Патенты автора Гребнев Виктор Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для виброволнового воздействия на призабойную зону пласта и может быть использовано при добыче жидких и газообразных углеводородов для поддержания пластового давления путем закачки в продуктивный пласт через него рабочего агента. Устройство обеспечивает высокую эффективность виброволновой обработки призабойной зоны пласта путем периодического воздействия на нее волновыми импульсами гидравлических ударов рабочей жидкости заданной частоты, а также исключения спускоподъемных операций и простоя скважины. Устройство содержит жестко закрепленный стакан (1) с косыми щелевидными прорезями (2) и крепежной резьбой (3) в верхней части для соединения с насосно-компрессорными трубами (не показаны). Внутренний диаметр стакана (1) обозначен d. В донной части (4) стакана (1) имеется цилиндрическое отверстие (5) диаметром d1. С внешней стороны стакана (1) установлен цилиндрический золотник (6) с косыми щелевидными прорезями (7). На золотнике (6) прорези выполнены в противоположном направлении относительно прорезей (2) стакана (1), что образует турбинное устройство, у которого направляющим аппаратом являются прорези (2) стакана (1), а рабочим колесом - прорези (7) золотника (6). Золотник (6) установлен на шариковых опорах (8). Для снижения утечек рабочей жидкости используется фторопластовое кольцо (9). Шар (10) диаметром d2 имеет сквозные каналы (11) в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Шар (10) обеспечивает перекрытие проходного донного отверстия (5) и направление жидкости в рабочие отверстия устройства, 2 ил.

Изобретение относится к системам промышленного водоснабжения системы поддержания пластового давления (ППД). Система промысловой подготовки воды содержит насосную станцию с приводным электродвигателем (1), центробежным (2) и струйным (3) насосами, всасывающий (6) и напорный (7) коллекторы с задвижками, трубы, обратный клапан (8). Труба (12) с задвижками (10) соединяет всасывающий коллектор (6) и струйный насос (3). Труба (13) с задвижками (11) соединяет напорный коллектор (7) и струйный насос (3). Труба (14) служит для сброса воды в водоем. Всасывающий коллектор (6) оснащен сетчатым фильтром (9) и закреплен вертикальными стойками (16) на дне водоема. Струйный насос (3) установлен с возможностью создания разрежения во всасывающем коллекторе (6). Достигается повышение надежности работы за счет обеспечения движения воды на вход центробежного насоса струйным насосом, исключения возможности затопления насосной станции, а также исключения вероятности замерзания воды во всасывающем коллекторе. 2 ил.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от асфальтеносмолопарафиновых отложений. Устройство включает корпус, выполненный в виде пустотелой вытянутой полусферы из эластичного материала, с тыльной части корпуса выполнен углубленный вырез. По оси вращения устройства установлена сквозная металлическая трубка. С наружной стороны корпуса на металлическую трубку навинчена фигурная гайка, на которую насажены фторопластовые шайбы и фторопластовая манжета. Поверх манжеты закреплены фторопластовая втулка и полая лопасть, зафиксированные гайкой. Каналы лопасти связаны с внутренней полостью трубки через отверстия, выполненные по всему диаметру трубки. Фторопластовые манжета и втулка имеют отверстия, совмещенные с отверстиями в трубке. На противоположных сторонах лопасти расположены отверстия. Техническим результатом является повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода, повышение надежности работы устройства, упрощение конструкции устройства и процесса очистки. 2 ил.

 


Наверх