Патенты автора ТЕСЛИЧ Душан (SI)

Объектом изобретения является конструкция рабочей камеры с газораспределительной панелью, предназначенной для использования в усовершенствованных установках для обработки твердых частиц в псевдоожиженном слое, и относится к конструктивному решению основного элемента установки для сушки, гранулирования и нанесения покрытия, т.е. к рабочей камере с газораспределительной панелью, и повышает качество указанных процессов. В изобретении раскрыта конструкция рабочей камеры с газораспределительной панелью, один из составляющих элементов которой соединен с подъемным механизмом. Этот механизм обеспечивает возможность поднятия верхнего узла относительно нижнего узла газораспределительной панели, что увеличивает расстояние между верхним узлом и нижним узлом газораспределительной панели. Это обеспечивает простоту промывки камеры, а также возможность использования гравитации при выпуске продукта через распределительную панель. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предметом изобретения является усовершенствованное технологическое устройство для нанесения покрытия на частицы с использованием нового вихревого генератора воздушного потока, который обеспечивает параметры вихревого потока газа в пределах областей в разделительном цилиндре, а также между разделительным цилиндром и распределяющей поток перфорированной пластиной, что ведет к повышению равномерности и качества исполнения покрытия, снижению материалоемкости и повышению термоэффективности технологического процесса нанесения покрытия, в котором частицы перемещают вверх по круговой траектории, через зону распыления и сушки внутри вертикальной трубы разделительного цилиндра, расположенного над газораспределительной пластиной, а затем вниз, во второй зоне для сушки и выдержки частиц за пределами разделительного цилиндра. Изобретение позволяет сузить разброс по толщине покрытия как для малых, так и для крупных частиц. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к газораспределительному диску, предназначенному для усовершенствованных технологических установок для обработки твердых частиц в псевдоожиженном слое, используемых в химической и фармацевтической отраслях промышленности. Диск обеспечивает улучшение характеристик технологического оборудования для обработки твердых частиц распылением сверху, снизу и с боковых сторон и работает по принципу управляемого кругового перемещения материала в технологической камере. Распределительный диск (3) состоит из нескольких верхних дисков (7) и нижних дисков (6) с поверхностями, имеющими в плане форму кольца, при этом каждый верхний диск (7) концентрически наложен внахлест на часть одного или двух нижних дисков (6). Между верхними дисками (7) и нижними дисками (6) размещены барьеры (13a, 13b), направляющие поток среды (9) таким образом, что этими барьерами (13a, 13b) совместно с дисками (6) и дисками (7) образованы многочисленные отверстия (16), предназначенные для прохождения среды (9). 9 з. п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх