Патенты автора Киреев Виталий Владимирович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях металлорежущих инструментов для фрезерования деталей. Сборная червячная фреза содержит корпус и установленные в нем твердосплавные режущие пластины. Корпус фрезы состоит из отдельных дисков, собранных на втулке, а по краям корпуса установлены две цилиндрические проставки. Корпус фрезы в сборе образует винтовую поверхность, на которой выполнены радиальные и тангенциальные пазы, в которых установлены радиально основные и боковые тангенциально расположенные твердосплавные режущие пластины. Упомянутые диски закреплены четырьмя стяжными шпильками. Втулка снабжена продольными шлицами, конгруэнтными с пазами дисков. Режущие пластины выполнены эллипсоидной формы. В результате обеспечивается повышение стойкости и надежности сборной червячной фрезы. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях металлорежущих инструментов для фрезерования деталей. Фреза содержит корпус и установленные в нем твердосплавные режущие пластины. Корпус выполнен в виде отдельных дисков, собранных на втулке со шпоночным пазом, зафиксированных от проворота посредством призматической шпонки и стянутых пятью шпильками с гайками с образованием винтовой поверхности с углом подъема, равным отношению шага рядом стоящих зубьев фрезы, измеренного по одноименным сторонам зубьев по длительному диаметру фрезы, к количеству режущих пластин. Диски выполнены с тангенциальными пазами с опорными поверхностями для установки в них основных и боковых твердосплавных режущих пластин, отверстиями для расположения упомянутой втулки со шпоночным пазом и пятью сквозными отверстиями для шпилек, а по краям корпуса установлены две цилиндрические проставки. Обеспечивается возможность замены одного или нескольких дисков при поломке, повышается работоспособность фрезы. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях металлорежущих инструментов для фрезерования деталей. Сборная червячная фреза содержит ряд продольных пазов, в которых установлены опорные и упорные рейки, образующие инструментальные блоки, которые, в свою очередь, закреплены винтами с помощью зажимных и опорных сухарей от осевого смещения, режущие элементы базируются в угловых пазах упорных реек с помощью зажимных клиньев. В продольных пазах имеются плоская вертикальная поверхность и противоположная поверхность, выполненная под углом α1. Одна поверхность зажимных клиньев выполнена плоской и вертикальной, а противоположная выполнена под углом α. Каждый следующий сменный инструментальный блок смещен относительно предыдущего на величину, которая определяется по приведенной расчетной формуле. Обеспечивается расширение технологических возможностей. 7 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением многогранных режущих пластин, предназначенному для черновой и чистовой обработки. Режущая многогранная пластина, выполненная на основе равностороннего многогранника, с главной и вспомогательной режущими кромками, образованными пересечением передней поверхности с боковыми поверхностями. Для повышения работоспособности и расширения технологических возможностей за счет использования режущей пластины для черновой и чистовой обработки вспомогательная режущая кромка выполнена в виде кривой линии, вписанной в четверть длины стороны многогранника, при этом радиус криволинейной режущей кромки равен половине длины стороны многогранника. 6 ил.

 


Наверх