Патенты автора Прилепко Павел Анатольевич (RU)

Изобретение относится к гидроакустике, конкретно к устройствам для измерения скорости звука в текущих жидкостях и в воде, и может быть размещено как на стационарных, так и на подвижных объектах, движущихся с большими скоростями. Схема формирования сигнала имеет функцию создания импульсного сигнала с информацией о времени подачи сигнала, который направляется на передатчик акустического сигнала. Схема обработки акустического сигнала, полученного от приемника акустического сигнала, имеет функцию определения времени приема импульсного сигнала и функцию получения расчета замеренной скорости звука по разности информации о времени подачи сигнала и полученному времени приема цифрового сигнала с учетом запаздывания в линиях задержки и с учетом наличия синхронизации отсчета по времени как в схеме формирования сигнала, так и в схеме обработки акустического сигнала. Повышается быстродействие и точность измерения скорости звука в жидкой среде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, а конкретно к устройствам для измерения скорости звука в текущих жидкостях и в воде, и может быть размещено как на стационарных, так и на подвижных объектах, движущихся с большими скоростями. Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в использовании раздельной схемы формирования сигнала, имеющей функцию создания импульсного сигнала с импульсного сигнала с собственной частотой заполнения и имеющего синфазную частоту огибания, при этом полученная фаза одной из частот является эквивалентом времени начала подачи сигнала и основанием для определения разности фаз между собственной частотой заполнения и частотой огибания полученного акустического импульса и соответственно для получения расчета замеренной скорости звука. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам крепления и отделения всплывающих буев и может быть использовано в качестве размыкателя всплывающих подводных аппаратов, заглубленного подводного оборудования и устройств для марикультуры. Исполнительное устройство акустического размыкателя выполнено в виде газогенерирующего пускового элемента, электрически соединенного с гидроакустическим приемным устройством и срабатывающего по сигналу от гидроакустического приемного устройства. Порции струи газа, выходящей из газогенерирующего пускового элемента, достаточно, чтобы вытолкнуть сдвигаемый опорный шток, являющийся опорной преградой для фигурного шарнирного рычага размыкателя, который удерживает груз, что ведет к исполнению функции размыкателя. Сдвигаемый опорный шток выполнен в виде плоской фигуры, находящейся в одном положении, когда является опорой для фигурного шарнирного рычага, находящейся в другом сдвинутом положении, когда не является опорой. Повышается надежность. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Нейростимулятор содержит стимулирующие электроды, контактирующие с нервным волокном, аккумулятор, генератор импульсов и электрод, снимающий сигнал нейроимпульса с нервного волокна. Сигнал нейроимпульса суммируется с сигналами от эталонного генератора, представляющими собой импульсы, соразмерные амплитуде нейроимпульса с пилообразной модуляцией пошагового изменения несущей частоты в диапазоне, соответствующем диапазону частот нейроимпульса для каждого шага изменения фазы от 0° до 180°. Анализатор определяет, какая часть суммарного сигнала по частоте и по фазе подавилась в противофазе, суммируясь с нейроимпульсом. Эта информация поступает на генератор сигналов, который возобновляет генерацию подавленного сигнала по частоте, фазе, амплитуде и длительности и передает его на стимулирующие электроды. Длины шагов пошагового изменения несущих частот и дискретного изменения фазы определяются условиями распознавания сигналов анализатором. Достигается повышение качества электростимуляции нервной ткани и повышение частотно-избирательных свойств устройства при уменьшении массогабаритных параметров за счет смешения нейроимпульса и эталонных частотно-модулированных и фазомодулированных импульсов для получения информации о параметрах нейроимпульса в целях создания генерируемого импульса, способного подавить нейроимпульс. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области пьезотехники и может быть применено для перекачивания различных жидкостей. Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в создании конструкции пьезоэлектрического насоса на основе возбуждения круговых качательных колебаний пьезоэлектрического кольца, передающихся на преобразующий элемент, имеющий специальные стоки, которые преобразуют круговое качательное движение в направленное движение жидкости. Таким образом, достигается надежность конструкции при высоком коэффициенте электромеханического преобразования и минимальном количестве движущихся механических частей. 5 ил.

Изобретение относится к осветительным устройствам. Техническим результатом является повышение светоотдачи и увеличение срока работы светодиодного элемента путем повышения эффективности управления световым потоком и охлаждения устройства. Устройство содержит светодиодный элемент, размещенный в полости светопрозрачного корпуса, заполненного жидкой охлаждающей средой. В жидкую охлаждающую среду введены находящиеся в твердой фазе корпусные элементы, имеющие люминофорные и магнитные компоненты, плавучесть которых в жидкой охлаждающей среде равна нулю, а их количество и размеры обеспечивают возможность свободного взаимоскольжения в пределах полости светопрозрачного корпуса. Светопрозрачный корпус снабжен средством приведения охлаждающей среды в движение путем воздействия на неё электромагнитным полем. 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Техническим результатом является повышение эффективности охлаждения за счет увеличения коэффициента теплопередачи охлаждающей среды и выравнивание параметров светового потока по всей площади формируемого светового пятна. Светодиодный светильник содержит светопрозрачный корпус с полостью, в которой размещен светодиод, зафиксированный на основании светопрозрачного корпуса в жидкой охлаждающей среде, размещенной в секторе излучения светодиодного элемента. В указанную жидкую охлаждающую среду введены теплопроводящие элементы, находящиеся в твердой фазе и выполненные из светопрозрачного материала с плавучестью в охлаждающей среде, равной нулю. Количество и размеры теплопроводящих элементов выбраны с возможностью обеспечения их свободного взаимоскольжения в пределах полости светопрозрачного корпуса, который снабжен средством приведения охлаждающей среды в движение. Теплопроводящим элементам могут быть приданы магнитные свойства, обеспечивающие возможность приведения их в движение электромагнитным полем. При этом, по меньшей мере, часть поверхности теплопроводящих элементов, находящихся в твердой фазе, и неизлучающая поверхность светодиодного элемента могут быть снабжены светоотражающим покрытием, а количество теплопроводящих элементов, находящихся в твердой фазе, выбрано из расчета обеспечения светопрозрачности охлаждающей среды. Теплопроводящие элементы могут быть выполнены упругими, с возможностью компенсации теплового расширения жидкой среды. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх