остаточного давления минус 0,2-0,3 кгс/см2 с последующим ее заполнением дозированным количеством пассивирующего газа и созданием на гранулах или его сплавов пассивной оболочки, содержащей соединения кальция, при этом в качестве пассивирующего газа используют воздух, кислород, фтор или фтористый водород. Кальцийсодержащий материал получен в виде гранул кальция или его сплавов размером до 5,0 мм с пассивной оболочкой, содержащей соединения кальция. Изобретение позволяет создать оболочку гранул, которая препятствует слиянию образующихся капель, что позволяет диспергировать наполнитель и, соответственно, увеличить площадь его взаимодействия с металлургическим расплавом, а также повысить степень усвоения кальция. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для ковшевой обработки стали. Проволока содержит металлическую оболочку и наполнитель на основе кальция с примесным содержанием магния. Наполнитель выполнен в виде однородного сплава, который дополнительно содержит по крайней мере один элемент А, выбранный из группы алюминий и кремний, при массовом отношении компонентов Mg:A от 0,01 до 40,0. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики проволоки за счет ввода в состав сплава труднолетучего компонента, который компенсирует повышение давления паров кальцийсодержащего наполнителя из-за легколетучей примеси магния. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретения относятся к области металлургии, в частности к внепечной обработке расплавов чугуна или стали. Проволока для обработки металлургических расплавов содержит наполнитель в форме прессованного прутка неограниченной длины и оболочку, при этом пруток выполнен из двойных сплавов элементов, взятых из группы кальций, стронций и барий, с массовой долей одного из компонентов от 0,05 до 95,0%. Прессованный пруток неограниченной длины выполнен из металлического порошка сплава с размерами частиц до 10 мм или смеси порошка с кусками сплава произвольной формы с линейными размерами частиц до 50 мм, или из гранул сплава. Изобретение позволяет повысить однородность и качество проволоки с использованием наполнителей, повышающих температуру кипения низкокипящих компонентов, а также повысить эффективность обработки металлургических расплавов. 4 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке расплавов чугуна или стали проволокой с различными активными компонентами. Способ включает изготовление кальцийсодержащей проволоки для обработки металлургических расплавов, содержащей герметичную металлическую оболочку толщиной более 0,6 мм с наполнителем. В качестве наполнителя используют цилиндрический кальцийсодержащий пруток, а формирование металлической оболочки осуществляют слоями, края каждого из которых поэтапно в профилирующих клетях соединяют фальцевыми замками, при этом толщина каждого слоя составляет от 0,3 до 0,8 мм. Слои оболочки выполнены из разнородных металлов, которые имеют разное функциональное назначение. Изобретение позволяет снизить усилие деформации при вводе проволоки в расплав и предотвращает окисление и воспламенение активных реагентов при изготовлении проволоки с толстостенной оболочкой. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии. Установка для получения гранул сплавов центробежным распылением расплава содержит печь, герметичный плавильник с плавильным стаканом, герметичную камеру грануляции расплава, диспергатор в виде перфорированного стакана с приводом вращения, электрообогреваемый металлопровод, выполненный в виде сифона, один конец которого размещен в плавильнике, а другой - в камере грануляции расплава, и контейнер для сбора гранул. В полость плавильника введен газопровод. Конец газопровода выполнен с изгибом и размещен вблизи дна плавильника с обеспечением по отношению к его цилиндрической стенке тангенциального направления движения газа из выходного отверстия газопровода. В крышке плавильника установлен штуцер для соединения с линией сброса избыточного давления, плавильный стакан выполнен с наклонным дном и снабжен одной или несколькими перфорированными корзинами для каждого легирующего компонента. Диспергатор электроизолирован от корпуса камеры грануляции расплава. Обеспечивается увеличение выхода металла в гранулы, повышение однородности гранул по химическому составу. 3 ил.

 


Наверх